Гимаев: удивительно, но «Ак Барс» разучился терпеть

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев поделился мнением о четвёртом матче финальной серии Кубка Гагарина между СКА и «Ак Барсом», который завершился победой питерцев со счётом 3:2. СКА ведёт в серии 3-1.

«Игроки «Ак Барса» ошиблись на первой же минуте, не разобрались в ситуации, понадеялись друг на друга, сыграли невнимательно и несобранно. И пропустили. Но тут и Ковальчуку надо отдать должное. Он всем видом показывал, что будет бросать, Нильссон уехал, а Илья отдал пас на Торесена на пустые ворота. В третьем периоде Дадонов забил на первой минуте. Удивительно, что «Ак Барс», очень опытная команда, так ошиблись. Огромная проблема «Ак Барса» в том, что им всё время приходится  догонять соперника. «Ак Барс» разучился терпеть, хотя это была одна из самых терпеливых команд в лиге. Это удивительно! «Ак Барс» не умеет играть по счёту, даже нейтральному. Все их  проблемы от того, что команда все время уступает в счёте по ходу матча. Дома «Ак Барсу» надо постараться не пропустить первыми, активно играть, не допускать ошибки. Во что бы то ни стало, им надо повести в счёте, заставить СКА раскрыться.

В глаза бросается, что у «Ак Барса» нет нападающего-распасовщика, который в большинстве не только может отдать вдоль борта, но и острую передачу на нападающего сделать. Вообще передачи не проходят. Удивительно, что такого игрока нет, хотя раньше всегда они были – Зиновьев или те же финны. Азеведо и Мёллер – это бросающие игроки, не распасовщики. Креатива у «Ак Барса» не хватает. Они много играют в зоне соперника, но всё в углах,  скидывают на защитников в надежде на бросок. В третьем  матче  это сработало, но так не бывает всегда. У СКА, наоборот, много нападающих, которые создают моменты. Состав уже не изменишь. В сезоне они тоже мало забивали. На начальной стадии Костицын много отдавал, сейчас его нет. «Ак Барс» не доминировал в сезоне, заняли четвёртое место в таблице. Ничего удивительного, эта проблема была. Вспомните хотя бы матчи с «Сибирью», когда нападение создавало мало моментов, голы забивали после ошибок соперника. Распасовщика нет, и не хватает нападающих, которые неординарно играют— мало.

«Ак Барс» провёл матч не так плохо, но они легко пропускали, по движению команда выглядела хорошо. Теперь отступать им некуда, команда постарается дома обязательно выиграть и продлить серию. Не думаю, что «Ак Барс» подавлен, но им надо быть более сконцентрированными на обороне. И немного удачи надо команде.  Для победы им надо сыграть на 110 процентов, постараться забить первыми, повести в счёте и быть поудачливее», — передает слова Гимаева корреспондент «Чемпионата» Мария Роговская.