Черкас: если Зубова не устраивала оборона СКА, он бы попросил купить защитника

Заслуженный тренер России Сергей Черкас прокомментировал игру голкипера СКА Микко Коскинена в матче против «Торпедо». Напомним, питерские «армейцы» проиграли в Нижнем Новогороде в овертайме со счётом 5:6 . Также Черкас выразил своё мнение по поводу линии обороны СКА.

«Я не думаю, что Коскинен как-то «сдулся». Он показывал удачные игры в этом сезоне. Просто те люди из тренерского штаба, кто отвечает за определение состава на игру, должны видеть и чувствовать, какой вратарь или какой игрок готов сейчас, после перерыва, выступать. От этого надо отталкиваться. Если тренер видит, что Коскинен не готов к игре, зачем его выпускать? Есть же другие, есть Ежов и Шестёркин. Тем более в целом по сезону Коскинен играет неровно. Как и вся команда СКА. Всё-таки забить пять голов, а пропустить шесть – это многовато. Это говорит не только о неуверенной игре вратаря, но и о слабой игре в обороне. Любой вратарь не может играть сам по себе. Он готовится, его готовят. Значит, в этой подготовке во время перерыва были допущены ошибки.

Что касается обороны СКА, то Войнов – это большая потеря. Вячеслав набирал обороты, и в клубе от матча к матчу он играл всё надёжнее. Здорово действовал он и в большинстве. И вообще, теперь понятно, почему Войнов играл в НХЛ. Была надежда, что он наберёт спортивную форму и к чемпионату мира будет готов. Может быть, так оно и будет. Но его травма – это последствия того, что человек год не играл. А когда после этого начал активно работать и много матчей играть, когда много игрового времени стал получать на площадке, это привело к травме. Это однозначная потеря для СКА.

При этом СКА в паузу усилил атаку. Мне трудно это оценивать, но нельзя забывать, что нынешний главный тренер «армейцев» Сергей Зубов – сам в прошлом защитник. Я уверен, что он об этом думал. И если бы его не устраивала оборона, он бы сделал акцент руководства на приобретение того или иного защитника. А если этого сделано не было, значит, Зубов считает, что линия обороны справится», – передаёт слова Черкаса корреспондент «Чемпионата» Анна Овчинникова.