Гимаев: кто более великий, Зубов или Ковальчук, совершенно неоднозначно

Заслуженный тренер России, комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев прокомментировал победу СКА над «Динамо» (3:2) в первом матче серии плей-офф Кубка Гагарина.

«Динамовцы безобразно сыграли в меньшинстве, когда пропустили первые две шайбы. Не мешали делать передачи. Что Гусев, что Шипачёв без проблем отдавали пас под решающий бросок. И правильно сказал Орешкин: в перерыве «Динамо» разобрало моменты, и уже эти комбинации не проходили. СКА начал играть через защитников, но уже не так эффективно. А третий гол – это стечение обстоятельств. Думаю, Ерёменко стоило оставить шайбу в ловушке, не возвращая её в игру. Он не ждал, что гости тут же нанесут бросок.

СКА имеет приличный задел. Он может очень сильно прибавить. «Динамо» выглядело неплохо, лучше контролировало шайбу. Создавало моменты, но стопроцентных почти не было. СКА же играл по счёту. С первых минут аккуратно действовал в обороне. Держал в уме, что три матча подряд не пропускал шайбы. Им было легко защищаться. И там, не забывайте, 90 процентов обороны сборной России.

Вообще, мы недооцениваем Зубова. А это ведь наш самый выдающийся защитник, кто играл в НХЛ. И если посмотреть, кто более великий – Зубов или Ковальчук, ответ будет совершенно неоднозначным.

Ковальчук очень старался. Провёл отличный отрезок в третьем периоде, когда на нём заработали удаление. Дважды опасно бросал, мог забить в пустые ворота. Для него это было бы важно. Но такими игроками, как Ковальчук, не разбрасываются. Не знаю, пошло ли ему на пользу. Однако из этой ситуации выбрались по-честному», – цитирует Гимаева «Советский спорт».