Светлов: не исключаю, «Магнитка» адаптируется к агрессивному стилю ЦСКА

Известный специалистСергей Светлов подвёл итоги первого матча финальной серии КХЛ, в котором ЦСКА разгромил «Магнитку» со счётом 5:1.

«Результат действительно ожидаемый, однако в первом периоде «Магнитка» смотрелась предпочтительней и по делу открыла счёт в игре. Но затем «армейская» машина разогналась и соперника просто смяла. Только в серии против СКА победитель регулярного чемпионата безупречно провЁл стартовый отрезок серии. Во всех остальных противостояниях – против «Слована» и «Торпедо» — первые периоды ЦСКА не удавались. «Армейцы» на каждом этапе быстро проходили соперника, поэтому перед первыми матчами нового раунда постоянно имели недельные паузы. Но не случайно ЦСКА с его агрессивной, подавляющей тактикой многие называют машиной. Чтобы по-настоящему завестись и поехать, ей нужно время для прогрева. И первые периоды каждой серии на этот прогрев, видимо, и уходили. Кстати, в этом плане не случайно, что ЦСКА своё пока единственное поражение в этом розыгрыше Кубка Гагарина потерпел именно на старте серии – против Нижнего Новгорода.

Прежде всего «Металлургу» нужно подтянуть игру во втором периоде. Именно в этом отрезке у команд дальняя скамейка для запасных, что предъявляет особые требования к сменам составов. За счёт коротких смен и идеальной дисциплины хоккеистов, не переигрывавших свои отрезки, ЦСКА, по сути, сделал результат в стартовой встрече финала. Ещё один резерв «Металлурга» — звено Мозякина и Зарипова. Если остальные звенья клуба начнут работать проще и агрессивней, то «армейцы» будут чаще удаляться. И здесь Мозякин и Ко получат шанс сказать своё веское слово. Наконец, нужно оценить, в каком функциональном состоянии находятся соперники. Показалось, что с этой точки зрения ЦСКА готов безупречно, что второй и третий периоды продемонстрировали. Значит, «Магнитке», чтобы радовать болельщиков, нужно добавлять.

«Магнитка» — опытнейший кубковый клуб с отличным составом. Не исключаю, что к агрессивному стилю западного чемпиона опытный представитель Востока постепенно адаптируется. Да и в гостях ЦСКА уже не так агрессивен, как дома, что показали третий и четвёртый поединки серии против СКА», — цитирует Светлова Russia-hockey.