Чехи одолели швейцарцев и заняли первое место в группе А

В заключительном матче группового этапа ЧМ-2016 сборная Чехии праздновала победу над национальной командой Швейцарии со счётом 5:4. Тем самым чехи, не потерпевшие на групповом этапе ни одного поражения в основное время (единственное поражение — по буллитам от датчан) и победившие обоих фаворитов группы А (россиян и шведов), заняли первое место в группе А вне зависимости от исхода вечернегоматча Россия — Швеция.

На 12-й минуте встречи швейцарцы вышли вперёд стараниями Дениса Холленштайна, но во второй двадцатиминутке чехи забили два гола усилиями Михала Бирнера и Лукаша Кашпара. В начале заключительной трети матча команды обменялись голами — за чехов забил Мартин Затёвич, за швейцарцев Симон Мозер. Чуть позже чехи забили четвёртый гол — шайбу забросил Томаш Зогорна. На 55-й минуте матча Михал Йордан поразил пустые ворота швейцарской сборной. Ноа Шнебергер на 56-й минуте забил третий гол сборной Швейцарии, а на 60-й Свен Андригетто сократил разрыв до минимума. Штурм последних секунд ни к чему не привёл — чехи удержали минимальный счёт.

«Чемпионат» является официальным партнёром чемпионата мира по хоккею 2016 года.