Показать ещё Все новости
Бадюков: очень хочу сглазить финнов, но сейчас они – лучшая команда ЧМ-2016
Комментарии

Двукратный обладатель Кубка Гагарина, эксперт КХЛ ТВ и «Матч ТВ» Алексей Бадюков поделился ожиданиями от полуфинала ЧМ-2016, в котором сыграют Россия и Финляндия. Бадюков считает, что слабых сторон у финнов сейчас нет, и потому россиянам надо включить резервы и выдать сумасшедший матч.

Напомним, полуфинал ЧМ-2016 Россия — Финляндия состоится сегодня, 21 мая, в Москве, начало в 16:15 мск

«Как показывает этот чемпионат мира, слабых сторон у сборной Финляндии нет. Это лучшая команда по всем показателям. Грамотно собранные три тройки и четвёртая в виде сборной солянки, которая в любой момент может наказать за ошибку. Первое звено – парочка из «Миннесоты» Койву с Гранлундом плюс Комаров из «Торонто». В итоге – Комаров на пятаке, а это двое шикарно взаимодействуют между собой. Второе звено – Йоккинен и Барков из «Флориды», а с ними молодой Патрик Лайне. Он набрал уже 11 очков, но в полуфинале он не столько будет набирать баллы, сколько отвлекать на себя внимание, потому что его частенько выводят на бросок, и это надо учитывать. А третье звено – хорошие скорости, хорошие контратаки. Ахо вообще замечательно действует на данном турнире. Всего этого сборной России нужно опасаться, потому что у неё-то эффективно пока действует только одно звено. Остальным надо включить резервы и выдать сумасшедший матч.

Честно слово, я очень хочу сглазить финнов в этом полуфинале, но на данный момент лучшая команда ЧМ-2016 – это сборная Финляндии. Можно ли попытаться в этом свете воспользоваться неопытностью молодых финских игроков? Можно. Канадцы пытались это сделать. Канадцы провоцировали Лайне. Пока провоцировали – хватали удаления, а финны за это наказывали. Ялонен очень, очень эффективно использует малейшие слабые стороны соперника – целенаправленно, следуя пошаговой стратегии. В четвертьфинале они без проблем разобрались с Данией, просто отдохнули на ней, и теперь полностью готовы. Плюс Коскинен. Пока его нападающие назад бегут быстрее, чем вперёд, он играет великолепно. Да, Панарин, Шипачёв и Дадонов отлично знают этого голкипера, но сейчас и они, и Коскинен в других командах, в другой ситуации. Не будет такого – мол, а вот в этом месте Коскинен слаб. Так что сборной России сегодня надо надеяться на домашнюю арену и элемент удачи», – сказал Бадюков в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Анной Овчинниковой.

Комментарии