Светлов: сборная России функционально смотрелась не хуже Канады

Олимпийский чемпион и чемпион мира, известный тренер Сергей Светлов поделился впечатлениями от матча сборной России с Канадой (2:3 ОТ).

«Для нас Канада — исторический соперник, поэтому любая встреча с родоначальниками игры будоражит кровь. В том числе и у отечественных журналистов, на которых, возможно, давит магия канадских имён и которые формируют ожидания. Разделил бы матч на два отрезка. В первом канадцы сыграли именно так, как от них ожидали. Активно, в давление. Хорошо, что в первые 20 с лишним минут канадцы на ровном месте схватили четыре удаления и дело ограничилось счётом 0:1. Вообще, на судейство нам было грех жаловаться — такой бы арбитраж увидеть и на официальных матчах Кубка мира!

Благодаря спокойным действиям Сергея Бобровского мы вышли из первого периода с минимальными потерями. И, как и в финале Квебека-2008, постепенно нашли свою игру. Считаю, генеральная репетиция удалась. После серии удалений Канада была обречена просесть. Ну а сборная России, несмотря на акклиматизацию, функционально смотрелась не хуже соперника. Похоже, наша команда начинает выходить из-под тех нагрузок, которые были в Санкт-Петербурге. По выставочным матчам отметил бы Никиту Кучерова и звено Панарин — Шипачёв — Дадонов. Пытается стать лидером обороны Дмитрий Орлов, но в Питтсбурге в первом периоде с его стороны мы увидели серию ошибок, включая голевую. Пока не доминирует Евгений Малкин, постепенно добавляет Александр Овечкин, мы уже видим, насколько он со своим броском опасен именно на маленькой площадке.

На Кубке мира все ведущие сборные полетят вперёд, поэтому большую роль будут играть правильный выход из-под прессинга, умение защитников и центрального нападающего этот выход одной-двумя передачами осуществить. Также огромный фактор — кто эффективней на пятачке, на маленьких площадках все шайбы туда приходят. Наконец, особое внимание — вбрасываниям, каждая победа на точке — это потенциальная голевая атака. Уверен, что в этом плане матч против Канады дал нашим тренерам максимум информации. Время, чтобы внести коррективы в игру, поработать над деталями, ещё есть», — цитирует Светлова Russia-Hockey.ru.