Нерюева: жизнь без хоккея — это уже не моё

Форвард команды «Арктик-Университет» Александра Нерюева рассказала о своей карьере.

«В шесть или семь лет мой младший брат пошёл в хоккей. Я всю жизнь вместе с братом, поэтому мне тоже захотелось. Поначалу родители были категорически против этого, «ты же девочка», «это тяжёлый вид спорта, фигуру испортишь» — стандартные фразы, особенно от мамы. Когда мне было 11 лет, на одном из матчей объявили о наборе девочек в команду. Я опять начала уговаривать папу с мамой. Они вновь не разрешили. Однажды я пришла на тренировку и увидела там девочку из своей школы. Само собой, возникла мысль: «Почему она может играть, а я не могу?» Подошла к родителям и говорю: «Дайте хотя бы попробовать свои силы. Не получится, не понравится – сама уйду». Папа сдался: «Пускай идёт, всё равно три дня походит, пару раз упадёт и не захочет больше играть». Пришла к тренеру, попросилась в команду. И вот уже девять лет на коньках.

Приходилось в начале карьеры играть в мужских командах. Я была в составе «Химика» 1997 года, тренером там был Игорь Николаевич Игнатов. Это мой первый наставник, он научил меня кататься.

Яркие матчи? Четвертьфинал чемпионата мира среди женских юниорских команд 2014 года в Будапеште против сборной Финляндии. Мы победили со счётом 3:1, и мне удалось забросить победную шайбу. Ещё запомнился матч с Канадой, когда мы хоть и проиграли, но продержались до овертайма. Самое обидное поражение? В матче за третье место против чешек на этом же турнире. Я не смогла сдержать слёз.

Один раз была в шаге от окончания карьеры, на второй год выступлений за «Комету». Случился нервный срыв, я думала, что ничего не получается, ничего не удаётся, было подавленное, угнетающее настроение. Я даже подошла к руководителям и сказала, что больше не могу, не хочу никому мешать, портить атмосферу в коллективе. И ушла. Но в итоге спустя три месяца поняла, что не могу без хоккея, хочу на лёд. Можно сказать, что началась ломка, как у наркомана. Обычная жизнь – это уже не моё», — рассказала Нерюева.