Гимаев: ЦСКА в этом году сильно просел по качеству игры, их перестали бояться

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев рассказал о своих впечатлениях от матча регулярного чемпионата КХЛ между СКА и ЦСКА, который завершился победой коллектива Олега Знарка со счётом 6:3.

«Первый период был прекрасный, второй тоже получился замечательным, там были и драки, и всё остальное. Третий период не был таким ярким, потому что СКА прилично может играть по счёту, они очень грамотно его провели. Я не ожидал, что в первом периоде получится такая игра. Тренеры правильно говорят, что слишком много лёгких шайб было забито. Никто не ожидал этого в первом периоде. В этом отрезке СКА очень слабо сыграл в обороне, им три шайбы забили. И в самом начале были выходы, когда они могли пропустить.

В первом периоде СКА не был готов к работе в обороне. У СКА хорошо работает большинство, и они в нём что-нибудь бы да сделали. Третья шайба была так заброшена. С другой стороны, мы видим, что ЦСКА в этом году сильно просел по качеству игры. По организации они в порядке, по работе в порядке, но по уровню мастерства они слабее, чем в два последних года. Как это можно компенсировать, если Да Коста, Муршак и Фаст травмированы, а ещё двоих легионеров уже отправили? Скотт сегодня здорово сыграл, свои моменты использовал, но у ЦСКА всегда были легионеры, которые играли важную роль. Сейчас этого нет, и в этом большая проблема.

Кто сейчас мастерюга в ЦСКА? Команда рабочая, но мастеров практически нет, креатив есть только в отдельных моментах. Когда три гола забивают в то время, когда человек из-за своих ворот спокойно раскатывается, проходит всю оборону, пронизывает её и забивает, это очень слабая игра в защите. Уровень игроков у ЦСКА тоже не настолько хорош. Если бы Сорокин поудачливее сыграл, они могли бы и зацепить игру. На самом деле по последним играм ЦСКА видно, что их уже вообще перестали бояться», — сказал Гимаев в эфире официального канала КХЛ в YouTube.