В. Петров: матчи со СКА для ЦСКА в зоне повышенного судейского риска

Двукратный олимпийский чемпион, член наблюдательного совета ЦСКА Владимир Петров подвёл итоги вчерашнего «армейского» дерби. СКА в Питере переиграл ЦСКА со счётом 5:3. Это 16-я победа в последних 17 матчах.

«Это был тот редкий случай, когда счёт не соответствует ходу игры и балансу сил. А учитывая нынешнюю формулу сезона, когда чемпион России определяется по итогам не шестимесячного первенства, а полуторамесячного плей-офф, счёт матча вообще можно забыть. Он практически ничего не значит.

Около получаса — с середины первого периода по середину второго — ЦСКА показывал очень перспективный, сильный хоккей. Может быть, даже лучший для нас в нынешнем сезоне. СКА в эти минуты просто не было видно, команда, попав под прессинг ЦСКА, пребывала в растерянности. Для нас это было где-то и оптимистическое поражение. Из-за чего ЦСКА безупречно провёл лишь половину матча? Вижу три причины. Первая — СКА за счёт опыта и мелких провокаций сбил нас с правильного курса. При счёте 2:3 Андронов и Телегин схватили сомнительные удаления, которые не вытекали из духа игры и переломили её ход. Вторая причина — наш молодой голкипер Сорокин, который явно провёл не лучший свой матч. Третий момент. Если Питер играл в составе, близком к оптимальному, то у нас из-за травм отсутствовали лидеры — да Коста, Муршак, тот же Фаст.

Судейство? Наши матчи против СКА для нас, увы, всегда в зоне повышенного судейского риска. Вот и сейчас лично я не понял удаления Денисова, а также Телегина, которого толкнули на голкипера, находившегося вне площади ворот. Между тем именно это сомнительное решение определило исход матча.

Квартальнов кое-что меняет в подготовке, в работе с коллективом. Полгода «армейцы», по сути, всего лишь готовятся к плей-офф. И меня очень радует то доверие, которое наш тренерский штаб оказывает молодым. Светлаков, Ничушкин, Сорокин, Мамин, Кошелев, Основин — у нас очень юная команда. И перспективная», — цитирует Петрова Russia-Hockey.