Бадюков: когда всё у россиян поставлено на победу, тяжело по заказу выигрывать

Двукратный обладатель Кубка Гагарина, эксперт КХЛ ТВ Алексей Бадюков прокомментировал поражение сборной России от Швеции в первом матче Кубка Первого канала, а также поделился ожиданиями от предстоящей встречи команды Олега Знарка с Чехией.

«Шведы грамотно сыграли против всех игроков сборной России. Рассчитывать на победу с одним голом россиянам не стоило, потому что при такой нервной игре было бы идеально забить ещё. Счёт 1:0 настолько зыбкий, что, пропуская нелепую шайбу (автогол Ткачёва), команда сразу теряет психологическое преимущество. Шведы сразу поняли, что отоборонялись удачно в начале матча, и предприняли попытки вырваться вперёд в конце встречи. В третьем периоде перебросали наших, почувствовали уверенность и в итоге забили.

Свежести россиянам не хватило. Наша команда начала активно прессинговать и держать шайбу в зоне атаки только после двух-трёх минут матча, до этого шведы владели инициативой. Наши игроки заметно нервничали. При счёте 1:0 надо было действовать как на Кубке Карьяла — создавать контратаки и вынуждать соперника ошибаться. Сейчас же шведы, проигрывая в счёте, продолжали терпеть. Нам не хватило свежести пройти такую грамотную оборону. Игра получилась качельной — кто быстрее ошибётся. В итоге ошиблись россияне.

Сегодняшний матч будет таким же нервным, чехи — очень крепкая команда, в воротах Фурх будет. Но россиянам не привыкать, есть шанс выиграть турнир в честь 70-летия. В этом и проблема — когда всё поставлено на победу, тяжело по заказу выигрывать. Сегодня нужно боевое начало, чтобы не дать чехам шанса», — сказал Бадюков в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Дарьей Тубольцевой.

Матч между сборными России и Чехии состоится сегодня, 16 декабря, и начнётся в 19:00: https://www.championat.com/hockey/_eurotour/tournament/2094/match/606386/