«Тампа» — третья команда в истории НХЛ, победившая в 10 сериях плей-офф подряд

В Тампе (США) на стадионе «Амали-Арена» состоялся четвёртый матч полуфинальной серии плей-офф Восточной конференции НХЛ, в котором «Тампа-Бэй Лайтнинг» принимала «Флориду Пантерз». Встреча завершилась победой хозяев со счётом 2:0, благодаря чему им удалось выиграть серию – 4-0.

Таким образом, «Тампа» стала третьей командой в истории НХЛ, победившей сразу в 10 сериях плей-офф подряд. До этого «Нью-Йорк Айлендерс» достигал данного результата в 1980-1984 годах. Также «Монреаль Канадиенс» дважды сумел повторить такую серию (1976-1980, 1956-1960).

В составе «Тампы» отличились Патрик Марун, поразивший ворота Сергея Бобровского на шестой минуте третьего периода, и Ондржей Палат, отправивший шайбу в пустые ворота на последней минуте. Примечательно, что ещё две шайбы «Лайтнинг» были отменены в результате видеопросмотров после тренерских запросов во второй двадцатиминутке.

Таким образом, «Тампа» стала первым финалистом Восточной конференции. Во второй паре победителя определяют между собой «Каролина Харрикейнз» и «Нью-Йорк Рейнджерс» (2-1).