Макдэвид стал лучшим хоккеистом НХЛ в XXI веке по скорости достижения 60 голов в сезоне

В Эдмонтоне на стадионе «Роджерс Плэйс» прошёл очередной матч регулярного чемпионата НХЛ между «Эдмонтон Ойлерз» и «Аризоной Койотс». Волевую победу в овертайме одержали хозяева со счётом 4:3.

Дублем отметился капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид, забросивший победную шайбу в овертайме. 26-летний канадец впервые в карьере добрался до отметки в 60 голов, а также сделал это первым среди всех хоккеистов лиги в текущем сезоне. Макдэвид стал лучшим хоккеистом НХЛ в XXI веке по скорости достижения 60 голов за сезон, добравшись до этой отметки за 72 матча.

Предыдущее лучшее время на 60 голов за последние 17 лет было у форварда «Торонто» Остона Мэттьюса. Он забросил 60 шайб за 73 матча в сезоне-2021/2022. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забил 60 голов за 76 матчей в сезоне-2007/2008. Нападающий «Тампа-Бэй» Стивен Стэмкос в сезоне-2011/2012 отметился 60 шайбами за все 82 матча чемпионата.