Финский чемпион обзавёлся "Северным трофеем"

10 сентября 2007, понедельник. 14:19. Хоккей
Чемпион Финляндии "Кярпят" стал победителем традиционного предсезонного турнира "Нордик трофи". В финале на льду хельсинкского дворца спорта "Яяахалли" "Кярпят" выиграл у шведской "Вестра Фрелунды" 5:2, сообщает корреспондент "Чемпионат.ру" Николай Вуколов. Третье место занял "Фэрьестад" переигравший в "бронзовом" матче финскую "Таппару" 3:2.

Что касается финала, то поначалу шведский клуб выглядел предпочтительнее соперника и даже выиграл первый период. Но потом, по словам главного тренера "Вестра Фрелунды", известного шведского специалиста Пера Бэкмана, с его командой роковую роль сыграли удаления. В принципе их было поровну у обеих команд (по 13), но шведы четыре раза играли втроем против пятерых соперников. В результате во втором периоде финны сравняли счёт и вышли вперёд.

"Вестра Фрелунда" играла весь матч с пятью защитниками. По этой причине Ронни Сундин и Тони Сёдерхольм провели на площадке в общей сложности по 30 минут каждый, что не могло не сказаться на действиях шведов в защите.

Самым ценным игроком турнира назван выступающий в "Вестра Фрелунде" известный игрок сборной Финляндии нападающий Томми Каллио, а лучшим форвардом стал его партнер по звену швед Никлас Андерссон, не раз выступавший за "Тре Крунур".
Источник: «Чемпионат»