Финский чемпион обзавёлся "Северным трофеем"

Чемпион Финляндии «Кярпят» стал победителем традиционного предсезонного турнира «Нордик трофи». В финале на льду хельсинкского дворца спорта «Яяахалли» «Кярпят» выиграл у шведской «Вестра Фрелунды» 5:2, сообщает корреспондент «Чемпионат.ру» Николай Вуколов. Третье место занял «Фэрьестад» переигравший в «бронзовом» матче финскую «Таппару» 3:2.

Что касается финала, то поначалу шведский клуб выглядел предпочтительнее соперника и даже выиграл первый период. Но потом, по словам главного тренера «Вестра Фрелунды», известного шведского специалиста Пера Бэкмана, с его командой роковую роль сыграли удаления. В принципе их было поровну у обеих команд (по 13), но шведы четыре раза играли втроем против пятерых соперников. В результате во втором периоде финны сравняли счёт и вышли вперёд.

«Вестра Фрелунда» играла весь матч с пятью защитниками. По этой причине Ронни Сундин и Тони Сёдерхольм провели на площадке в общей сложности по 30 минут каждый, что не могло не сказаться на действиях шведов в защите.

Самым ценным игроком турнира назван выступающий в «Вестра Фрелунде» известный игрок сборной Финляндии нападающий Томми Каллио, а лучшим форвардом стал его партнер по звену швед Никлас Андерссон, не раз выступавший за «Тре Крунур».