НХЛ: Афиногенов принёс "Баффало" победу в концовке матча

Прошедшей ночью в НХЛ состоялись очередные матчи регулярного чемпионата. Гол Максим Афиногенова на последних минутах принёс «Баффало» победу над «Островитянами».

«Айлендерс» — «Баффало» — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
0:1 Рой (Поминвилл) 06:11
1:1 Уитт (Мартинек, Шатан) 43:50
1:2 Афиногенов (Кэмпбелл, Гостэд) 57:43
Вратари: ДиПьетро — Миллер.

Весь матч хозяева льда оказывали огромное давление на голкипера соперников, но Миллер выдержал, отразив 42 броска. «Мы сделали на льду всё, только не забили», — заявил после игры капитан «Островитян» Билл Герин. «Баффало» стало 9-й командой Лиги, перевалившей за отметку в 100 забитых шайб, а «Айлендерс» продолжают оставаться самой малозабивающей командой НХЛ — 72 шайбы.

«Детройт» — «Лос-Анджелес» — 6:2 (2:1, 2:1, 2:0)
Вратари: Гашек — ЛаБарбера.

«Детройт» наглядно продемонстрировал «Королям», кто лучшая команда Лиги. Команда одержала 10-ю победу в 11-ти матчах, повторила клубное достижение сезона 1995/96, когда на того, чтобы одержать 25 побед в сезоне «Крыльям» понадобилось также 34 игры.

«Чикаго» — «Нэшвилл» — 5:2 (3:0, 2:2, 0:0)
Вратари: Хабибулин — Мэйсон (Эллис).

Отличный матч за «Блэк Хокс» провёл Николай Хабибулин, отразивший 19 бросков. А «Чикаго» в очередной раз ошеломило соперника быстрыми голами, поведя 2:0 уже на 6-й минуте. Первые очки в матчах за «Ястребов» набрали Бен Игер, перешедший вчера из «Филадельфии» и Петери Контиола — первое очко в НХЛ вообще.

«Анахайм» — «Колорадо» — 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
0:1 МакКормик (Лаперье) 28:33
1:1 Пронгер (Картер, Марчент) 43:45
2:1 Шнайдер (Кунитц, Палссон) 63:31
Вратари: Хиллер — Будай.

«Утки» весь матч наседали на гостей, перебросав их 38-12. Победная удача улыбнулась им лишь в овертайме, когда Шнайдер пробил Будая. «Лавину» же захлестнула эпидемия травм. На матч не вышли капитан «Колорадо» Джо Сакик, который пропустил уже 10-ю игру подряд, ведущий форвард Райан Смит, «железный» защитник Карлис Скрастинш, а также неудачливый защитник гостей Джоржан Леопольд, который второй год подряд почти полностью пропускает из-за травм, снова не вышел на игру из-за открывшихся швов после операции.