"Шведские игры": напоследок Россия проиграла Чехии

Сборная России завершила своё выступление на «Шведских играх» поражением от сборной Чехии 2:4. Это – только второе поражение нашей команды за три этапа «неофициального чемпионата Европы», в девяти матчах.

Впрочем, победителем турнира Россия являлась ещё до начала этого матча. А вот что касается досрочной победы во всём Евротуре – то этот вопрос откладывается на последний матч турнира, в котором Швеция играет с Финляндией. И если финны не наберут в этом матче ни одного очка (то есть потерпят поражение в основное время), то лишатся даже теоретических шансов догнать российскую команду по итогам оставшегося четвёртого турнира, Кубка «Ческе Пойиштовна» в апреле в Чехии.

Судьба же отчётного матча была решена после форменного провала сборной России во втором периоде, когда после трёх шайб кряду, — все в равным составах, — счёт стал 3:1 в пользу сборной Чехии. А потом и 4:1. Это вынудило главного тренера нашей сборной пойти на замену вратаря — вместо Александра Ерёменко в «рамку» с начала третьего периода вышел дебютировавший в прошлом матче с финнами в сборной Семён Варламов. Чехи инициативы уже не упустили, Варламов не раз выручил нашу команду, а максимум, что удалось нашему нападению – отыграть одну шайбу.

4:2 Никулин (Николишин) 37:21
Вратари: Гниличка – Ерёменко (Варламов, 40:00)

«Чемпионат.ру» вел текстовую онлайн-трансляцию как этого матча, так и всех матчей сборной России на турнире.