Зарипова подтвердила свой класс
Дмитрий Шахов
Юлия Зарипова
В среду российские легкоатлеты завоевали пять золотых наград на Универсиаде. В том числе выиграла олимпийская чемпионка Юлия Зарипова.

Выступление российских легкоатлетов во вторник на Универсиаде получилось по-настоящему впечатляющим – 7 золотых наград в 11 дисциплинах. Более того, ни в одном виде россияне не остались без медалей. Повторить этот успех на следующий день было довольно сложно. Во-первых, в среду разыгрывался на один комплект меньше (10 вместо 11). Во-вторых, в программе присутствовали те виды, которые являются не самыми удачными для россиян. Но в целом всё равно сомнений не было в том, что атлеты пополнят и без того огромную копилку медалей сборной России.

Лёгкая атлетика. Универсиада. Казань

Женщины. Стипль-чез
1. Юлия Зарипова (Россия) – 9.28,00 (рекорд Универсиад).

3. Лина Бикулова (Россия) — 1:32.30.

Первые награды разыгрывались ещё ранним утром в спортивной ходьбе на 20 км. В этом виде россиянки и за пределами Универсиады являются явными лидерами, но здесь класс российских ходоков был особенно заметен. Уже к середине дистанцииАнися Кирдяпкина, Вера Соколова, Ирина Юманова и Лина Бикулова были заметно впереди. Вот только для четырёх спортсменок имелось лишь три места на подиуме. Однако внутренней борьбы за пьедестал не было, так как меньше чем за четыре километра до финиша с дистанции за три предупреждения сняли Соколову. В итоге уверенно на первом месте финишировала наиболее опытная россиянка – Кирдяпкина. При этом она установила рекорд Универсиады – 1:19.30. Чуть больше минуты проиграла ей Юманова, завоевавшая серебро. Бикулова замкнула тройку призёров. Её ближайшая соперница проиграла ей 45 секунд.

Кроме того, отдельный комплект медалей разыгрывался в командном зачёте по результатам финала в спортивной ходьбе на 20 км. Разумеется, россиянки уверенно победили. При этом лишь ещё у одной сборной нашёлся полный состав. Серебро получили китаянки, а бронзу вручать было некому.

В вечерней программе первыми за медали боролись девушки в метании молота. Россию в этом виде представляли Мария Беспалова и Оксана Кондратьева. Россиянки уже в первой попытке отправили снаряд за 69 метров. Впрочем, американка Женева Маккол отправила молот за 70 метров (70,08). Кондратьева в третьей попытке улучшила свой результат до 70,43. Кроме того, представительница Молдавии Залина Маргиева отправила снаряд на 71,11. Но и американка тут же добавила — 73,43! Если у Беспаловой после хорошей первой попытки никак не получалось выполнить удачный бросок, то Кондратьева постоянно улучшала свои показатели. Сначала до 70,75, а затем и до 72,22! К сожалению, настичь Маккол так и не получилось, но зато она обошла Маргиеву и получила серебряную награду. Беспалова стала четвёртой.

В прыжках с шестом сразу две россиянки претендовали на успех – Анастасия Савченко и Александра Киряшова. Обе девушки удачно начали с 4,20, а затем пропускали 4,30. Но если Савченко это не помешало, то у Киряшовой возникли проблемы на 4,40. В итоге она осталась без медали. Анастасия очень уверенно взяла 4,40. Из её соперниц того же с третьей попытки добилась немка Мартина Шульце, повторившая личный рекорд. Следующие высоты для немки были недоступными. Савченко в свою очередь сначала спокойно преодолела 4,50, а затем, слегка задев планку, взяла 4,60. Причём все высоты россиянке покорялись с первой попытки. Уже в ранге чемпионки она штурмовала 4,70, но на этой высоте у Анастасии не сложилось.

Четвёртое российское золото в среду было добыто в метании копья. Дмитрий Тарабин в этом году на равных сражался с сильнейшими атлетами мира. При более скромном составе соперников на Универсиаде он был явным фаворитом. Дмитрий подтвердил свой статус уже в первой попытке – 83,11. В принципе у нескольких соперников Тарабина имелись личные рекорды за 83 метра. А Петр Фридрих и Джон Роберт Остхёйзен даже имели в своём активе броски за 85 метров, однако оба находились не в лучшей форме. Не на своём уровне выступил другой россиянин Валерий Иордан – 11-е место с броском на 73,49. Тарабин больше не добавлял, но его первого броска было вполне достаточно для победы. Вторым стал Остхёйзен (81,63), а третьим – Фатих Аван (81,24).

В победе в женском стипль-чезе сомневаться не приходилось. Всё-таки Юлия Зарипова по классу значительно превосходила всех соперниц. И всё же минимальное беспокойство оставалось, так как Зарипова в этом году ещё не проводила больших стартов. Изначально в стартовом списке находилась Наталья Аристархова, но она на финал не вышла. Юлия всегда старается с первых метров вперёд. В серьёзной компании она обычно возглавляет первую группу. Однако здесь она сразу же ушла в отрыв. Оппонентки реально оценили свои силы и даже не пытались зацепиться за Зариповой. По ходу забега отрыв россиянки только увеличивался. В целом Юлия в одиночку держала приличный темп, хотя могла позволить себе немного расслабиться. Но она в этот раз, скорее, боролась с секундомером и сумела установить рекорд Универсиады – 9.28,00. Украинка Светлана Шмидт получила серебро, а бронза досталась представительнице Турции – Гульчан Мингир.

Пару слов о тех видах, где россияне медали не завоевали. В финале на 400 метров с барьерами у мужчин Иван Шаблуев финишировал пятым, проиграв 15 сотых Иану Дьюхёрсту в борьбе за первую тройку. А первым стал словак Мартин Кучера, который сумел установить личный рекорд – 49,79.

Неплохие шансы на медаль были у Нины Аргуновой в женском барьерном спринте. Россиянка пробежала на уровне своего рекорда сезона – 13,06, но этого было недостаточно. Нина закончила дистанцию на пятом месте. А победила американка Вашти Томас. Она сумела обновить рекорд Универсиады – 12,61. Такой результат мог бы позволить ей побороться за выход в финал взрослого чемпионата мира.

На дистанции 200 метров у женщин Надежда Котлярова и Анастасия Кочержова стали шестой и седьмой соответственно. Канадка Кимберли Хайасинт с личным рекордом (22,78) завоевала золото. Вообще вся тройка призёров в этом виде обновила личные рекорды. А на той же дистанции у мужчин россиян в финале не было. Второе золото на этом первенстве выиграл южноафриканец Анасо Йободвана. До этого он преуспел на дистанции 100 метров, а в среду уверенно выиграл с результатом 20,00.

Итого россияне 10 июля выиграли пять золотых наград. Чуть скромнее, чем днём ранее, но всё равно очень здорово. В четверг в Казани легкоатлеты разыграют ещё семь комплектов наград. Отличные шансы у нас в мужском барьерном спринте, где выступают Константин Шабанов и Сергей Шубенков. Кроме того, завершатся соревнования у многоборок. После первого дня чемпионка мира Татьяна Чернова уже оторвалась от ближайшей конкурентки на 167 очков. У Кристины Савицкой четвёртая сумма после четырёх видов.