Скудный на медали день
Юрий Усынин
Екатерина Краснова — бронзовая медаль
14 июля российские спортсменки завоевали всего одну бронзовую награду в вольной борьбе, неприятно удивив собравшихся на арене болельщиков.

В первый соревновательный день у женщин в вольной борьбе россиянки добыли две золотые, одну серебряную и одну бронзовые награды. Учитывая, что 14 июля разыгрывались только три комплекта наград, разжиться более чем тремя медалями возможности у наших спортсменок не было. Победители определялись в весовых категориях до 51 кг, 59 кг, 67 кг. Сборную России в этих весах представляли чемпионка Европы-2009 Екатерина Краснова (до 51 кг), серебряный призер чемпионата Европы-2013 Жаргалма Цыренова (до 59 кг) и бронзовый призёр чемпионата Европы-2013 Светлана Бабушкина (до 67 кг).

3. Алина Стадник (Украина)

В самой лёгкой весовой категории дня Екатерине Красновой повезло начинать соревнования со стадии четвертьфинала, на которой россиянке противостояла представительница Казахстана Татьяна Аманжол. Схватка получилась очень напряжённой: соперницы не давали друг другу возможности уйти в отрыв в счёте, несмотря на то что регулярно набирали очки за результативные действия. В конце концов это привело к тому, что встреча завершилась ничейным результатом – 7:7. Дальше повезло пройти россиянке как спортсменке, совершившей последнее результативное действие. Но, видимо, Екатерина израсходовала всю свою удачу в первой схватке, а потому в полуфинале против спортсменки из Монголии Сумийя Эрденечимег подобного везения уже не наблюдалось. Схватка была похоже на предыдущую тем, что обе соперницы боролись активно и набирали очки. По итогам шести минут чуть больше баллов за результативные действия оказалось на счету Эрденечимег, которая добилась непростой победы со счётом 6:3 и вышла в финал.

В поединке за бронзу Красновой противостояла спортсменка из Молдавии Елена Туркан, которая в четвертьфинале проиграла всё той же Эрденечимег, а за счёт отказа соперниц в утешительном раунде автоматически попала в схватку за бронзу, не выиграв ни одного боя. Преимущество россиянки, которая сама выглядела в предыдущих боях не очень уверенно, ощущалось на протяжении всей схватки, которая закончилась досрочно, когда Екатерина повела в счёте более чем в шесть очков – 8:0. В другом «бронзовом» поединке украинка Юлия Благиня одержала верх над азербайджанкой Анжелой Дороган – 8:1. В финале встречались японка Хикари Сугавара и Эрденечимег. Победу одержала представительница Страны восходящего солнца. Решающий поединок получился довольно любопытным и завершился со счётом 7:2.

В весе до 59 кг сборную России представляла Жаргалма Цыренова. Также получив подарок от судьбы в виде автоматического преодоления второго раунда, россиянка начинала путь сразу с четвертьфинала. Казахстанская спортсменка Юлия Сатымбекова не смогла ничего противопоставить Цыреновой, проиграв досрочно – 0:8. В полуфинале Жаргалма попала на азербайджанку Юлию Раткевич. На этот раз уже россиянка была вынуждена досрочно признать своё поражение в связи с тотальным преимуществом оппонентки – 8:0. В «бронзовом» поединке Цыренова встречалась со спортсменкой из Кыргызстана Айсулуу Тыныбековой. Спортсменки провели на ковре все положенные на схватку шесть минут и заработали на двоих 13 очков. К сожалению, большая их часть – девять – оказались на счету Тыныбековой, которой и досталась бронзовая награда, а Цыренова, стартовавшая со столь уверенной победы, в двух последних схватках не смогла победить, что и стало причиной неудовлетворительного итога её выступления. В другой схватке за бронзу венгерка Эмесе Барка в результативном, но непростом поединке сломила сопротивление японки Айяки Ито. В решающем поединке за золото встретились Раткевич и американка Эллисон Раган. Азербайджанка не испытала особых проблем, одержав победу 7:0.

В самой тяжёлой весовой категории дня – до 67 кг – за сборную России боролась Светлана Бабушкина. Во втором раунде россиянка встречалась с румынкой Андреа Еленой Симон. Эта схватка не затянулась, так как румынка пропустила, по сути, только одну таящую в себе реальную угрозу атаку россиянки, но и этого оказалось достаточно. Бабушкина повалила соперницу на обе лопатки, что означало туше и прекращение боя. Казалось, такая победа должна была придать Светлане уверенности. В принципе, так и произошло, и россиянка в четвертьфинальной схватке против украинки Алины Стадник стала искать счастье в атаке. Поединок получился очень результативным: обе спортсменки набрали двузначное количество очков, что встречается довольно редко. В концовке казалось, что россиянка доведёт дело до победы, ведя к тому моменту 11:9, но Светлана на долю секунды, возможно, от усталости, ослабила своё внимание и пропустила разящую атаку соперницы, прижавшую россиянку лопатками к ковру и заработавшую туше. Таким образом, победив, несмотря на то что итоговый счёт результативных действий на табло показывал преимущество россиянки – 11:10.

В схватках за бронзу Стадник очень уверенно одолела американку Веронику Карлсон. Другая бронзовая медаль всё же уезжает в Северную Америку: канадка Стэйси Джиллиан Анака в упорной и результативной схватке взяла верх над представительницей Азербайджана Натальей Паламарчук. В финале, как и в весе до 51 кг, встретились японка и представительница Монголии – Сара Дошо и Насанбурмаа Очирбат. Преимущество вновь оказалось на стороне спортсменки из Японии, которая выиграла золото в самом упорном и интересном финале дня с итоговым результатом 4:3.