250 медалей – и это ещё не предел
Юрий Усынин
Болельщик сборной России
15 июля было разыграно 56 комплектов наград. Россияне выиграли 24 золота, доведя общее количество медалей до невероятной цифры – 250.

За три дня до конца Игр настал черёд финалов в популярных командных видах спорта. В решающем матче женского волейбольного турнира вывеска была что надо: Россия – Бразилия. Матч получился подстать ожиданиям: хозяйки одержали победу на тай-брейке – 3:2. В первом сете россиянки не использовали двойной сетбол, после чего были наказаны латиноамериканками. После слабого начала второй партии ближе к концу сборная России вела +5 и довела дело до победы – 1:1 после двух сетов. В третьем сете россиянки вновь владели преимуществом и впервые в матче повели по партиям. В четвёртом бразильянки ошарашили оппоненток, разгромив их с разницей в 9 мячей. Россиянок это не смутило, и они с самого начала решающей партии ушли в отрыв, так и оставив бразильянок далеко позади. Девчонки вернули себе звание чемпионов Универсиады спустя 16 лет.

В последнем финальном заплыве дня на гребном канале золотые медали разыгрывали в байдарке четвёрки у мужчин. Кирилл Ляпунов, Александр Сергеев, Виктор Андрюшкин и Олег Жестков завоевали золото в плотной борьбе с квартетом из Белоруссии. Последние на промежуточной отметке шли в лидерах, но россияне прибавили темп на второй половине дистанции и вырвали победу с преимуществом в 0,173 секунды.

10. Литва – 6 – 1 – 2.

В плавании россияне вновь не остались в стороне от распределения наград. Одна из наиболее эмоциональных и радостных побед была одержана Анастасией Зуевой на дистанции 50 м на спине: вплотную с россиянкой финишировала белоруска Александра Герасименя, но, на радость болельщиков, она уступила Анастасии, установившей новый рекорд Универсиад, 0,12 секунды.

В самбо самым доминирующим борцом дня стал Уали Куржев, выступавший в категории до 74 кг, и три из четырёх схваток завершивший с преимуществом в более чем в 10 очков, в том числе полуфинал и решающую схватку. Только в четвертьфинале грузин Шошиашвили оказал россиянину чуть больше сопротивления, хотя сам очков всё равно не набрал. В финале жертвой Куржева стал японец Кота Это, в прямом и переносном смысле раздавленный на ковре с удивительным, но только не для Уали, счётом – 12:0.

В греко-римской борьбе золотую медаль выиграл Олимпийский чемпион Алан Хугаев. По ходу схваток в предварительных раундах россиянин получил рассечение, и как на Олимпиаде в Лондоне, выступал с повязкой на голове, которая стала для Алана счастливой. Победив в непростом четвертьфинальном поединке иранского борца с труднопроизносимой фамилией, Хугаев в полуфинале легко со счётом 7:0 одолел белоруса Давида Хамзатова, а в финале провёл все шесть минут в схватке с армянином Максимом Манукяном, победив того в вязкой борьбе 2:0.

Стрелки так же, как и пловцы, принесли сборной три золота. Самый напряжённый финал получился в стрельбе из винтовки с 50 метров. Сергей Каменский в конце соревнования остался один на один с китайцем Хонгвеем Кангом, с которым россиянина перед двумя последними выстрелами разделяло 0,6 очка. Китаец оказался более холоднокровным, выбив 21,1, в то время как россиянин только 20,6, что означало одно – Каменский победил с преимуществом в одну десятую балла!

В теннисе в женском парном разряде золото добыли Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина. На пути к финалу россиянки не проиграли ни сета, отдав соперницам в трёх матчах 12 геймов. В решающем матче россиянки также не допустили осечки, победив 6:4, 6:3 пару из Таиланда Ноппаван Лерчеевакарн и Варачайя Вонгтинчай благодаря лучше реализации брейк-пойнтов и более активной игре при практически равном количестве невынужденных ошибок.

В хоккее на траве россиянам также удалось завоевать золотые награды. В финале нашей сборной противостояли французы. Первый тайм закончился с ничейным счётом – 1:1. Команды обменялись голами на 19-й и 34-й минутах. Практически сразу после перерыва наша сборная вновь вышла вперёд благодаря голу Антона Корнилова, но в отличие от первой половины встречи смогла удержать победный счёт и отпраздновала итоговый успех – 2:1.

В художественной гимнастике в индивидуальном многоборье Маргарита Мамун стала золотой медалисткой, а Александра Меркулова довольствовалась серебряной наградой. Последняя отпраздновала победу в упражнении с обручем, тогда как Маргарита была сильнее в оставшихся трёх дисциплинах, благодаря чему отпраздновала викторию с запасом в 1,4 балла, что для гимнастики довольно ощутимое преимущество.

Другими золотыми медалистами 15 июля стали Наталья Подольская, Виктор Мелантьев с Иваном Штылем — дважды, Юрий Постригай с Александром Дьяченко, Кирилл Шамшурин — дважды, Андрей Крайтор, Александр Коваленко, Николай Липкин, Кирилл Ляпунов, Александр Николаев, Артём Кононюк, Олег Харитонов, Михаил Павлов, Павел Петров, Алексей Бовдурец в гребле на байдарках и каноэ, Виктория Андреева, Данила Изотов, Никита Лобинцев, Артём Лобузов, Александр Сухоруков в плавании, Аймерген Аткунов, Анна Харитонова в самбо, Иван Татринов в греко-римской борьбе, Александр Алифиренко, Дмитрий Брайко, Леонид Екимов, Александр Землин, Роман Сенцов, Николай Тёплый в стрельбе, Анастасия Близнюк, Елена Романченко, Ольга Ильина, Анастасия Назаренко, Анастасия Максимова, Ксения Дудукина в художественной гимнастике, Анастасия Боднарук, Максим Матлаков, Анастасия Савина в шахматах.

Медали в этот день завоевали российские баскетболистки: Андрей Крайтор, Олег Харитонов, Наталья Проскурина — дважды, Анастасия Лаврова, Наталья Подольская, Вера Собетова, Анастасия Сергеева, Наталья Лобова — дважды, Виктор Андрюшкин, Маргарита Тшишкевич, Евгений Луканцов, Дмитрий Гудимов, Инга Гуржей, Светлана Черниговская, Елена Анюшина в гребле на байдарках и каноэ, Владимир Морозов, Вероника Попова, Евгений Коптелов в плавании, Ирина Алексеева, Дмитрий Елисеев в самбо, Ислам-Бек Альбиев в греко-римской борьбе, Дарья Вдовина, Полина Хорошева, Валентина Протасова, Леонид Екимов, Сергей Каменский, Назар Лугинец, Кирилл Григорьян в стрельбе, Виктор Балуда с Константином Кравчуком в теннисе.