Восход солнца футболисты так и не встретили
Александр Служаков
Универсиада. Футбол. Япония разгромила Россию
В матче за бронзу футбольного турнира Универсиады в Казани мужская сборная России была разгромлена японцами.

Мужская футбольная сборная России умудрилась не попасть в финал Универсиады, хотя все, включая специалистов и букмекеров, прочили ей победу на турнире. Но оказалось, что родоначальники футбола, которые учатся в университетах, неплохо исполняют пенальти… За национальной сборной Англии это как-то не водилось. В итоге россияне отправились в мини-поход за бронзой, а на пути к медали на их пути встали воинственные самураи из Японии. Эти ребята не привыкли делать бесплатных подарков, у азиатов в крови — биться до конца, даже в противостояниях с куда более мастеровитыми оппонентами. Да и, кроме того, в Казани японцы демонстрировали завидную физическую форму и буквально изводили соперников довольно высоким прессингом, который они включали порой совершенно неожиданно.

Как оказалось, российская сборная не слишком здорово изучила манеру игры соперников по бронзовой встрече, а быть может, сказался психологический момент — никто же не собирался сражаться за 3-е место. Задача стояла предельно понятная — финал…

С первых мгновений встречи инициативой завладели азиаты, они довольно бодро наседали на россиян, когда те пытались с чувством, с толком, с расстановкой выйти из обороны. Несколько обрезов к опасности у ворот Кобозева не привели. Но, как принято говорить в таких случаях, неприятный звоночек прозвучал… Однако россияне не вняли ему, очередные расхлябанные действия в центре поля, и вот уже Нагасава врывается в штрафную, делает умную передачу на Огаву, и тот прицельно бьёт под перекладину. О таком дебюте гости могли только мечтать…

Гол не стал холодным дождём, россияне продолжали действовать несобранно. Количество элементарных ошибок зашкаливало. На 27-й минуте только вовремя подоспевший Никитин помешал Мацумото переправить снаряд в пустые ворота.

Ход игры демонстрировал потрясающий настрой японских студентов, россияне же явно были не готовы к такой битве. Ещё в первой половине Зуеву разбили нос в борьбе, но арбитр этот эпизод не проконтролировал. Разбегались россияне только к эндшпилю первой 45-минутки, на исходе которой Фомин проверил реакцию Фудзисимы, и тот не сплоховал. Но это всё, чем могла похвастаться российская команда в первом тайме. А японцы могли забить минимум трижды, но класса при завершении Мацумото не доставало.

Оставалось надеяться, что во втором тайме сценарий встречи будет переписан. Болельщики здорово поддерживали российскую команду, казалось, что небольшая взбучка от Игоря Шалимова позволить переломить ситуацию, но нет… Контратаки японской сборной смотрелись гораздо острее.

Шалимов довольно быстро принял решение заменить свою главную звезду Владимира Дядюна, а вместо него появился Артём Делькин. Далее и Никифоров вышел вместо Безлихотнова. Но перестановки эти отмечены были разве что в протоколе. Никаких изменений на футбольном поле не произошло, остроты в атаке добавить не удалось.

Парни из Страны восходящего солнца не тушевались, организовывали отменные контрвыпады, один из которых завершился попаданием в штангу. Ну а на финише встречи японцам удалось ещё пару раз наказать сборную России, ворота которой в те минуты защищал уже Егор Генералов — Евгений Кобозев в броске за мячом получил повреждение.

На 82-й минуте Акасаки, появившийся на поле лишь на 46-й минуте, нанёс очередной прекрасный удар на нынешнем турнире и закрепил своё лидерство в гонке снайперов. Генералов, хоть и коснулся мяча, но от стойки «круглый» влетел за линию ворот. А за пару минут до финального свистка Акасаки позволили выбежать на рандеву с Генераловым, и форвард вновь не оплошал. С нервами у него полный порядок. В итоге унизительные 3:0, и мужская футбольная сборная остаётся без медалей. Кто бы мог подумать, что случится такой казус.