Ватерполистки примерили золотые медали
Михаил Чесалин
Сборная России по водному поло
Женская сборная России в финальном матче одолела венгерскую команду и завоевала золотые медали Всемирных студенческих игр в Казани.

Когда речь заходит о медалях сборной России на Универсиаде, проще перечислить те виды спорта, в которых награды нам не покорились. Одним из таких было водное поло, где, конечно, наши сборные уже обеспечили себе награды, выбравшись в финал. Однако говорить о них заранее не принято, поскольку целью любого спортсмена является только первое место, а его можно и упустить. Российские ватерполистки в этом плане не исключение. Да и тот состав, который привёз на Универсиаду главный тренер команды Михаил Накоряков, не допускал мыслей о возможном поражении. В составе нашей сборной выступали сразу шесть участниц Олимпиады в Лондоне, да и вторая половина команды состояла из сильных, пусть и не слишком титулованных ватерполисток. В групповом раунде у наших девушек не возникло никаких проблем – везде сказывалась серьёзная разница в классе. Финальная встреча с венгерками исключением из общего ряда не стала. Матч, который на чемпионате мира оказался бы сверхпринципиальным, российские студентки у далеко не первого венгерского состава выиграли без труда.

Универсиада. Казань.
Водное поло. Результаты финала. Женщины

Россия – Венгрия – 18:11.
Голы:
Лисунова, 3, 4, 7, 14, 15, 26; А. Антонова, 4; Прокофьева, 5, 10, 16; Зеленцова, 6; Каримова, 9; Беляева, 11, 17, 29, 32; Иванова, 28; 29 – Шабай, 3, 26; Гемес, 5, 24; Кистелеки, 6, 9, 13; 29; Далмади, 8; Покси, 30; Заяж, 31.

Хотя в первом периоде всё начиналось непросто. На второй минуте встречи счёт в матче открыла венгерка Дора Шабай. Россиянок такой поворот событий явно разозлил, и они забили четыре мяча подряд. Дважды отличилась Екатерина Лисунова, увенчавшая точным ударом продолжительную комбинацию и мгновенную контратаку. Красивые голы также получились у Александры Антоновой и Екатерины Прокофьевой. После этого игра чуть успокоилась, спортсменки преодолели стартовое волнение и начали поражать ворота друг друга с высокой точностью. Венгеркам до конца восьмиминутной четверти это удалось трижды, нашим девушкам дважды: отличились Зеленцова и Лисунова. Таким образом, по итогам результативного первого отрезка россиянки повели в счёте 6:4.

После небольшого двухминутного перерыва, во время которого радостные болельщики сборной России пускали волну, игра возобновилась. Эльвина Каримова на первой же минуте второй четверти сразу же после удаления в составе соперниц отличным броском в ближний угол вновь увеличила разрыв в счёте до трёх мячей. Правда, Анна Кистелеки буквально через считанные секунды нарвалась на фол вблизи наших ворот и с пяти метров переиграла Анну Карнаух броском в левый угол от водной глади. Но вскоре повод улыбнуться появился у Екатерины Прокопьевой: её бросок с дальнего расстояния стал голевым, мяч издевательски медленно прокатился в ворота. Сразу же после этого Ольга Беляева расстреляла бедную Эдину Гангль с близкого расстояния, и счёт стал 9:5. Десятый мяч никак не хотел влетать в венгерские ворота, несмотря на все усилия наших девушек: то спасали блокирующие, то вратарь, а когда соперницы ничего сделать уже не могли, за них вступалась штанга. Лишь после удаления Екатерина Лисунова наконец-таки забила десятый гол, отправив снаряд прямо под перекладину. Не прошло и минуты, как Екатерина забила в пятый раз, сделав при этом красивейшую вертушку прямо перед воротами соперниц. Спустя секунды первое настоящее спасение совершила Анна Карнаух, справившаяся с 5-метровым ударом. А её коллега из сборной Венгрии с аналогичным ударом Екатерины Прокофьевой не совладала. До большого перерыва оставалось лишь три секунды, и счёт больше не менялся – 12:6.

В начале третьего периода наши девушки впервые выиграли мяч, и штурм ворот Эдины Гангль довольно быстро увенчался голом Ольги Беляевой после удаления. Соперницы занервничали, схлопотали ещё два удаления подряд, однако никаких дивидендов извлечь из численного преимущества не получилось: мяч перестал держаться у россиянок. Венгерки как в бассейне, так и на скамейке запасных немного приуныли и перестали даже серьёзно угрожать нашим воротам. Россиянки будто бы решили не убивать интригу раньше времени и тоже перестали забивать. Пришлось вмешаться даже Накорякову, но и после тайм-аута у Ольги Беляевой, на которую играли девушки, пробить оборону соперника не получалось. Счёт не изменился даже тогда, когда венгерки пробивали четвёртый пенальти. Мяч попал в перекладину, а добивание взяла Анна Карнаух. После этого мяч ещё дважды попадал в каркас ворот, но никак не мог оказаться за линией. Будто кто-то заколдовал спортивный снаряд, который влетел в ворота россиянок лишь за минуту до конца четверти, и то только после очередного пенальти, которые арбитр щедро дарил венгеркам. За восемь минут девушки лишь по разу смогли поразить ворота друг друга, и перед последним перерывом на табло горело 13:7.

После перерыва колдовство, а точнее, излишняя нервозность в действиях обеих команд сохранилась. Дора Шабай первой нарушила безголевую серию, поймав нашего голкипера на противоходе. И сразу же после этого наши девушки распечатали и венгерок. Лисуновой удалось мгновенно реализовать атаку, возникшую благодаря удалению в составе соперниц. Было очевидно, что россиянки уже почувствовали вкус победы, поняли, что они сильнее соперниц, и хотели как можно быстрее закончить этот матч, оттого и возникали нервозность и сумбур. Прекратить его удалось Евгении Ивановой, уплывшей в быстрый отрыв и переигравшей вратаря один на один. Ольга Беляева прекрасным броском в «девятку» с разворота ещё больше приблизила нашу команду в победе. Второй красивейший гол в дальний от вратаря угол с дальнего расстояния получился у Евгении Ивановой. Счёт стал 17:9, и как венгерки ни старались, догнать наших девушек уже было невозможно, хотя отыграть два мяча всё же получилось. Последний штрих к российской победе добавила Ольга Беляева, забившая заключительный 18-й гол. Трибуны в восторге отсчитывали последние секунды встречи, а после финального свистка оглушительными овациями приветствовали чемпионок Универсиады из России, которые выходили из бассейна с флагами. Наши девушки – большие молодцы! Но расслабляться им будет некогда – совсем скоро они отправляются на чемпионат мира по водным видам спорта в Барселону, где соперники будут гораздо серьёзнее, а победа – намного ценнее.