На финишной прямой со 151 золотой медалью
Юрий Усынин
Болельщики сборной России
В предпоследний соревновательный день российские спортсмены добавили ещё 25 золотых медалей в копилку сборной. Теперь их в сумме 151.

В предпоследний соревновательный день в игровых видах спорта продолжился розыгрыш медалей. В мужском баскетбольном турнире в финале схлестнулись сборные России и Австралии. Хозяева без приключений добрались до решающей игры, разгромив всех соперников по группе, а в плей-офф уверенно выбили из турнира сборные Румынии и Канады с разницей в 25 и 10 очков соответственно. Уже в первой четверти россияне создали хороший задел – 25:15. Во второй 10-минутке развить успех не удалось, и разница в счёте осталась прежней, хотя по ходу четверти россияне лидировали с самой большой разницей в этом матче: +15. После большого перерыва австралийцы решили во что бы то ни стало приблизиться в счёте, но им это не очень удалось, так как соперники в открытом баскетболе оказались немногим хуже – 24:26 в четверти и 65:57 в матче. Последняя четверть тоже осталась за гостями, а за шесть минут до конца они и вовсе подобрались на расстояние одного точного броска, но россияне тут же совершили свой рывок и победили 81:74.

В водном поло российские девушки играли в решающей встрече за золотые медали со сборной Венгрии. До финала наша сборная добралась довольно легко, выбив из турнира поочерёдно команды Японии, Канады, США и Италии.

10. Литва – 6 – 1 – 3.

Ни в одной из встреч россиянки толком не давали повода усомниться в своём превосходстве, а потому играли в финале с позиции силы. Но первыми мяч в сетку отправили венгерки, правда, практически тут же получили четыре гола в ответ. Потом игру подравняли и закончили первый период, уступая 4:6. Во втором игровом отрезке россиянки дожали соперника, победив 6:2. В третьем периоде команды обменялись голами, а четвёртый получился куда результативнее, но и он мало что поменял: 18:11 — и россиянки стали чемпионками Универсиады.

В мужском волейбольном турнире сборная России также отпраздновала викторию. На групповой стадии только белорусы смогли создать проблемы хозяевам, выиграв две партии. В четвертьфинале были растоптаны бразильцы, набиравшие в той встрече в среднем лишь 15 очков за сет. В полуфинале японцы сподобились зацепить один сет. В матче за золото поляки, выигравшие оба матча плей-офф только на тай-брейке в пятом сете, безропотно уступили со счётом 0:3. В начале каждого из трёх сетов поляки вели в счёте, но быстро теряли своё преимущество и так и не перевели ни одну партию в нервную концовку: 22:25, 19:25, 19:25.

Так же заканчивалась программа Универсиады в плавательном бассейне. Российские пловцы разжились четырьмя золотыми наградами в последний день, но самым захватывающим выдался последний финал в бассейне – комбинированные эстафета 4х100 м у мужчин. Владимир Морозов, Кирилл Стрельников, Евгений Коптелов и Андрей Гречин были фаворитами заплыва, но для них всё начиналось не очень радужно. Первую сотню на спине быстрее остальных преодолели японцы, россияне шли следом. После второго этапа брассом азиаты продолжали лидировать, а со второй позиции хозяев подвинули американцы. По итогам третьего этапа баттерфляем в промежуточных лидерах оказались уже представители США, россияне по-прежнему были на третьем месте с отставанием в полсекунды. Спасать отечество на четвёртом этапе доверили Гречину. Уже на развороте Андрей, подгоняемый ревущими трибунами, шёл всего в 0,05 секундах позади американца, а на финише на 0,14 секунды опередил японского пловца, который принёс своей сборной серебро. Американцы же свалились на третью ступень пьедестала.

В стрельбе россияне отметились двумя золотыми наградами, но самая упорная борьба завязалась в командном зачёте мужского дубль-трапа. Александр Фурасьев, Артём Некрасов, Михаил Лейбо выиграли золото в серьёзном соперничестве с итальянскими стрелками. После первой серии россияне отставали на один точный выстрел. Вторую обе команды провели по-среднему, набрав по 79 баллов. В третьей серии россияне совершили решающий рывок, выиграв сразу три попадания – 82:79. В четвёртой сумели взять ещё один балл, который, как окажется позднее, станет решающим. В пятой и последней серии итальянцы победили 81:79, но им не хватило одного попадания, чтобы иметь одинаковое количество очков с россиянами и продолжить борьбу за золото. Итоговый счёт — 404 против 403.

В теннисе наша сборная также не осталась без золотой медали. Андрей Кузнецов и Елена Веснина в миксте победили японскую пару. В первом сете россияне лидировали – 6:4. Во втором азиаты вязли реванш – 6:3. Это означало, что победитель определится на супер тай-брейке, который идёт до 10 выигранных очков. Он прошёл в крайне упорной борьбе, но в решающий момент хозяева оказались чуть точнее, выиграв супер тай-брейк (12:10), сет и матч.

Российские борцы в последний день своих соревнований выиграли все три финала. Лидер сборной Роман Власов уверенно дошёл до финала в греко-римской борьбе, где в схватке с иранцем Хаджи Ализадепурния одержал уверенную, пусть и не разгромную победу 3:0.

Также другие российские спортсмены завоёвывали золотые награды в предпоследний день Универсиады. Анастасия Зуева, дваждыЮлия Ефимова, Вероника Попова, Виктория Андреева, Владимир Морозов в плавании, Любовь Яскевич, Анна Мастянина, Екатерина Коршунова, Леонид Екимов, Николай Килин, Сергей Червяковский в стрельбе, Иван Куйлаков, Никита Мельников в греко-римской борьбе, Илья Хлыбов, Марина Мохнаткина, Сергей Кирюхин, Анастасия Ковязина, Александр Кучумов в самбо, трижды Маргарита Мамун, Александра Меркулова, дважды Анастасия Близнюк, дважды Елена Романченко, дважды Ольга Ильина, дважды Анастасия Назаренко, дважды Анастасия Максимова, дважды Ксения Дудкина в художественной гимнастике.

Призёрами игр 16 июля стали Яна Мартынова, Елена Соколова, Валентина Артемьева, Андрей Гречин в плавании, Анна Мастянина, Михаил Лейбо в стрельбе, Александра Меркулова в художественной гимнастике.