Россияне и венгры обменялись победами
Михаил Чесалин
Россия и Венгрия в принципиальном матче забили лишь девять мячей. Наши ватерполисты, к сожалению, уступили в борьбе за золото – 4:5.

На Универсиаде в Казани россияне сумели проявить себя во многих видах спорта, в которых взрослые, олимпийские команды подчас просто не попадают на крупные международные старты. Это относится и к командным игровым видам спорта вроде футбола или хоккея на траве. Подобными успехами в домашних стенах вполне могут похвастаться и ватерпольные сборные. Женщины далеко не всегда попадают в число призёров на Олимпиадах и чемпионатах мира, а у мужчин дело обстоит ещё хуже – они в последние годы стали редкими гостями на крупных международных турнирах. Поэтому финал Универсиады был для россиян «матчем жизни и смерти». Наши парни очень сильно соскучились по победам, и золото Универсиады было необходимо им как воздух. Однако соперниками россиян по финалу были родоначальники водного поло – венгры. Две команды уже встречались на групповой стадии казанского турнира, и наши ребята оказались сильнее со счётом 9:8. Однако финал – это совсем другой уровень, и наши соперники вряд ли стали бы сражаться за золото спустя рукава. К сожалению, с настроенными как следует венграми в финале совладать не получилось, причём проиграли россияне, кажется, даже не в бассейне, а в мыслях.

Первую восьмиминутную четверть матча наши спортсмены начали активнее: им удавалось контролировать мяч, они наносили прицельные броски по воротам соперника. Поначалу венгров спасали блокирующие, время от времени команду выручал голкипер. Однако и он не смог поймать мяч, который в сторону его ворот послал Альберт Зиннатулин. Бросок получился великолепным, мяч слегка коснулся воды и под рукой Бижтрицани влетел в угол ворот. Болельщики на трибунах радостно кричали и поддерживали нашу команду изо всех сил, однако дело у россиян застопорилось. В атаку незамедлительно рванулись наши соперники, которым понадобилось почти три минуты, чтобы отыграться. Мартон Тот собрал вокруг себя трёх защитников, но всё же умудрился бросить, не зацепив блокирующих и голкипера. Игра на встречных курсах в две следующие минуты не принесла успеха ни одной из команд, и отдыхать они отправились при равенстве на табло – 1:1.

Водное поло. Универсиада. Казань.
Результаты финала. Мужчины

Венгрия – Россия – 5:4
Голы:
Тот, 6; Эрдели, 10; Шентеси, 19; Мезей, 21; Сомоги, 22 – Зинатуллин, 3, 19; Латыпов, 12; Лисунов, 32.

Россияне активно начали и вторую четверть матча. Им вновь удавалось долго контролировать мяч у ворот соперника, однако, казалось, что наши спортсмены порой передерживали его, так и не доводя атаку до нацеленного броска. Но даже когда острие нашей атаки всё же оказывалось заточенным, Давид Бижтрицани умело отводил его от створа своих ворот. Венгры же избрали стремительную контратакующую тактику, которая уже в начале четверти принесла свои плоды. Балаш Эрдели неожиданно для нашей обороны заплыл к воротам Кострова с левого фланга и точнейшим броском от воды отправил мяч точно в дальний угол российских ворот. Игра у россиян после пропущенного гола не сильно изменилась, мы по-прежнему играли медленно, не рвались в контратаку и грешили неподготовленными бросками. Впрочем, сравнять счёт всё же удалось: Адель Латыпов поразил правый от голкипера угол ворот, однако венгры будто чувствовали, что наша удача на этом закончилась, и на бьющего по-прежнему не выходили, предпочитая отдыхать в обороне и работать на износ в атаке.

После пятиминутного перерыва россиянам удалось навалиться на ворота соперников и заставить их занервничать. Один из венгров едва не утопил Сергея Лисунова, за что получил удаление. А россиянам впервые в матче удалось это удаление реализовать. Мгновенный перепас вблизи венгерских ворот превратился в мощнейший бросок Альберта Зиннатуллина, который не смог бы взять ни один вратарь мира. Россияне продолжали наседать на ворота соперника, но кураж поймал венгерский голкипер, который не только справлялся с непростыми ударами наших нападающих, но и отдал голевой пас через всё поле на Адама Шентеси, а тот переиграл Евгения Кострова один на один навесным броском. Психологическое преимущество было на стороне наших соперников, а когда к нему добавился и численный перевес, венгры снова смогли выйти вперёд. У наших ворот была разыграна превосходная комбинация, которую элегантным сбросом в пустой угол завершил Тамаш Межей. И не успели россияне толком прийти в себя, как венгры ушли в отрыв: Балаш Сомоги корпусом показал Кострову, что отправит мяч в левый угол, а сам бросил в правый. Гол получился незатейливым, а от этого ещё более обидным. Россияне за две оставшихся минуты имели пару опасных моментов, но реализовать их не смогли, а потому на заключительный перерыв ушли, уступая в счёте 3:5.

В заключительной четверти матча венгры откровенно удерживали победный счёт. Наши соперники действовали исключительно в контратакующей манере, подчас отряжая к чужим воротам одного-двух ватерполистов. Наши спортсмены шли вперёд большими силами, однако нервничали, торопились и постоянно теряли мяч и натыкались на венгерскую оборону. Было, конечно, у нас несколько опасных моментов. Иван Нагаев, например, попал в перекладину, он же заставил публику вскочить, отправив мяч в ворота соперника после свистка. И лишь за 17 секунд до конца матча Сергей Лисунов со злостью вколотил снаряд в ворота соперника, но и это не помогло. Во время финальной сирены на табло горело 5:4, увы, не в пользу сборной России. Тут же наставников сборной Венгрии их подопечные стащили в воду, а россияне принялись покидать бассейн, чтобы приготовиться к вручению серебряных наград. К сожалению, повторить успех девушек сегодня у них не получилось.