Рекорд на все времена?
Юрий Усынин
Женская сборная России по регби-7
По итогам Универсиады в Казани на счету сборной России 155 золотых наград и 292 медали в сумме. Цифры, которые могут стать вечным рекордом.

В последний, 12-й по счёту соревновательный день Универсиады в Казани разыгрывались всего лишь девять комплектов наград. В водном поло мужская сборная России вышла в финал, обыграв по пути всех своих соперников. На групповой стадии наши уже встречались с венграми, которых удалось обыграть с разницей в один мяч – 9:8. Увы, они сделали правильные выводы из поражения и выиграли золотые медали. В первом и втором периодах команды обменивались забитыми мячами, по очереди выходя в счёте вперёд. После большого перерыва россияне в очередной раз повели в счёте, но венгры ответили тремя точными попаданиями за три минуты, и впервые одна из команд вышла вперёд больше, чем на один гол. В последнем игровом отрезке нашим парням удалось отквитать только один мяч, да и тот за 15 секунд до конца матча. Итоговый счёт встречи – 5:4 в пользу гостей.

Золотые российские медалисты дня

Женская сборная России по регби-7.
Мужская сборная России по регби-7.
Леонид Екимов – стрельба.
Назар Лугинец – стрельба.

В плавании на открытой воде у мужчин мы могли рассчитывать на борьбу за медали в исполнении Даниила Серебренникова и Артёма Подъякова. Увы, российские пловцы побороться за медали не смогли. Серебренников стал шестым с отставанием от победителя в 48,9 секунды. Подъяков и вовсе расположился на 11-й позиции, уступив более полутора минут. Золото досталось Маттео Фурлану, который на две секунды опередил ставшего вторым француза Романа Беро. Андреас Вашбургер замкнул тройку призёров с отставанием в 3,9 секунды от чемпиона из Италии.

У женщин, стартовавших на 15 минут позднее мужчин, надежды россиян были связаны с Ангелиной Бородиной и Софьей Петренко. Несмотря на то что, исходя из занятых мест, они выступили лучше мужчин, отставание у них оказалось куда более солидным: Бородина стала шестой с отставанием в 1 минуту и 51 секунду, а Петренко финишировала девятой спустя почти три с половиной минуты после победительницы, которой стала американка Эшли Твичелл. В отличие от мужского заплыва, у женщин борьба была только за серебро, так как ставшая второй итальянка Аврора Понселе проиграла североамериканке 31 секунду и на две десятых опередила бронзовую медалистку хорватку Карлу Ситич.

В регби-7 женская сборная России встречалась в финале с итальянками. На протяжении всего турнира наша сборная не знала себе равных, и в матче за золото тоже особых трудностей не испытала: оба тайма закончились с одинаковым счётом 15:5 в пользу хозяек поля. Итоговый результат 30:10 лишний раз доказал, кто был сильнейшей сборной на Универсиаде.

Мужчины также играли в этот день в финале. Оппонентом сборной России были французы. Казалось, что после сложной полуфинальной победы над сборной ЮАР нашим парням сам чёрт будет не страшен. Российские игроки вышли на газон собранными и заряженными на борьбу. Такой настрой сразу принёс свои плоды: первый тайм закончился со счётом 17:5. Расслабляться было рано, потому как французам терять было нечего и они бросились в атаку. Второй тайм прошёл в более открытой борьбе, в которой обе команды смогли проявить свои лучшие качества, но россияне не позволили сопернику приблизиться, за счёт чего одержали победу в матче и на турнире в целом – 29:19.

В последний день больше всего наград было разыграно в стрельбе, и в каждом виде российские стрелки порадовали болельщиков медалями. В мужском командном зачёте по стрельбе из винтовки с 50 метров из трёх положений россияне Назар Лугинец, Сергей Круглов, Кирилл Григорьян заняли второе место, вслед за командой Китая, выбив 3469 очков. В стрельбе из всех трёх позиций спортсмены из Поднебесной были сильнее, а потому их победа не вызывает вопросов. Россияне заняли второе место в стрельбе с колена и стоя. В стрельбе лёжа наши заняли только пятую строчку, а вторыми неожиданно стали малазийцы, но слабая стрельба из других позиций помешала им побороться за попадание на подиум, на который взобрались более стабильные сербы.

10. Австралия – 6 – 4 – 6.

В стрельбе из пистолета с 25 метров в командных соревнованиях китайская сборная также была вне конкуренции. Россияне боролись за серебро с корейцами и французами. После первой серии выстрелов Леонид Екимов, Андрей Щепетков и Дмитрий Брайко уступали азиатам три точных попадания, а европейцам и вовсе семь. По итогам второй серии отставание составило 5 и 11 выстрелов. В третьей серии корейцы с французами провалились, благодаря чему россиянам удалось не только отыграть отставание, но и выйти вперёд, опередив нерадивых корейцев и французов на одно и пять попаданий. «Трёхцветным» всю «малину» испортил Флориан Фоке, запоровший последнюю серию.

В той же самой стрельбе из пистолета с 25 метров, но уже в личных соревнованиях Леонид Екимов не отдал золото китайцам. После первой из трёх серий в лидерах был чех Томаш Техан, который последующие две провёл не так уверенно и в итоге остался даже без медали, проиграв французу Клементу Бессаге в перестрелке за бронзу 42:45. Вторая и третья серии остались за Екимовым, который уверенно с 573 баллами занял первое место, опередив занявшего вторую строчку китайца Юхонга Ли во всех сериях. Суммарно преимущество Леонида составило восемь очков.

Последний комплект медалей Универсиады разыгрывался в стрельбе с 50 метров из винтовки из трёх позиций. Жирную точку в соревнованиях поставил Назар Лугинец. После серии с колена россиянин шёл вторым в плотной группе стрелков. После стрельбы лёжа россиянин откатился на третье место, но разрывы стали уже более серьёзными. После первой серии стоя Назар вышел в лидеры, опередив китайцев Ейфея Чао и Хонгвея Канга, которые были нестабильны. В последующих пяти сериях также из положения стоя Лугинец только наращивал преимущество, уверенно заняв первое место с отрывом в 7,8 очка. Серебро досталось Кангу, который последним выстрелом поразил восьмёрку, что оказалось худшим выстрелом дня среди финалистов. Правда, это уже ни на что не влияло, и своё серебро он потерять уже не мог. Бронза досталась поляку Томашу Бартнику, который в последний момент опередил дрогнувшего Чао.