Можно ли накачать мышцы после 40 и как это сделать?
Яна Пивоварова
Комментарии
Всем, кто активно следит за пенсионной реформой в России, посвящается.

Здоровый образ жизни снова в моде. И заинтересовал этот тренд не только молодых. Безусловно, посещать тренажёрный зал полезно всем, но с возрастом к своему здоровью необходимо относиться с гораздо большим вниманием.

Чтобы сохранить хорошую форму после полувекового юбилея, нужна особая методика. Если придерживаться приведённых ниже советов и рекомендаций, прислушиваться к потребностям собственного организма, посещение тренажёрного зала будет доставлять максимальную пользу.

Фото: www.istockphoto.com

С возрастом организм начинает работать хуже, нежели раньше. Нарушается функция эндокринной системы, замедляется метаболизм и так далее. Если при составлении программы тренировок принимать во внимание эти факторы, успех вам обеспечен.

Для атлетов преклонного возраста существуют определённые принципы по построению тренировочного процесса:

  • Периодичность нагрузок — тяжёлые тренинги должны сменяться разгрузочными. Количество повторов при работе с тяжёлым весом должно варьироваться от 5 и до 12, а с лёгким — от 12 и до 20. Этой нагрузки достаточно для набора небольшого количества массы.
  • Контроль нагрузок — уровень должен подбираться максимально оптимальным. В пожилом возрасте подвижность суставов значительно уменьшается, поэтому и амплитуда движений должна быть несколько иной. Пристального внимания заслуживает дыхание.
  • Восстановление организма — рационально организованные периоды отдыха. Перерывы между тренировочными днями должны составлять от двух суток. Всё связано со снижением метаболизма, медленным восстановлением и выработкой гормонов.
  • Питание — правильно подобранный и сбалансированный рацион. Не стоит игнорировать этот пункт. Нельзя пренебрегать здоровьем в угоду спортивным достижениям. Рацион должен подбираться индивидуально, соответствуя возрасту и потребностям организма.

Общие рекомендации относительно кардио тренировок

Кардиотренировки с умеренной нагрузкой должны проводиться четыре раза в неделю. Рекомендуемая продолжительность занятия составляет не менее 30 минут.

Фото: www.istockphoto.com

Лайфхак: как определиться с интенсивностью занятий? Проведите небольшой тест: попробуйте поговорить во время выполнения упражнения. Если разговор не доставил затруднений, можете тренироваться в том же режиме. Можно бегать, плавать, ездить на велосипеде. Никаких ограничений не существует. Единственной рекомендацией является то, что не следует ограничиваться одним видом кардио нагрузки.

Программа силовой тренировки

Залог мускулистого тела – силовая тренировка. Правда, приоритеты с возрастом меняются. Вместо набора массы, на первое место встаёт поддержание здорового образа жизни. К тому же о наборе мышечной массы в пожилом возрасте не может быть и речи.

Работать рекомендуется на безопасных тренажёрах, а не с утяжелителями. Интенсивность предполагается таковой, чтобы на каждую группу мышц выполнялось от двух до трех сетов, состоящих из 8-12 повторов. В тренировку должны входить функциональные движения, имитирующие совершаемые в повседневной жизни.

Стоит ли употреблять спортивные добавки после 50 лет?

Большинство видов спортивного питания не имеют никаких возрастных ограничений, но в их употреблении нет просто никакой необходимости. Существуют добавки, которые позволяют повысить эффективность тренировок и поддерживать хороший уровень здоровья.

Список рекомендуемых добавок

Организм нуждается в минералах и витаминах всегда. Единственная разница заключается в том, что с возрастом человек начинает употреблять гораздо меньшее количество питательных веществ. Чтобы компенсировать этот недостаток, следует принимать хорошие и качественные мультивитаминные комплексы.

  • Рыбий жир предотвращает развитие множество болезней, повышает работоспособность суставно-связочного аппарата.
  • Отказ от спорта приводит к разрушению мускулатуры. Чтобы противостоять этим процессам, протеины и аминокислоты необходимо употреблять после 50 лет. Эффект от активного образа жизни с ними гораздо заметнее.

Пройдите предварительную консультацию с врачом и смело отправляйтесь в тренажёрный зал. Ваше тело – пластилин, слепить из него можно всё, что угодно. Создавайте себя сами! Ну а если эта статья недостаточно вас мотивировала, то ловите несколько ссылок на атлетов, которые нас вдохновили.

Робби Робинсон (на фото ему 64 года)

Джанлука Вакки, «танцующий миллионер»

Big J

Фернандо Сардина

Хочешь получать больше советов и лайфхаков для здорового образа жизни?
Подпишись на еженедельную рассылку Лайфстайла.
Комментарии