Впервые на Олимпиаде: что стоит знать о новых видах спорта?
Дина Чихирева
Какие виды спорта вошли в олимпийскую программу?
Комментарии
Пять дисциплин впервые появятся на Играх в Токио.

В 2021 году Олимпийская спортивная программа может пополниться новыми видами спорта. На официальном сайте соревнований сообщили, что предварительно включены брейк-данс, скейтбординг, спортивное скалолазание, каратэ и сёрфинг. По мнению организационного комитета, эти виды спорта способствуют сбалансировке программы и приобщению молодёжи к спорту. Комиссия уверена, что сильная сторона современных игр – разнообразие, тем не менее наблюдение за этими дисциплинами продолжается.

Материалы по теме
Недопущенные: 8 видов спорта, которых будет не хватать на Олимпиаде
Недопущенные: 8 видов спорта, которых будет не хватать на Олимпиаде

Брейк-данс

Брейк-данс или брейкинг, как он записан в реестре, уже был представлен на юношеских Играх 2018 года в Буэнос-Айресе. Этот вид спорта направлен на привлечение молодёжи к участию в спортивных мероприятиях мирового масштаба. Ведь ещё недавно официальных международных соревнований по брейкингу не было. С этим связано отсутствие чёткой структуры: есть деление на команды, но в остальном допускаются разные варианты. Поэтому для Олимпиады в Париже в 2024 году заявлены сольные соревнования.

Фото: istockphoto.com

Сложность этого спорта заключается ещё и в музыке, а точнее её неопределённости. Танцор заранее не знает, под какую композицию ему придётся выступать. Судьи оценивают баттлы по трём базовым критериям: музыкальность, техничность, креативность. Как и в любой дисциплине, в брейкинге сложно добиться полной объективности, поэтому существуют разные системы судейства – к юношеской Олимпиаде 2018 года разработали новую, уникальную. Будет ли подготовлена такая же система к грядущим Играм, пока неизвестно.

Материалы по теме
Наташа Kastet Килячихина: мне важно соревноваться с сильным танцором, пол здесь ни при чём
Наташа Kastet Килячихина: мне важно соревноваться с сильным танцором, пол здесь ни при чём

Спортивное скалолазание

Этот спорт стал олимпийским в 2018 году, а частью Игр в Токио был объявлен в декабре 2020-го. Скалолазание состоит из трёх основных дисциплин.

Лазание на трудность. В распоряжении спортсмена уникальная вертикальная трасса, которую он видит впервые, и ограниченное время. Даётся только одна попытка и задача – забраться как можно выше.

Фото: istockphoto.com

Лазание на скорость. На прохождение этой трассы обычно уходит несколько секунд. Длина и наклон фиксированные – 15 метров и 5 градусов соответственно.

Боулдеринг. В отличие от предыдущих дисциплин в этой не предусмотрена страховка. Трасса состоит из коротких отрезков и для каждого время ограничено. Считается одним из самых зрелищных.

Сёрфинг

По мнению президента Международной Ассоциации сёрфинга Фернандо Агуэрре, который боролся за включение этого вида спорта в список олимпийских, среди сёрферов большинство – представители молодого поколения. Поэтому так важно было вывести его на новый уровень.

Фото: istockphoto.com

Точные дни соревнований в 2021 году будут известны незадолго до самого мероприятия, так как в этом виде спорта очень важны погодные условия. Технологии искусственных волн внедрять пока не будут, а значит, нужны настоящие. Более того, возможна и субъективная оценка конкурсантов: многое зависит не от самих спортсменов, а от ветра, приливов и течения. Поэтому от идеи проведения соревнования «под крышей» пока полностью не отказались.

Материалы по теме
Что посмотреть? 15 лучших фильмов про сёрфинг
Что посмотреть? 15 лучших фильмов про сёрфинг

Скейтбординг

Для многих до сих пор скейтбординг ассоциируется с улицей. Именно поэтому в качестве спортивных объектов будут построены скейт-парки, напоминающие оживлённую городскую обстановку.

Фото: istockphoto.com

Для выполнения программы у спортсмена есть две попытки по 45 секунд. Судьи оценивают выступления по определённым критериям по 100-балльной школе: сложность трюков, оценка за исполнение (высота прыжка, приземление и т.д.) и количество трюков.

Каратэ

Этот вид спорта стал широко известен благодаря зрелищным выступлениям, во время которых каратисты разбивают предметы голыми руками. Сейчас дисциплина занимает первое место по популярности среди восточных единоборств и считается эффективным способом самообороны.

Фото: istockphoto.com

Согласно стандартам программы Международной федерации каратэ, от одной страны в одной дисциплине может участвовать только один человек. Дисциплин же всего две: ката (мужчины и женщины) и кумитэ (мужчины и женщины в весовых категориях).

Хочешь получать больше советов и лайфхаков для здорового образа жизни?
Подпишись на еженедельную рассылку Лайфстайла.
Комментарии