• Популярные
Играют Россия и Украина
Текст: Григорий Митин

Российский хоккей на траве снова без Олимпиады

Мужская сборная России по хоккею на траве не смогла отобраться на Олимпиаду, заняв на квалификационном турнире только четвёртое место. На Игры из нашей группы отправится Корея.
19 марта 2012, понедельник. 20:00. Олимпиада 2016
В Дублине завершился квалификационный турнир к Олимпийским играм 2012 года среди мужских команд. Сборная России попала в группу, которая выступала в Ирландии. Соперниками наших ребят были Малайзия, Корея, Украина, Чили и хозяева соревнований. Право участия в Играх получала только одна команда, победившая в отборе.

Ирландия — Корея — 1:1 (1:1).
К сожалению, ещё до старта соревнований было понятно, что сборная России, скорее всего, задачу выполнить не сможет, так как команда из Кореи является одним из мировых лидеров в этом виде спорта. Однако надежда умирает последней.

Правда, умерла она уже в первом туре, когда наши ребята уступили хозяевам соревнований со счётом 1:6. И если в первом тайме россияне ещё упирались, то во второй половине встречи всё встало на свои места. Единственный гол у нашей команды провёл Равшанджон Закиров.

Вторая встреча на турнире также не принесла болельщикам положительных эмоций. Малазийцы достаточно уверенно обыграли нашу команду со счётом 6:2. И здесь в первом тайме россияне навязали более именитому сопернику борьбу и, более того, выиграли стартовые 35 минут со счётом 2:1. Оба мяча провёл Павел Голубев. Но и в этот раз вторая половина встречи была с треском проиграна. 0:5 за 35 минут игры — многовато. Естественно, после двух поражений мечтать о путёвке уже не приходилось, но за честь страны постоять не мешало.

Тем более в третьей встрече ребятам противостояла не самая сильная по меркам хоккея на траве сборная Чили. И наши сборники с блеском выполнили установку на этот матч. Первый тайм снова был выигран со счётом 2:1, и, сделав выводы из двух других поражений, во второй половине встречи россияне не побежали в атаку, а стали действовать более рационально. Такая тактика принесла пользу. Подопечные Игоря Шишкова, хоть и пропустили два мяча, сами смогли отличиться столько же. Таким образом, была зафиксирована первая победа для нашей команды со счётом 4:3. Забитыми мячами отметились Александр Платонов (дважды), Павел Голубев и Александр Жирков.

В четвёртом туре россияне встречались с принципиальным соперником — сборной Украины. Наши соседи неоднократно обыгрывали подопечных Шишкова, поэтому на этот поединок у всех был особый настрой. К счастью, россияне не позволили себе расслабиться и благодаря голам Ярослава Логинова и Александра Платонова оформили победу 2:0. Этим результатом наши ребята застолбили за собой право побороться за бронзу.

Корея — Ирландия — 3:2 (1:1).
Однако оставался ещё один поединок на групповом этапе с непобедимой Кореей. Шансов на победу было не больше, чем у кролика в битве с удавом, поэтому итоговый результат 5:1 в пользу наших соперников ни у кого удивления не вызвал. Да, у сборной России было ещё несколько моментов для взятия ворот, но в целом класс хоккеистов из Кореи значительно выше, чем у наших спортсменов.

Наверное, психологически тяжело выходить биться за место, которое тебе ничего, кроме престижа, не даст. А в матче за бронзу с Малайзией было именно так. К сожалению, путёвку в Лондон получает лишь одна команда. Правда, и наши соперники были в похожей ситуации, и если от сборной России завоевания лицензии, честно говоря, никто не ждал, то малайзийцы всерьёз рассчитывали на первое место. К чести наших соперников, на игру за бронзу они вышли хорошо настроенными и просто разгромили сборную России со счётом 6:1.

В финале соревнований сошлись фавориты турнира Корея и Ирландия. На предварительном этапе эти коллективы сыграли вничью 1:1, но в главном матче турнира ничьей быть просто не может, ведь путёвка всего одна. На этот раз больше повезло представителям Азии, которые праздновали победу со счётом 3:2.

Таким образом, Корея стала 11-й командой, обеспечившей себе участие на Олимпиаде в Лондоне. Всего на Играх будут выступать 12 сборных. Последний счастливчик определится на квалификационном турнире в Японии (Какамигахара), который будет проходить с 25 апреля по 6 мая. На данный момент состав участников олимпийского турнира выглядит следующим образом: Великобритания, Пакистан, Германия, Голландия, Бельгия, Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, Испания, Индия и Корея.

Скорее всего, и следующие Олимпийские игры пройдут без сборной России по хоккею на траве, ведь просвета в этом виде спорта не видно, а жаль…
Источник: «Чемпионат»