• Популярные
Ольга Головкина
Текст: Дмитрий Шахов

Приятные сюрпризы от Головкиной и Иордана

В четверг в Хельсинки российские атлеты завоевали четыре медали на чемпионате Европы по лёгкой атлетике. Головкина победила в забеге на 5000 метров, а Иордан стал вторым в метании копья.
29 июня 2012, пятница. 11:00. Олимпиада 2016
В среду на чемпионате Европы по лёгкой атлетике разыгрывался всего один комплект наград, а 28 июня прошло сразу семь финалов. В некоторых из них у сборной России имелись медальные надежды, но с учётом того, что большинство россиян на данном соревновании большого опыта выступления на подобном уровне не имеют, не было уверенности, что всем удастся справиться с давлением. Однако российские атлеты в некоторых дисциплинах сумели даже превзойти ожидания.

В беге на 5000 метров стартовали две россиянки – Светлана Киреева и Ольга Головкина. По лучшему результату в сезоне их можно было смело включить в число фаворитов. В число основных соперниц входили британка Стеф Твелл и португалка Сара Морейра. Только они из всех участниц выбегали из 15 минут. Стеф на старт не вышла, а с Сарой случился неприятный инцидент. Соперницы затолкали её и вытеснили с дорожки ещё до начала забега. В итоге старт пришлось отложить, а виновницы получили по зелёной карточке. Впрочем, Морейру с настроя это не сбило. Сара постоянно находилась в лидирующей группе и на последнем круге постаралась уйти в отрыв. Однако у Головкиной нашлись силы на контратаку. На заключительной прямой она настигла Морейру и вырвала победу. А Сара помимо Ольги пропустила ещё и украинку Людмилу Коваленко. Ольга в 25 лет впервые выиграла на крупном соревновании. Тем не менее ей ещё предстоит отобраться на Олимпиаду на национальном первенстве, зато у неё уже есть в активе выполненный норматив. Представительница России впервые покорила дистанцию 5000 метров на чемпионате Европы. Головкина превзошла Лилию Шобухову, которая в 2006 году на этой дистанции в Гётеборге заняла рекордное для россиянок второе место.

В метании копья европейские атлеты задают тон в мире, так что финал получился крайне представительным. При этом результаты вышли по-настоящему неожиданными. Чемпионы мира Теро Питкамяки и Андреас Торкилдсен не попали даже в призы. Причём Теро выступал у себя дома, где он является главной звездой, но финн занял предпоследнее место. Местных зрителей утешил Ари Маннио, который выиграл бронзу. Торкилдсен не уезжал без медали с чемпионатов мира, Европы и Олимпиад с 2003 года. Здесь же Андреас с результатом 81,55 занял четвёртое место. Россиянин Валерий Иордан в квалификации установил личный рекорд (82,32), а в первой попытке финала улучшил его – 83,23. Правда, лидерство во второй попытке у него перехватил Вицеслав Веселы с броском на 83,72. Непростые погодные условия не позволили никому из атлетов улучшить свой результат во второй половине финала, поэтому Иордан остался на втором месте. Для 20-летнего россиянина это также первый успех на континентальном первенстве, при этом на самом турнире он улучшил собственный рекорд на два с половиной метра!

В женском прыжке в высоту состав был скромнее. Бланка Власич продолжает залечивать травмы, Анна Чичерова это первенство пропустила. В их отсутствие с удачным прыжком на 1,97 победила Рут Бейтиа. Испанка лишь по попыткам обошла молодую норвежку Тонье Ангельсен. А бронзовую награду получат сразу три спортсменки – Эмма Грин Трегаро, Алёна Холоша и россиянка Ирина Гордеева. Ирине для попадания на расширенный пьедестал хватило удачной попытки на 1,92, при этом сама она своим выступлением осталась недовольна.

Ещё одна медаль в копилку сборной России пришла из многоборья. После первого дня лучшим из россиян был Илья Шкуренев, который имел восьмую сумму баллов. При этом Василий Харламов не вышел на старт пятого вида, а Артём Лукьяненко не смог продолжить соревнование после шести видов. Шкуренев в четверг начал с удачного выступления в барьерном спринте. Затем он закрепил успех в метании диска, что помогло ему переместиться в тройку по итогам семи дисциплин. В прыжках с шестом он и вовсе был лучшим среди многоборцев с удачным прыжком на 5,20. Он укрепил своё место в призовой тройке, но при этом отставал от двух лидеров – Алексея Касьянова и Паскаля Беренбруха. В финальном забеге на 1500 метров Илья отстоял свою бронзу. Россиянину в этом году исполнился 21 год, и это его первый успех на взрослом уровне. В борьбе за первое место Беренбух опережал Касьянова перед 10-м видом на мизерные 19 очков. На дистанции выяснилось, что сил у немца было значительно больше, и он завоевал золотую награду. Стоит отметить, что легендарный чех Роман Шебрле занял шестое место.

В прыжках в длину единственная представительница России – Светлана Деняева – выступила неудачно, заняв девятое место. Лучшей была француженка Элойз Лесёр. Она также входит в список тех спортсменов, для которых чемпионат Хельсинки стал звёздным часом.

Кроме того, в четверг прошли два спринтерских финала. У девушек в решающий забег прошла Ольга Белкина. Россиянка заняла достойное пятое место, а золотая медаль ушла к болгарке Ивете Лаловой, которая показала скромный по мировым меркам результат – 11,28. Всего четыре сотых ей уступили Олеся Повх и Лина Гринчикайте. В их очном споре только фотофиниш позволил определить, что украинка была второй. Мужской спринтерский финал был полон драматизма. Симоне Коллио был дисквалифицирован за фальстарт, Ритис Сакалаускас не смог уйти со старта из-за травмы, а Рональдс Арьес получил повреждение по ходу забега. В этой суматохе Кристоф Лемэтр сумел отстоять звание короля европейского спринта. Кристоф привычно проиграл старт, но на последних метрах обошёл своего соотечественника Джимми Вико. Однако итоговым результатом Лемэтра Болта вряд ли напугаешь – 10,09.

Из отборочных соревнований стоит выделить полуфиналы на 800 метров у мужчин. Юрий Борзаковский без особых сложностей шагнул в финал, заняв второе место в своём полуфинале. Если бы была необходимость, то россиянин мог бы ещё добавить. На аналогичной дистанции у женщин в финал прошли Аржакова и Марачева. А одна из самых опасных соперниц, Дженнифер Мидоуз, не вышла на старт.

В пятницу программа соревнований будет ещё более насыщенной. Вечером запланировано сразу 12 финалов, среди которых будет и забег на 800 метров с Юрием Борзаковским. После двух соревновательных дней сборная России занимает второе место в неофициальном медальном зачёте, уступая только французам.
Источник: «Чемпионат»