Американский хет-трик
Андрей Сухотин
Российская саблистка Софья Великая, которую перед стартом Олимпиады называли одной из претенденток на медали, уступила Саде Якобсон в финале олимпийского турнира по сабле.

Фехтование является одним из четырёх видов спорта, входивших в программу всех без исключения летних Олимпийских игр. Впервые любители спорта увидели эту дисциплину на Олимпиаде 1896 года, где в состязаниях на рапирах и саблях соревновались исключительно мужчины, однако спустя 28 лет были проведены соревнования и среди женщин в категории «рапира». Фехтование же на шпагах среди представительниц прекрасного пола в олимпийскую программу вошло лишь в 1996 году на Играх в Атланте, а борьбу саблисток на больших экранах впервые увидели четыре года назад на соревнованиях в Афинах.

В пекинских Играх всего примет участие 212 представителей фехтования — 107 мужчин и 105 женщин. В субботу уже разыгрывался комплект медалей в категории «сабля» среди женщин, и в данной дисциплине Россию представляли три наших соотечественницы –Екатерина Дьяченко, Елена Нечаева и Софья Великая, однако до полуфинала смогла дойти лишь последняя. К сожалению, Дьяченко не смогла превзойти барьер 1/16 финала, где в упорной борьбе потерпела поражение от украинской фехтовальщицы Алёны Хомровой — 14:15, но настоящей сенсацией стало выступление действующей чемпионки мира Нечаевой, которую на стадии 1/32 заставила сложить оружие польская спортсменка Ирена Вейковска — 12:15. К слову, на Играх 2004 года Нечаева смогла занять лишь пятую позицию, но в этом году ей не удалось даже приблизиться к столь высокому месту.

Тем не менее российским болельщикам всё же довелось увидеть достаточно хорошее выступление отечественной спортсменки, победительницы последнего чемпионата Европы Великой, уверенно разбиравшейся со своими соперницами по пути к полуфиналу. Силами Великой за бортом соревнований остались украинская саблистка Галина Пундюк (15:7), итальянка Илария Бьянко (15:6) и одна из фавориток турнира Тэн Сюэ. Необходимо отметить и тот факт, что схватка с китайской спортсменкой в этот день стояла особняком: азиатская пресса то и дело напоминала о серебряных наградах Сюэ на Афинской Олимпиаде и чемпионате мира 2008 года. Но Софья без проблем разобралась с китайской фехтовальщицей, разрешив той нанести лишь девять уколов. Соперница Великой по полуфиналу, американка Сада Якобсон, в довольно напряжённой битве на стадии 1/16 финала победила кубинку Мэйлин Гонсалес Посо – 15:11, Ольгу Харлан в 1/8 со счётом 15:13, а также обидчицу Дьяченко Алёну Хомрову в четвертьфинальном раунде – 15:11.

В другой полуфинальной паре отношения выясняли американские саблистки Бекка Уорд и Мариэль Загунис. Загунис является обладательницей золотой медали афинской Олимпиады, в связи с чем победа на Играх в Пекине являлась для неё шансом закрепиться на первой позиции мирового рейтинга. Но путь Загунис к финалу был не самый простой. В 1/16 она одолела канадку Сандру Сессин 15:10, на стадии 1/8 финала в упорной борьбе одержала верх над полькой спортсменкой Боной Ёцвяк 15:13, а в четвертьфинале её ожидала представительница КНР Вао Инин. Поединок Загунис с Инин к удивлению многих специалистов не оказался слишком тяжёлым для американской спортсменки (15:9). В полуфинале Мариэль Загунис ожидала Ворд – несомненно, главное открытие пекинской Олимпиады в данной дисциплине.

Неудивительно, что юная Ворд не смогла что-либо противопоставить главному фавориту первенства и уступила Загунис – 11:15. Однако довольно поразительным стал результат Великой, которая проиграла в полуфинале Якобсон (11:15) и уступила 18-летней Ворд в поединке за третье место (14:15), остановившись в шаге от медалей.

В финале уверенную победу одержала Загунис, без труда расправившаяся с Якобсон – 15:8 и завоевавшая первое золото для США. Таким образом, второй день Олимпиады подарил нам яркое событие – по итогам соревнования фехтовальщиц в категории «сабля» на подиум поднялся американский триумвират.