Золотая лихорадка
Александр Ермошин
Сразу два борца – Назир Манкиев и Исламбек Альбиев - выиграли первые золотые медали, а бронзу в заплыве на спине завоевал Аркадий Вятчанин. Об этих и других событиях – в "Обзоре дня".

Во вторник сразу два российских борца – Назир Манкиев и Исламбек Альбиев — выиграли золотые медали, которые на пекинской Олимпиаде стали первыми для сборной России, а бронзу в стометровом заплыве на спине завоевал Аркадий Вятчанин. Об этих и других событиях – в «Обзоре дня».

Олимпиада-2008. Общекомандный медальный зачёт.

1. Китай – 20 медалей (13 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых)
2. США – 22 (7, 7, 8)
3. Южная Корея – 12 (5, 6, 1)
4. Германия – 6 (4, 1, 1)
5. Италия – 9 (3, 4, 2)…

8. Россия – 9 (2, 4, 3)

Греко-римская борьба. Сразу двое россиян выиграли золотые медали, которые стали для сборной России первыми за всё время пекинской Олимпиады.

Назир Манкиев из Красноярского края в весовой категории до 55 кг в финале одолел азербайджанца Ровшана Байрамова 3:1 (6:5).

«Первое чувство после победы, наверное, усталость. Но я, конечно же, очень рад, хочу поздравить всю Россию, все мы ждали первой победы, — признался Манкиев. — На Олимпиаду я настраивался как на обычный турнир. Если бы настраивался как на Олимпиаду, то, скорее всего, проиграл бы».

Затем Исламбек Альбиев из Чеченской республики в весовой категории до 60 кг переборол в финале Виталия Рахимова из Азербайджана со счётом 3:0 (6:0).

Плавание. В финале стометровки на спине Аркадий Вятчанин завоевал бронзу. Проплыв первую половину дистанции лишь седьмым, после поворота он начал прибавлять и метров за 15 до финиша вышел на второе-третье места. В итоге россиянин поделил третье место с австралийцем Хэйденом Стокелом, показав результат 53, 18. За тем, как Вятчанин добывал очередную медаль для российской сборной, вы можете понаблюдать в видеоролике.

Вторым приплыл американец Мэтт Греверс, всего на семь сотых секунды опередивший россиянина. Первым приплыл ещё один представитель «звёздно-полосатых» – Аарон Пирсол.

Юлия Ефимова в финале на 100 метров брассом стартовала тоже не совсем удачно. Однако уже к первому повороту россиянка вышла на третье место, а за 20 метров до финиша была даже второй. Последний нырок перед касанием Ефимова сделала вместе с американкой Ребеккой Сони и австрийкой Мирной Юкич (австралийка Лизел Джонс финишировала мгновением раньше с новым олимпийским рекордом – 1,05.17), но когда вынырнула, на табло перед её фамилией горели цифры «1:07.43». В то время как Юкич приплыла с результатом 1:07.34…

Что произошло с Юлией на последнем метре дистанции, знает только она сама. Нам же, несмотря на такой обидный исход, стоит порадоваться за 16-летнюю россиянку, впервые стартовавшую на официальных соревнованиях на этой дистанции и уступившую лишь умудрённым опытом соперницам.

Финал стометровки на спине у женщин, вопреки нашим ожиданиям, также медали сборной России не принёс. Анастасия Зуева стартовала неудачно и уже к половине дистанции проигрывала своим соперницам полкорпуса – в итоге россиянка довольствовалась лишь пятым местом. А золото в упорной борьбе вырвала американка Натали Колган, опередившая на мгновение зимбабвийку Кирсти Ковентри. Третье место досталось другой представительнице США Маргарет Хольцер.

В свою очередь, Майкл Фелпс выиграл третью золотую медаль, финишировав первым на дистанции 200 метров вольным стилем у мужчин. Американец преодолел дистанцию за 1 минуту 42,96 секунды, превысив собственный мировой рекорд. Таким образом, Фелпс стал уже 9-кратным олимпийским чемпионом. Вторым на дистанции 200 метров вольным стилем приплыл южнокореец Таеван Парк, третьим – Питер Вандеркаай из США.

Спортивная гимнастика. Скандалом завершилось выступление мужской сборной России в командном зачёте спортивной гимнастики. Россияне дважды могли «зацепиться» за медали после ошибок немцев и американцев. Однако помарки в собственном выступлении оставили российских гимнастов только на шестом месте. После выступления Антон Голоцуцков обвинил в неудачном результате Максима Девятовского – одного из самых опытных спортсменов сборной.

«У меня сейчас очень большое разочарование, — сказал Антон. — Потому что мы должны были как минимум быть вторыми. Все грешат на Плужникова Костю, что он не смог сделать соскок. Я считаю, что это не так. Ошибся один из самых опытных. Максим Девятовский. Причём ошибся на всех снарядах. Вот и проиграли мы четыре балла».

Отметим, что первенствовали в состязаниях китайцы, а японцы и американцы заняли второе и третье места соответственно.

Дзюдо. Члены сборной России по дзюдо Алибек Башкаев (до 81 кг) и Вера Коваль (до 63 кг) выбыли из борьбы за золотые медали Олимпийских игр, проиграв свои первые схватки.

Теннис. В третий день теннисного турнира были сыграны практически все матчи второго круга. В стане россиян не обошлось без потерь – в одиночном разряде из дальнейшей борьбы выбыл Николай Давыденко. Николай вынужден был зачехлить ракетку, проиграв французу Поль-Анри Матьё – 4:6, 2:6.

К счастью, кроме Давыденко, остальные российские представители выиграли свои матчи достаточно уверенно.

Бокс. В четвёртый день олимпийского турнира оба наших боксёра прошли во второй круг. Во вторник судьи, как и вчера, продолжили парад ошибок, но на результат он повлиял мало. В весовой категории до 54 кг действующий чемпион мира Сергей Водопьянов победил МакДжоя Арройо Ачеведу из Пуэрто-Рико 10:5, а соперник Георгия Балакшина, пропускавшего первый круг, определился в поединке между казахом Миратом Сарсембаевым и поляком Рафалом Качором. Сарсембаев выиграл по очкам 14:5, и этого боксёра россиянин должен пройти без особых проблем.

Баскетбол. Во втором матче олимпийского турнира сборной России пришлось вкусить горечь поражения – от хорватов со счётом 78:85 (17:16, 19:26, 15:18, 27:25). Проиграв, россияне, естественно, осложнили себе жизнь. Исходя из турнирных показателей, для продолжения борьбы теперь необходимо побеждать как минимум в двух матчах из оставшихся трёх в группе А.

«Мы плохо сыграли под своим щитом, собрали мало подборов в защите. К тому же сборная Хорватии продемонстрировала отличный процент попаданий. Они забили много важных бросков в самые ответственные моменты, — признался в интервью „Чемпионат.ру“ наставник россиян Дэвид Блатт. — Индивидуально в некоторых моментах соперник превзошёл нас. Я считаю, что просто сборная Хорватии сегодня сыграла немного лучше сборной России. Это и определило окончательный результат».

Прыжки в воду. Набрав 363,54 балла, китайский дуэт Ван Синь и Чен Руолинь занял первое место в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки у женщин. Серебро досталось австралийкам, а бронза – мексиканкам.

Пулевая стрельба. Во вторник продолжилась олимпийская стрелковая программа. На сей раз в меткости соревновались стрелки из пистолета с дистанции 50 метров. У России в данной дисциплине наработаны блестящие традиции: в 1996 году в Атланте олимпийским чемпионом стал Борис Кокорев, а четыре года назад в Афинах – Михаил Неструев. С ним и на этот раз связывались самые большие надежды. Однако всем нашим чаяниям сбыться было не суждено. Михаил даже не смог войти в число восьми финалистов, заняв позорное для олимпийского чемпиона 24-е место. За честь российского флага постоял лишь Владимир Исаков, вырвавшийся на четвёртую строчку. Золото же выиграл южнокореец Чжин Чжон О.

Волейбол. Во втором матче на олимпийском турнире российские волейболисты обыграли немцев 3:2 (25:27, 25:21, 21:25, 25:23, 16:14). Поздравляем сборную Россию с победой и выходом в четвертьфинал!