А поутру они проснулись
Регина Севостьянова
В матче на чемпионате мира бразильские гандболистки не позволили сборной России добиться победы. Во встрече в 3-м раунде олимпийского группового турнира они оказались сговорчивее.

Это только кажется, что женская сборная Бразилии по гандболу – приятный подарок. На Олимпиаде вообще участники предпочитают обходиться без подарков, разве только себе – в виде победы. А о силе бразильянок можно судить хотя бы по тому, что попали они на Игры после триумфа на Панамериканских играх, уровень которых растёт с каждым годом. Вообще последние годы бразильскую сборную даже причисляют к элите мировых гандболистов. Может, она не столь сильна тактически, но физикой превосходит многих. Подобные сборные никогда не постесняются и в атаке, и в защите применить физическую силу, а то и исподтишка отвесить сопернице тумака.

Гандбол. Женщины. Группа B. 3-й тур

Россия — Бразилия — 28:19 (12:10)
Россия: Полторацкая (6), Постнова (5), Маренникова (4), Андрюшина (4), Близнова (3), Турей (2), Поленова (2), Дмитриева (1), Шипилова (1), Роменская, Ушкова, Кореева, Суслина, Сидорова
Бразилия: Начименто (5), Оливейра (4), Сантос (3), Кавальеро (2), Росас (1), Диниз (1), Сильва (1), Мескита (1), Аморим (1), Родригес, Пидаде, Массон, Де Паула

6. Швеция — 0 (2)

К матчу 3-го тура соперницы подошли с разным багажом. Лишь в предыдущем туре группового турнира сборная Бразилии добилась более или менее приемлемого результата в игре с мощной сборной Венгрии, поделив с ней очки, а старт на Играх не получился – поражение от Германии. У наших спортсменок за плечами была также ничья (с Южной Кореей), но и победа (над Швецией). В принципе, всё по делу – понятно, что уровень мастерства у команд всё же очень разный. Что ясно продемонстрировала игра.

Первый тайм завершился с преимуществом действующих чемпионок мира – гандболисток сборной России всего в два мяча 12:10. Причём 12-й мяч в ворота соперниц Ирина Полторацкая забросила одновременно с сиреной на перерыв чуть не с центра поля. До этого бразильянки блестяще защищались, играя в течение двух минут в меньшинстве. Игра шла агрессивная, с большим количеством силовой борьбы. Сборная России в первые полчаса смогла забить только один из четырёх семиметровых бросков и реализовала лишь половину из своих атак. Частенько их успешному завершению мешали собственные помарки, вызванные, возможно, крайне ранним началом матча – 9 утра. Девушки после матча рассказывали, что встать пришлось в 6:15. Проснуться пытались во время разминки. А окончательно это получилось, по словам Людмилы Постновой, примерно к середине первого тайма.

Уже к четвёртой минуте второго тайма подопечные Евгения Трефилова повели в четыре мяча – 15:11. А далее уверенность россиянок росла с каждой минутой. Стали проходить быстрые контратаки, а игра в защите заслуживала только похвалы. Любопытно, что ворота сборной России по очереди защищали оба наших вратаря – Мария Сидорова и Инна Суслина.

Евгений Трефилов, главный тренер сборной России:

«Почему мы сегодня начали сложнее? Женщина – это всегда загадка. И с этим справиться сложно. А справиться с 18 загадками ещё сложнее. А если серьёзно, то против Бразилии нам всё труднее и труднее играть. Они сделали очень большой шаг вперёд. Если раньше они воспринимались нами как экзотическая страна, то теперь можно смело говорить, что они в десятке сильнейших».

Непростой момент случился у сборной России на 20-й минуте, когда судья удалил на две минуты Оксану Роменскую, а затем через минуту штраф получила и Елена Поленова. Но россиянки выстояли. И довели матч до уверенной победы – 28:19.

Не обошлось без ложки дёгтя: травмировались Анна Кореева и Ирина Близнова. «Будем надеяться, что травмы несильные и они смогут дальше играть, – сказал Евгений Трефилов после матча. – Почему мы сегодня начали сложнее? Женщина – это всегда загадка. И с этим справиться сложно. А справиться с 18 загадками ещё сложнее. А если серьёзно, то против Бразилии нам всё труднее и труднее играть. Они сделали очень большой шаг вперёд. Если раньше они воспринимались нами как экзотическая страна, то теперь можно смело говорить, что они в десятке сильнейших. Мне очень нравятся бразильские игроки. Они достаточно сильные, мощные. Мое мнение, что не хватает тактики в нападении, но в защите они играют блестяще. Это ведь люди, как я понимаю, из баскетбола и волейбола. Перед матчем, конечно, просматривали запись нашего матча против бразильянок с чемпионата мира, который мы сыграли вничью. Да вообще сейчас все команды готовятся серьёзно. Не надо считать нас австралопитеками, что мы так выходим с кондачка. Сейчас за каждой сборной ездят целые чемоданы техники и толпа операторов. Все готовятся к каждому сопернику. И мы тоже».