Работа над ошибками
Александр Разинков
И в третьем выступлении на Олимпиаде баскетболистки сборной России порадовали нас победой. Триумф в матче с посланницами Белоруссии был таким же приятным и желанным, как и два предыдущих.

Несмотря на одержанные победы, главный тренер российской сборной Игорь Грудин по сравнению с первыми матчами Игр – против Латвии и Кореи – внёс в игру своих подопечных ряд корректив. И в противостоянии с Белоруссией с первых же секунд стало ясно, что россиянки сегодня будут бежать в отрывы при первой возможности. Наша сборная не передерживала мяч, не злоупотребляла дриблингом и индивидуальными действиями, призванными немедленно спасти родину. Потрясала та скорость, с которой Рахматуллина, Корстин и Абросимова бежали в быстрые отрывы после подборов.

Баскетбол. Женщины. Группа A. 3-й тур

Россия – Белоруссия – 71:65 (20:19, 15:8, 17:13, 19:25)
Россия: Степанова (13 + 8 подборов), Корстин (11 + 9 подборов), Хэммон (10), Осипова (8 + 9 подборов), Щёголева (8 + 8 подборов), Рахматуллина (8), Абросимова (7 + 10 подборов), Карпунина (6), Водопьянова, Кузина, Лисина, Соколовская.
Белоруссия: Марченко (16), Левченко (15 + 12 подборов), Сницына (15).

Испания – Чехия 74:55 (15:21, 13:6, 30:11, 16:17)
Испания: Монтаньяна (20), Вальдеморо (13), Санчес (10).
Чехия: Витечкова (12), Махова (11).

Бразилия – Латвия — 78:79 (23:14, 13:17, 23:26, 19:22)
Бразилия: Закжески (16 + 9 подборов), Сантос (15 + 9 подборов), Пинту (15 + 7 подборов).
Латвия: Екабсоне (25), Кублина (14), Башко (12), Таре (10).

Китай – Новая Зеландия – 80:63 (26:18, 22:13, 17:17, 15:15)
Китай: Н.Чен (26 + 17 подборов), Миао (15 + 6 подборов + 6 передач), Бьян (10 + 5 подборов).
Новая Зеландия: Хармон (14 + 8 подборов), Марино (14), Уоллбаттон (11).

Австралия – Южная Корея – 90:62 (23:14, 24:19, 26:17, 17:12)
Австралия: Баткович (18 + 10 подборов), Тэйлор (18), Джексон (16).
Южная Корея: Беон (20), Янг (11).

США – Мали 97:41 (24:12, 27:16, 25:5, 21:8)
США: Лесли (16), Огастус (12), Паркер (10), Пондекстер (10), Томпсон (10).
Мали: Сининта (13), Терейра (7).

Единственное – поначалу не клеилось в защите. Однако помощь пришла откуда не ждали: бомбардиры соперника напрочь отказывались забивать из-под кольца. А Светлана Абросимова, которая выглядела лучше всех на протяжении матча в таких моментах, где нужно было проявить волю, агрессивность и заряженность на борьбу, в первой четверти пару раз очень хорошо взяла подборы.

Начало второй четверти прошло под знаком Ирины Осиповой. Вот она прекрасно увидела врывающуюся под кольцо Бэкки Хэммон и отдала ей с периметра передачу, вот сделала перехват, вот несколько подборов в защите. Да и оборона у россиянок заработала по полной, так что пропустили наши за вторую четверть лишь 8 очков. И вновь помогли нам в этом белорусские спортсменки, сподобившиеся на удивительную для матча такого уровня расточительность. После первой половины точность их попадания в двухочковых бросках составляла 21%, в трёхочковых – 30%. И если бы наши девушки заставили себя выигрывать ещё и подбор на своём щите, не дав соперницам 10 вторых шансов на атаку, разница в счёте была бы гораздо более крупной, чем восемь очков.

После перерыва на игру сборной России было приятно смотреть: несколько раз сыграли дабл-тим в защите против Левченко, отличились в нападении. Единственный минус – за первые семь-восемь минут второй половины россиянки не взяли ни одного подбора под чужим кольцом. Впрочем, на характер игры это не повлияло. Подопечые Игоря Грудина продолжали давить, и в итоге рывок 10:0 в конце третьей четверти. При этом нельзя сказать, что соперник выбросил белый флаг. Борьба шла на каждом сантиметре поля. И вновь в этой ситуации прекрасно проявила себя Светлана Абросимова. Она возвращалась назад, когда казалось, что вернуться нереально, цеплялась за все мячи, делала перехваты, помогала партнёршам делать подборы.

Эти мгновения – ключевой эпизод матча. Сборная Белоруссии к такому напору не была готова.

Отвоевали – именно это понятие очень точно отражает женский баскетбол, в котором зачастую победа остаётся за теми, кто меньше себя жалеет. Наши девушки именно отвоевали своё преимущество. Лишь за две минуты до конца матча у нас случился небольшой провал и белоруски сократили отрыв до пяти очков. И в этот самый ответственный момент у нас нашлась «мисс железные нервы» Бэкки Хэммон. Четыре очка подряд – и результат на табло.

Хочется поставить сборной России твёрдую четвёрку за работу над ошибками после первых двух матчей. Последняя четверть в минувшем туре была проиграна, но общее впечатление от игры вполне приятное: грамотный баскетбол, уверенные подборы, характер и борьба – в общем, всё, за что мы любим женский баскетбол, наши девушки сегодня продемонстрировали. Дорога в четвертьфинал олимпийского баскетбольного турнира открыта. Теперь слово за мужчинами.

Сборная Испании очень уверенно провела вторую и третью четверти матча, уничтожив шансы команды Чехии на победу. В первой десятиминутке упорная борьба привела к тому, что испанки уступали по её ходу с разницей в девять очков. Но усилиями Амайи Вальдеморо, Анны Монтаньяны и Исабель Санчес, которые на троих набрали 43 очка, смогли организовать отрыв. Каменная защита привела к солидному количеству потерь (24) со стороны сборной Чехии. Точность попадания двухочковых бросков Испании потрясает – 58,8%. Чешские баскетболистки в свою очередь сделали крен в нападении в сторону трёхочковых, но забить смогли только 4 из 21 (19%), в итоге второе поражение в трёх матчах выглядит вполне закономерным.

Сборная Бразилии начала матч ударно, оторвавшись от соперниц на девять очков к концу первой десятиминутки. В начале второго отрезка матча Анете Екабсоне вспомнила, что она – лучший снайпер своей команды, и набрала семь очков за три с половиной минуты. Это позволило сборной Латвии сравнять счёт. Но затем лидерство надолго захватили бразильянки. Прибалтийские баскетболистки прибавили и в заключительной четверти вышли вперёд – после пяти очков подряд, набранных всё той же Екабсоне. После трёхочкового Карен Рочи за семь секунд до конца Айнарс Звиргздинш вынужден брать тайм-аут при счёте 78:77 не в пользу его команды. В итоге в фантастической концовке Анете Екабсоне забивает из трёхсекундной зоны, и Латвия празднует первую победу на турнире. Бразилия имеет в пассиве три поражения.

Хозяйки Игр очень грамотно провели матч против аутсайдера группы B команды Новой Зеландии. Продемонстрировав великолепную точность в двухочковых бросках (48,8%) и отлично отборовшись на щитах – китаянки собрали 46 подборов против 29 у соперника, сборная Китая ни разу не позволила усомниться в своём превосходстве. С ролью «Яо Мина» в этой команде прекрасно справилась Нан Чен, набравшая 26 очков и сделавшая 17 подборов. Китаянки уже в середине третьей четверти вели 22 очка и смогли удержать добытое преимущество. Для хозяек эта победа стала второй в трёх матчах. Новая Зеландия пока теоретически имеет шансы на плей-офф, имея в активе только победу над Мали.

Отличное показательное выступление сборной Австралии в матче против Южной Кореи закончилось закономерной победой представительниц южного континента. Австралийки сделали 44 подбора против 25 у кореянок, атаковали с двухочковой дистанции с убийственным процентом (64%) и не позволили соперницам навязать себе даже какое-то подобие борьбы. Результативная игра австралиек характеризуется цифрами, показывающими уровень их взаимопонимания и неэгоистичности – 21 результативная передача при 34 попаданиях с игры. У сборной Южной Кореи отметилась только Беон Йонг Ха, поразившая шесть раз из семи попыток кольцо оппоненток из-за дуги.

Американская сборная, не затратив много энергии, одержала победу над сборной Мали. Все 12 баскетболисток равномерно поучаствовали в игре, проведя на паркете от 10 до 21 минуты. Такая же ситуация и с набранными очками – отличились все кроме Делиши Милтон. Нельзя сказать, что африканки провалили матч. Они просто сыграли в свою силу, но соперник был слишком силён. Лидеры команды Мали Нагнума Кулибали и Дженебу Сиссоко сумели реализовать на двоих только 1 из 17 бросков с игры, последняя до матча против США набирала в среднем на турнире по 19,5 очка и 8,0 подбора и являлась лидером турнира в снайперской гонке. Таким образом, сборная США, одержав три победы, возглавляет группу B, Мали с тремя поражениями идёт на последнем месте в той же шестёрке.