Отодвинули Бразилию на второй план
Регина Севостьянова
В принципиальнейшем поединке с действующими олимпийскими чемпионами, бразильцами, сборной России в рамках предварительного турнира удалось вырвать победу. 3:1. Мы – в четвертьфинале!

Бразилия заявила о своём намерении выиграть оба золота в олимпийском волейбольном турнире. В соревнованиях женских команд победительницы мировой Лиги-2008 двумя днями ранее всухую обыграли россиянок – 3:0. В четверг с действующими олимпийскими чемпионами играли подопечные Владимира Алекно.

Олимпийский турнир. Мужчины

Предварительный раунд. 3-й тур

Группа В
Россия — Бразилия — 3:1 (22:25, 26:24, 31:29, 25:19)

Россия:
Михайлов (19), Косарев (13), Волков (12), Бережко (11), Кулешов (10), Тетюхин (3), Полтавский (1), Гранкин (1), Вербов (л), Хамутцких (к), Корнеев, Остапенко.
Бразилия: Андре (26), Мурилу (11), Амарал (10), Андре Эллер (10), Густаву (8), Андресон (8), Сержиу (л).

Германия — Египет — 3:0 (29:27, 25:21, 25:21)

Турнирное положение: Россия – 6 (3), Бразилия – 5 (3), Польша – 4 (2), Германия – 4 (3), Египет – 3 (3), Сербия – 2 (2).

Группа А
Италия — Венесуэла — 3:0 (25:21, 25:20, 25:21)

Статистика личных встреч сборных России и Бразилии до старта Игр в Пекине была не в пользу вице-чемпионов Европы: из 30 проведенных между командами матчей бронзовые призёры Афин-2004 выиграли лишь треть. Причём последний раз менее месяца назад — в рамках плей-офф мировой Лиги-2008, в матче за третье место — 3:1. Ясно, что команда Бернардо Резенде, победительница подавляющего большинства международных турниров последних лет, после этого наверняка считала себя перед россиянами в долгу.

К игре команды-соперницы подошли без очковых потерь. Бразильцы обыграли сербов (3:1) и Египет (3:0), а россияне также сербов (3:1) и немцев (3:2). Поэтому победителю матча было гарантировано место в четвертьфинале.

В начале матча в счёте повели россияне, но соперники достаточно быстро восстановили баланс. Особенно олимпийские чемпионы впечатляли блестящей игрой на блоке. Когда они выиграли подряд три очка и счёт стал 15:18, настала пора взять своё слово Владимиру Алекно. После тайм-аута вместо либеро Алексея Вербова он выпустил на подачу Максима Михайлова. Замена сработала, счёт удалось подсократить, и после 21:23 тайм-аут берут уже бразильцы. В итоге концовка партии осталась за ними – 22:25.

Интересно, что во время остановок игры на площадке играл гимн сочинской Олимпиады-2014. Вероятно, это придало дополнительных сил россиянам, и при счёте 5:5 во втором сете команда Владимира Алекно совершила эффектный рывок – 10:6. Проигрывая, бразильцы пытались восстановить справедливость, как им казалось, в постоянных спорах с арбитром, и делали это настолько вызывающе, что терпение пуэрториканца Виктора Родригеса лопнуло. Он показал жёлтую карточку Густаво Эндерсу, и разрыв составил уже пять очков. Разозлённым чемпионам счёт после этого неимоверными усилиями сравнять удалось 20:20, но партию в итоге они уступили – 24:26.

В третьем сете бразильцы были не намерены повторять своих ошибок и быстро повели – 4:1. В роли отыгрывающихся оказались уже россияне. И уверенность, которую обрела в своей игре наша команда во втором сете, позволила им не только догнать, но и переиграть соперника – в драматичной концовке была добыта трудовая победа 31:29. Причём последнее очко досталось россиянам в результате блестящей игры на блоке. Ну а потом, по словам Юрия Бережко, российскую сборную было уже не остановить. 25:19 в решающей партии и 3:1 в матче. Победа! Сборная России досрочно завоевала путевку в 1/4 финала.

Сегодня был очень сложный матч. Россияне играли здорово на блоке и в защите. Кроме того, мы пропустили несколько контратак. И, на мой взгляд, это и стало причиной нашего поражения.

— Хочу поздравить свою команду с этой важной и сложной победой, – сказал капитан сборной России Вадим Хамутцких. — Думаю, что игра была очень сложная. Вы это видите прекрасно и по счёту. Но самое важное, что мы смогли вытащить концовки во всех трёх партиях. Я считаю, что это сыграло главную роль во всем матче. Я бы не сказал, что это реванш за 2007 год, потому что мы уже в финале мировой Лиги обыгрывали сборную Бразилии. А в чём причина победы? В нашей игре. Вот и весь секрет.

— Считаете, у всех ваших партнёров сегодня пошла игра? И удачными ли были замены?
— Относительно замен надо судить по результату матча. Если результат положительный, значит, всё было хорошо. Да и со стороны было видно, что все ребята внесли свою лепту в победу. Все были готовы выйти на площадку и показать тот результат, ту игру, которую нужно было.

«Сегодня был очень сложный матч. Россияне играли здорово на блоке и в защите. Кроме того, мы пропустили несколько контратак. И, на мой взгляд, это и стало причиной нашего поражения. Мы сегодня были не так хороши в этом компоненте. Но соревнования продолжаются. И мы настроены на победы в следующих матчах», — прокомментировал итог матча капитан сборной Бразилии Жильберто Фильо Годои.

Впереди у сборной России ещё два матча на групповом этапе турнира: против Египта и Польши. Задача – как следует размяться перед четвертьфиналом.