Максимов: такое дурацкое поражение у меня впервые
Регина Севостьянова
В драматичнейшей концовке матча против датчан мужская сборная России по гандболу уступила 24:25 и серьёзно осложнила себе выполнение задачу выхода в плей-офф.

В драматичнейшей концовке матча против сборной Дании мужская сборная России по гандболу уступила 24:25 и серьёзно осложнила себе выполнение задачи-минимум на турнир: выход в плей-офф. Теперь подопечным Владимира Максимова необходимо выигрывать оставшиеся две встречи группового этапа у мощных соперников: Германии и Южной Кореи.

Мужчины. Предварительный раунд.

3-й тур

Группа В

Германия – Египет – 25:23 (14:14)

Исландия – Южная Корея – 21:22 (9:10)

Дания – Россия – 25:24 (10:10)

Положение команд: Исландия – 4 (3), Германия – 4(3), Южная Корея – 4 (3), Дания – 3(3), Россия – 2 (3), Египет – 1 (3).

Группа А

Польша – Бразилия – 28:25 (14:15)

Китай – Испания – 22:36 (12:16)

Франция – Хорватия – 16.45

Положение команд: Франция – 4 (2), Хорватия – 4(2), Испания – 4(3) Польша – 4 (3), Бразилия – 0 (3), Китай – 0(3).

Третьим соперником мужской сборной России по гандболу на групповом этапе олимпийского турнира стала команда Дании – действующие чемпионы Европы, бронзовые призёры чемпионата мира-2007. При этом Олимпиада в Пекине для датчан – первая после Игр в Лос-Анджелесе-84!

Подопечным Владимира Максимова в этой игре была необходима победа, учитывая, что до сих пор россияне одержали одну победу (над Египтом) и потерпели поражение от Исландии. Непосредственно перед началом игры забавно повели себя маленькие девочки и мальчики, которые выводят команды на поле. После представления каждого из гандболистов ребятишки просили у «своего» спортсмена «пять» и обязательно обнимали его. В итоге к стартовому свистку на лицах всех игроков без исключения была широкая ошибка.

Но игра с первой же секунды пошла более чем серьёзная. Особенно было приятно, что пошла игра у нашего голкипера Олега Грамса, который и против Египта отыграл здорово. Процент полезности российского вратаря в первом тайме составил 57%!!! Олег не только отражал мячи, но успевал также организовывать быстрые контратаки, благодаря которым сборная России быстро повела в три мяча. При счёте 8:5 в пользу команды Максимова на 18-й минуте игры главному тренеру датчан Ульрику Вильбеку пришлось брать тайм-аут. Советы тренера и, вероятно, сумасшедшая поддержка сотен датских болельщиков на трибуне оживили чемпионов Европы, и к 20-й минуте они счёт сравняли – 8:8. А за последующие десять минут сборные забили всего по два (!) мяча. Причём в случае со сборной России это стало следствием собственных ошибок в атаке.

Оригинальный способ поддержать гандболистов нашли российские болельщики. Во втором тайме они начали скандировать: «Шайбу! Шайбу!». Похоже это, равно как «Калинка» во время остановок времени, становится гандбольной традицией Пекина. Меж тем на поле с самого начала второй половины игры продолжились «качели». Только к середине получасовки сборной России удалось оторваться в счёте – 18:15. Однако ближе к завершению игрового времени россияне получают два удаления подряд. Соперник такой возможностью, конечно, не воспользоваться не мог и сократил разрыв до одного мяча. При счёте 23:22 Владимир Максимов взял тайм-аут, однако, увы, на ход игры это не повлияло. Датчане продолжили навал и за полторы минуты до конца игры счёт сравняли 23:23. Лучшего бомбардира российской команды Константина Игропуло в эти минуты персонально держал Йеспер Йенсен, в итоге в концовке встречи наш полусредний помочь команде забитыми мячами не смог.

К сожалению, не удалось попасть в пустые ворота. Если бы это удалось, было бы лучше. У тренера случаются разные вещи, но такое дурацкое поражение в конце игры – в моей карьере первый раз.

«Единственное хорошее, что я могу сегодня сказать об игре моей команды, это то, что мы боролись до конца. Когда казалось, что россияне уже выиграли, мы смогли повернуть ход встречи в свою пользу», — отметит уже после окончания матча главный тренер сборной Дании Ульрик Вильбек.

На последней секунде игры при счёте 24:24 арбитр назначил 9-метровый бросок в ворота Грамса. И Йеспер Нёдесбо невероятным образом, даже не двигаясь с места, пробил над стенкой в дальний угол ворот – 24:25. Теперь, чтобы выходить в четвертьфинал, сборной России необходимо побеждать в обоих оставшихся матчах.

«Я считаю, что было сделано много грубых ошибок, — сказал Владимир Максимов после игры. — Всё перечислять смысла не имеет. В конце, когда мяч был у нас, а счёт был ничейным, победа была в наших руках, минимум ничья. К сожалению, не удалось попасть в пустые ворота. Если бы это удалось, было бы лучше. У тренера случаются разные вещи, но такое дурацкое поражение в конце игры – в моей карьере первый раз».