Обречение на подвиг
Илья Калягин
Баскетбольная сборная России проиграла в 3-м туре группового этапа литовцам 86:79. Теперь для выхода в плей-офф нужно обыгрывать Австралию и Аргентину.

Сборная России по баскетболу проиграла, сделала это достойно, но по делу. Литва не выглядела сильнее, просто на протяжении всего матча, благодаря опыту и концентрации, вела в счёте, а значит, обладала некоторым психологическим преимуществом. Подопечные Дэвида Блата старались, постоянно восстанавливали равенство, а в четвёртом периоде даже вышли вперёд. Однако инициативу так и не перехватили. Чего же не хватило сборной России, чтобы победить?

Баскетбол. Мужчины.

Предварительный раунд. 3-й тур

Литва – Россия – 86:79 (23:24, 21:17, 25:21, 17:17)

Литва:
Каукенас (20 + 3 передачи), Шишкаускас (16 + 7 подборов), Ясикявичюс (12 + 5 подборов + 5 передач), К. Лавринович (11).

Россия: Холден (25 + 5 передач), Кириленко (17 + 6 подборов + 6 передач), Хряпа (11 + 9 подборов), Саврасенко (10).

Первой и, пожалуй, главной причиной стала тактика. Как известно, выбор у Дэвида Блатта (с учётом всех травм и индивидуальных особенностей игроков) не слишком широкий, так что Россия могла предложить Литве лишь то, что помогло год назад выиграть евробаскет. В итоге быстрой и лёгкой российской пятёрке с первых же минут противостояла сходная по габаритам прибалтийская с реактивной задней линией в лице Ясикявичюса и Каукенаса. Быстрота, как выяснилось, сыграла против россиян. Чемпионы Европы банально не успевали расставить своё уже традиционное оружие в защите – зону. За счёт скорости защитников Литве не составляло труда растягивать или вовсе разрывать защитные построения, приводя в сумбур стройные редуты российской команды, после чего даже неудачная попытка забить превращалась в подбор в нападении, а уж второй шанс литовцы не упускали. В некоторых эпизодах сборной России удавалось наладить борьбу за отскок, однако поставить подборы на поток так и не получилось.

Другой причиной поражения стала небрежность. Конечно, все прекрасно понимают, насколько разочарованы игроки после поражения от Хорватии и полны желания реабилитироваться. Но, честное слово, у россиян всё получалось гораздо лучше, чётче и слаженнее, когда никаких особых результатов от них не ожидали. 15 нереализованных штрафных, из них 10 от Андрея Кириленко, при равной-то игре… Так и хотелось крикнуть: «Уволить Хорнасека!» Ведь именно эта экс-звезда НБА около года работает над улучшением броска лидера сборной России. Ещё один эпизод: начало третьей четверти. Прибалты вышли после перерыва настроенными на борьбу, а сборная России выглядела сонно-смущенной. Что немедленно привело к рывку соперника 7-0.

Впрочем, давайте по-честному. В игре сборной присутствовали не только отрицательные моменты. Характер и мотивация в ней тоже наблюдались: череда нырков на паркет за мячом, командная борьба за подбор на чужом щите, постоянная заряженность на перехват. Как жаль, что в этой игре Фортуна явно не планировала раздавать за это дополнительные бонусы. Впрочем, кому-кому, а сборной России после прошлогоднего евробаскета не стоит грешить на неблагосклонность этой дамы. Быть может, она просто копит силы на решающие матчи?

Теперь команде Блатта нужно как минимум обыгрывать Австралию. Иначе можно забыть даже о попадании в плей-офф. Впрочем, дорога в матчах на вылет, если до таковых удастся дойти, уже точно не станет лёгкой. Первой остановкой, скорее всего, как и на Олимпиаде в Сиднее, будет сборная США со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, в жизни всегда есть место подвигу. Кому, как не баскетбольной сборной России, знать об этом.

Предварительный раунд. 3-й тур.

Группа A.

Австралия – Иран – 106:68 (28:15, 27:14, 22:19, 31:20)

Австралия: Ньюли (24), Миллс (15), Энсти (13), Андерсен (10).

Иран: Никхах (23), Хаддади (15), Сохрабнежад (10).

Группа B.

Германия – Испания – 59:72 (15:12, 21:27, 12:20, 11:13)

Германия: Хаманн (15), Новицки (11)

Испания: Кальдерон (15), Мумбру (14), П. Газоль (13).

Китай – Ангола — 85:68 (28:15, 16:27, 21:9, 20:17)

Китай: Мин (30 + 7 подборов), Сунь (11), Жу (10), Йи (10 + 11 подборов), Лю (10 + 5 подборов).

Ангола: Гомеш (17 + 3 передачи), Мораиш (13), Мингаш (11 + 5 подборов) Л.Кошта (10).

США – Греция – 92:69 (20:16, 31:16, 23:22, 18:15)

CША: Брайант (18), Бош (18), Уэйд (17), Джеймс (13 + 6 передач).

Греция: Папалукас (15 + 8 подборов), Спанулис (14), Бурусис (9), Фоцис (9 + 8 подборов).

Третий тур баскетбольного турнира на Олимпиаде в Пекине не принёс ожидаемого положительного результата болельщикам национальной сборной России. Похожие эмоции переживают и болельщики команды Германии – в первом матче сегодняшнего дня бундестим уступил команде Испании (59:72). Второй фаворит в группе B (перспективы национальной команды США уже не ставятся под сомнение) сборная Испании нынешним утром продемонстрировала все надлежащие качества боеспособной олимпийской единицы. Уступив в первой четверти три очка, испанцы тремя последующими четвертями показали добротный баскетбол, уверенно поставив сборную Германии в весьма шаткое положение в группе. Свою игру показали лидеры испанцев – Хосе Кальдерон и выстреливший Алекс Мумбру. Опираясь на поддержку подрастающей звезды сборной Рики Рубио, испанская команда во второй четверти организовала прорыв 17:0, предопределивший судьбу немецкой дружины – второе поражение подряд не добавит популярности наставнику немцев Дирку Бауэрманну на родине.
Снова ничего не может сделать для удобоваримого результата лидер немцев Дирк Новицки – всего 11 очков звезды НБА определённо заставили задуматься форварда «Даллас Маверикс» над собственной результативностью.

Нынешним утром всё получилось у национальной команды Австралии. Разгромив скромную сборную Ирана, островитяне небезосновательно претендуют на третье место в группе. Результат предсказуем – иранская команда не смогла продемонстрировать ни острые атакующие действия, ни надёжную оборону. Сборная Австралии с первых минут встречи чётко определила своё лидерство в матче, а один из главных действующих лиц команды Брэд Ньюли (самый результативный игрок матча, набравший 24 очка ), казалось, был полностью сосредоточен на предстоящем субботнем матче с национальной командой России. Наверняка думал о субботе и наш хороший знакомый – Дэвид Андерсен закончил поединок с десятью очками, оставив суровый «ноль» в графе побед сборной Ирана на Олимпиаде.

Китай – Ангола – 85:68 (28:15, 16:27, 21:9, 20:17)

Без неожиданностей провели свой поединок и хозяева Игр. Оступившись в овертайме во встрече с испанцами, сборная Китая реабилитировалась матчем с записным аутсайдером – командой Анголы. Лидер китайской дружины Яо Мин, планирующий закончить выступления за национальную олимпийскую сборную по окончанию действа в Пекине, занёс в корзину африканской команды тридцать очков. Команда Анголы старалась, показав результативный баскетбол во второй четверти, однако перед лицом многочисленного китайского болельщика хозяева не имели права на ошибку. Ошибок не получилось – уверенно и верно китайская сборная помогла ангольским баскетболистам начать подготовку дорожных чемоданов к возвращению на родину. Первая победа хозяев Олимпиады и наверняка при этом не последняя — все шансы на выход в четвертьфинал.

«Мы любим баскетбол и жаждем золотых медалей», — трудно не согласиться с мнением одного из лучших баскетболистов планеты, защитника «Лейкерс» и национальной команды США Коби Брайнта. «Дрим-тим» в действии в очередной раз увидели как американские поклонники баскетбола, так и болельщики греческой сборной, традиционно сильной команды. Ещё одна характерная деталь сборной Греции – надёжная защита – оказалась совершенно беспомощной перед атакующими принципами американцев. Она стала очевидной во второй четверти поединка – первый раунд европейцы провели на должном уровне. Взявшись за дело американские звёзды Коби Брайант, Крис Бош и Дуэйн Уэйд ещё раз напомнили о том, что баскетбол не только спорт, но ещё и зрелище – изящные атаки баскетболистов и итоговый счёт матча стали очень тревожным звонком для российской команды. У подопечных Дэвида Блатта, в случае выхода в четвертьфинал (что тоже, к сожалению, большой вопрос), возникнут большие проблемы в защите – Америка на Олимпиаде играет в атакующий баскетбол.