Экзамен на песке
Лев Савари
В четверг состоялись последние матчи группового этапа мужского и женского турниров по пляжному волейболу. Из россиян пробиться в плей-офф удалось лишь Дмитрию Барсуку и Игорю Колодинскому.

Напомним, что в олимпийском турнире принимают участие 24 пары, разделённые на шесть групп. В мужскую и женскую части соревнований от нашей страны сумели отобраться по рейтингу всего по одной команде — Наталья Урядова и Александра Ширяева, выигравшие чемпионат Европы 2006 года, и серебряные призёры чемпионата мира-2007 и обладатели бронзовых наград континентального первенства этого года Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский. В игры на вылет выходят 16 команд – по две пары, занявшие первое и второе места в своих группах, и ещё две пары, лучшие из занявших третьи места.

Руководствуясь старейшим олимпийским принципом «главное не победа, а участие», наш женский дуэт решил ограничиться лишь групповым этапом. Россиянки умудрились проиграть все три матча в группе, в том числе и паре из Грузии, хотя фрагментами показывали очень приличный волейбол.

Олимпиада. Пляжный волейбол

Женщины. Группа C
1. Барнетт/Кук (Австралия) – 6 очков (6-1)
2. Паула/Ларисса (Бразилия) – 5 (4-4)
3. Сака/Ртвело (Грузия) – 4 (3-5)
4. Урядова/Ширяева (Россия) – 3 (3-6)

Мужчины. Группа D
1. Доплер/Гартмайер (Австрия) – 6 (6-2)
2. Араужо/Луиж (Бразилия) – 5 (5-2)
3. Барсук/Колодинский (Россия) – 4 (3-4)
4. Лионе/Аморе (Италия) – 3 (0-6)

1/8 финала (16 августа, 07:00)
Барсук/Колодинский (Россия) – Риккардо/Эммануэль (Бразилия)

Об этом говорит и статистика. Итоговое соотношение выигранных и проигранных партий Урядовой и Ширяевой — 3:6. То есть во всех матчах наши волейболистки выиграли по одной партии, но на тай-бреках, по странному стечению обстоятельств, неизменно проигрывали под копирку (бельгийкам – 12:15, бразильянкам – 13:15, грузинкам – 12:15). В поединке с грузинской парой Сака/Ртвело во втором сете россиянки были даже близки к матчболу, однако в итоге они не только упустили этот шанс, но и вообще проиграли матч, который поначалу проходил под их тотальным контролем. Увы, судя по всему Наталья и Александра оказались морально и физически не готовы сражаться на олимпийском уровне.

Мужчины, в моральном и боевом духе которых сомневаться не приходилось, поначалу решили взять пример с девушек. В первом туре Барсук и Колодинский уступили мощной, но далеко не превосходящей их в классе австрийской паре Доплер/Гартмайер – 1:2. Разозлившись, во втором матче они просто смяли итальянцев Лионе/Аморе, не дав им возможности «зацепить» хотя бы на один сет. В решающем матче – во избежание досрочного вылета из турнира – им было вновь необходимо выигрывать. На этот раз, правда, задача стояла посерьёзнее – верх надо было брать над одной из ведущих пар в мировом пляжном волейболе – бразильцами Араужо/Луиж. Впрочем, на счету россиян на недавнем этапе Мировой лиги уже значилась победа над южноамериканцами. Впрочем, для выхода из группы Барсуку и Колодинскому было достаточно и минимального поражения – в этом случае россияне наверняка выходили с первой позиции из команд занявших третьи места.

Начало матча осталось за бразильцами – они держались более уверенно и заслуженно повели в счёте. Однако россияне собрались: пара удачных блоков, пара неточностей соперников на подаче, и игра выровнялась. А вскоре после грубой ошибки Араужо Барсук с Колодинским и вовсе повели в счёте. При счёте 12:15 бразильцы взяли тайм-аут. Луиж что-то долго, основательно и эмоционально объяснил партнёру, но, видно, советы дошли не сразу — после возобновления игры преимущество у россиян сохранялось, да ещё и после отличного блока Колодинского счёт стал совсем угрожающим для бразильцев – 17:14.

Российская пара без дополнительных матчей вышла в 1/8 финала, где права на ошибку у них уже не будет. Страна ждёт от них той игры, благодаря которой несколько недель назад они выиграли один из этапов Мировой лиги в австрийском Клагенфурте. А экзаменаторами нашей пары будут олимпийские чемпионы Афин и многократные победители этапов Мировой лиги – бразильцы Риккардо и Эммануэлю, выигравшие на групповом этапе все свои матчи всухую.

Но уверенно ведя в счёте, российский волейболисты, тем не менее, позволили сопернику приблизиться – после прицельного удара Луижа в край площадки отставание становится минимальным. И всё-таки без наших сетболов не обошлось, но, увы, оба стараниями Арауджо бразильцы отыграли – благо Колодинский на своей подаче не рисковал. А вот соперники, как только вышли вперёд, своим единственным шансом незамедлительно воспользовались – 24:22 и первый сет остался за бразильцами.

Во втором сете Арауджо с Луижом учли свои предыдущие ошибки и инициативы уже не упускали. Сильные подачи, удары поверх блока, самоотверженная игра в защите позволили им на протяжении всей партии держать россиян на расстоянии в два-три очка. Чем ближе было окончание сета, тем сложнее приходилось россиянам. Не помог и тайм-аут: стоило только Барсуку сократить отрыв, как бразильцы моментально ответили. В итоге ликвидировать отставание не удалось, бразильцы спокойно довели матч до победы в двух сетах и со второго места вышли в плей-офф. А Барсуку и Колодинскому оставалось только ждать окончания всех встреч группового этап, для того чтобы узнать, предстоит им переигровка за право попасть в плей-офф или они попадут туда напрямую.

Ближе к вечеру стало ясно, что показатели россиян совпали с результатами швейцарского дуэта Хайер/Хошер и голландской пары Борсма/Роннес. Однако по дополнительному критерию (соотношению выигранных и проигранных очков) Барсук/Колодинский заметно опережали своих соперников. Таким образом, российская пара без дополнительных матчей вышла в 1/8 финала, где права на ошибку у них уже не будет. Страна ждёт от них той игры, благодаря которой несколько недель назад они выиграли один из этапов Мировой лиги в австрийском Клагенфурте. А экзаменаторами нашей пары будут олимпийские чемпионы Афин и многократные победители этапов Мировой лиги – бразильцы Риккардо и Эммануэлю, выигравшие на групповом этапе все свои матчи всухую.