"Хороша страна Болгария, а Россия лучше всех"
Александр Служаков
Отдав болгарам лишь стартовый сет, вице-чемпионы Европы волейболисты сборной России уверенно, без тени сомнения преодолели четвертьфинальный барьер и вышли в полуфинал олимпийского турнира.

В среду в Пекине началась пора решающих матчей в мужских игровых видах спорта. До стадии четвертьфинала из российских команд добрались только волейболисты и гандболисты. В 6 утра мск на площадку «Кэпитал Гимназиум» вышла команда Владимира Алекно, с которой у болельщиков связаны особые надежды. В соперники турнирная таблица отрядила им волейболистов Болгарии, которым за последние годы на крупных международных турнирах удалось переиграть россиян лишь раз.

Волейбол. Мужчины. 1/4 финала

Болгария – Россия – 1:3 (25:20, 16:25, 22:25, 21:25)
Болгария: Казийский (24), Николов (16), Константинов (7), Иванов (6), Жеков (4), Цветанов (3), Салпаров (л), Алексиев, Тассев, Йорданов, Гайдарский
Россия: Михайлов (17), Тетюхин (13), Волков (11), Бережко (9), Кулешов (9), Полтавский (4), Косарев (4), Гранкин (2), Вербов (л)

Стартовый состав нашей команды удивил разве что выходом с первых секунд диагонального Максима МихайловаСемёна Полтавского, не слишком уверенно играющего на олимпийском турнире, Алекно решил придержать. Старт первого сета прошёл в равной борьбе, а к первому техническому перерыву команды смогли организовать только по одному брейку. В остальном же и россияне, и болгары уверенно держали съём. Возможно, происходило это потому, что игроки в основном предпочитали не рисковать и силовые подачи практически не задействовали. Забавно было наблюдать, как лучший подающий мира Матей Казийски выполняет полупланер. Вообще же в первом сете ни у одной из команд не обнаружилось какого-то супербомбардира, очки распределялись довольно равномерно. Впервые в матче россияне вышли вперёд при счёте 15:14 после успешной атаки Александра Косарева, до этого же болгарские волейболисты фактически не ошибались на приёме. Но в конце сета соперникам удался решающий рывок. Великолепно заиграл Казийски, под стать ему действовал и Пламен Константинов. Их пушечные подачи и мощные атаки доставили россиянам немало неразрешимых проблем и позволили завершить партию уверенной победой 25-20.

Попытались болгары сразу же убежать и во втором сете, и поначалу кураж, пойманный в дебюте, приносил свои плоды. Но Владимир Алекно отреагировал на это заменой доигровщика, вместо Александра Косарева выпустив на площадку Юрия Бережко. Сработало. Капитан московского «Динамо» тут же выиграл очко на блоке, замечательная подача удалась тут же другому динамовцу, Александру Волкову, и россияне организовали небольшой побег – 13:9. Ко второму техническому перерыву преимущество в четыре очка сохранилось, ну а дальше подопечных Алекно было не остановить. 25:16 – таким был их ответ на упущенную первую партию. Особенно хороши в концовке партии были подачи Тетюхина и Волкова, а также блок Бережко.

По окончании матча главный тренер сборной Владимир Алекно признался, что очень переживал за исход поединка. «Русские люди всегда создают себе трудности, а потом преодолевают их. Мне кажется, сегодняшний матч – лучшая иллюстрация к этой поговорке», — отметил он.

Схожий сценарий сложился и в третьем сете, с той лишь разницей, что россияне чуть раньше начали отрываться в счёте, а болгары нашли в себе силы, чтобы приблизиться к нашим волейболистам. На удивление здорово провёл третью партию дебютант нашей команды Максим Михайлов. Никакого спаса не было от него для либеро болгарской сборной Теодора Салпарова. Это серьёзным образом повлияло на великолепную линию нападения болгарской сборной. Только Казийски продолжал бомбардировать нашу половину площадки, а вот Николов и Константинов обороты сбавили. Во многом это произошло при участии наших блокирующих. Волков и Кулешов просто царили у сетки, цепляя практически всё, что летело в сторону принимающих. Эта уверенность передалась всем и во всём. Дошло до того, что Алексей Кулешов, который никогда не подаёт силовую подачу, записал на свой счёт эйс. Точку в конце третьей партии поставил всё тот же Михайлов – 22-25 в пользу наших, и мы уже впереди.

Четвёртый сет начался при благоприятной для болгарской команды расстановке – Матей Казийски вышел на подачу и тут же соорудил отрыв в два очка. Зарядившись энергией своего лидера, эйсом отметился и Владимир Николов. Впрочем, и россияне не отсиживались в тени. Александр Волков ответил не менее острой подачей, а после блока Кулешова и атаки Тетюхина россияне и вовсе вырвались вперёд. Но болгары не собирались сдаваться. Сначала на подаче Христо Цветанова было заработано два очка, затем Казийски исполнил ещё две подачи на вылет. Но складывалось ощущение, что эти локальные подвиги носят лишь временный характер. Бороться с нашей великолепной командой практически в одиночку Казийски было не под силу. Продолжал буйствовать на блоке Кулешов, а концовка партии прошла под знаком Полтавского, заменившего Михайлова. Поднакопив на скамейке сил, Семён начал просто буравить мячом пол на половине соперника – два очка на блоке, два в атаке, эйс, и россияне бросаются поздравлять друг друга с выходом в полуфинал. Там нам придётся сразиться с победителем пары США – Сербия.