Сдюжили!
Александр Ермошин
В субботу олимпийская сборная России выиграла 12 медалей и поднялась в общекомандном медальном зачёте на третье место. О наших победах – в "Обзоре дня".

В субботу олимпийская сборная России выиграла двенадцать медалей и поднялась в общекомандном медальном зачёте на третье место. О наших победах – в «Обзоре дня».

Cинхронное плавание. Сборная России в составе Натальи Ищенко, Светланы Ромашиной, Марии Громовой, Эльвиры Хасяновой, Анны Шориной, Ольги Кужелы и Елены Овчинниковой завоевала золото в соревновании среди групп.

Второе место заняли испанки, а третье – китаянки.

После выигрыша сборной России наставник команды Татьяна Покровская призналась, что очень боялась повторения событий афинской Олимпиады, когда во время выступления сборной России в произвольной программе внезапно прервалась музыка, и россиянкам пришлось повторно начинать своё выступление.

«Мы вместе стремились к этой медали и добились цели. Это было невероятно трудно, поэтому сейчас мы с командой счастливы. Я рада, что с музыкальным сопровождением на этой Олимпиаде проблем не было», — подчеркнула Покровская.

Гребля. Максим Опалев завоевал золото на дистанции 500 метров в гребле на каноэ-одиночке.

«За 200 метров до финиша я понимал, что нахожусь за спинами конкурентов, поэтому бросил все силы для того, чтобы догнать их. Осознал, что победил, только после финиша. С золотой медалью я чувствую себя действительно сильнейшим в мире. Счастлив вернуться на родину в ранге олимпийского чемпиона и до сих пор не верю, что сумел обойти лучших каноистов мира», — признался россиянин.

Серебряную медаль выиграл дуэт гребцов Сергей Улегин / Александр Костоглод, ставший вторым в финальном заезде на каноэ-двойке на дистанции 500 метров. Золото досталось китайскому экипажу, а бронзу взяли гребцы из Германии.

«Хозяева Олимпиады – всегда фавориты. Сегодня китайцы были сильнее, да и родная вода сыграла свою роль. Так что мы рады, что завоевали серебряную медаль», — заявили российские гребцы.

Маунтинбайк. Ирина Калентьева взяла первую медаль в истории отечественного спорта в дисциплине «кросс-кантри». В соревнованиях по маунтинбайку россиянка заняла третье место.

«Это была очень серьёзная и жёсткая борьба. В борьбе за третье место я на каждом круге пыталась держаться за канадкой изо всех сил, не отпускать. Понимала: если она сейчас уедет, это всё. Мой темп не позволил бы её достать. Разрыв был постоянный – от четырёх до десяти секунд. И на пятом, предпоследнем, круге я поняла, что могу зацепиться за бронзу, остались в ногах ещё силы. И на шестом круге канадка начала делать ошибки. Тогда-то я и сказала себе: третье место никому не отдам, — рассказала велосипедистка. — Да я ещё совсем молодая – только 30 лет. У нас девочки до 38 гоняются. Так что у меня ещё всё впереди! Сперва бронза. Это первый шаг»

Лёгкая атлетика. Юлия Гущина, Людмила Литвинова, Татьяна Фирова и Анастасия Капачинская выиграли серебряные медали в эстафете 4х400 метров.

В свою очередь, мужская сборная в составе Максима Дылдина, Вячеслава Фролова, Антона Кокорина и Дениса Алексеева в аналогичной эстафете завоевала бронзу.

Бронза досталась и Анне Чичеровой в соревнованиях по прыжкам в высоту. Прыгнув на 2 метра 3 сантиметра, россиянка показала лучший результат в карьере.

Художественная гимнастика. В финальном соревновании по художественной гимнастике в личном зачёте золото завоевала Евгения Канаева, опередив соперниц с серьёзным отрывом. Инна Жукова из Белоруссии заняла второе место, а бронза досталась украинке Анне Бессоновой. Другая россиянка – Ольга Капранова — финишировала на четвёртой строчке.

Бокс. В финале олимпийского турнира Рахим Чахкиев, выступающий в весовой категории до 91 кг, встретился с итальянцем Клементе Руссо. По итогам четырёх раундов поединка победу со счётом 4:2 одержал россиянин и выиграл золотую медаль.

Прыжки в воду. Глеб Гальперин выиграл бронзовую медаль в прыжках с десятиметровой вышки. Медаль высшего достоинства досталась австралийцу Мэтью Митчему, который, получив 112,10 за последний прыжок, сумел обойти китайца Чжоу Люсиня.

«Сегодняшним выступлением доволен. Успешное, — охарактеризовал свой результат Гальперин в эксклюзивном интервью „Чемпионат.ру“. — Если честно, не следил за теми, кто выступал после меня. Сидел в раздевалке и не смотрел. Потом просто увидел таблицу. Я даже не знал, что третьим стал».

Баскетбол. В матче за третье место подопечные Игоря Грудина обыграли хозяек Олимпиады 94:81 и выиграли бронзу. На протяжении всего матча обе команды не утруждали себя игрой в защите. Россия с первых минут захватила инициативу, по ходу третьей четверти выигрывали с разницей в 19 очков. Подопечным Игоря Грудина удалось сыграть в нападении в более разносторонний баскетбол, совершив меньше потерь и показав лучший процент реализации бросков с дальней дистанции (9/17 – 53 процента).

В свою очередь, американки в финальном матче встретились с австралийками. Сборная «звёздно-полосатых» выиграла 92:65 и завоевала золото.

Гандбол. Женская сборная по гандболу добилась на Олимпиаде в Пекине наилучшего результата среди всех игровых команд России – вышла в финал. Где, увы,
уступила извечным соперницам норвежкам – 27:34 (13:18) и довольствовалась серебряными медалями.

«Мне осталось только поплакать, — сказал после матча наставник россиянок Евгений Трефилов. — Считаю, что Норвегия сейчас самая сильная команда в мире. Раз выиграла на Олимпиаде. Сегодняшняя игра это показала. Так и есть у женщин, они сначала плачут, потом ревут. К сожалению, эти девчонки играют в мужскую игру. В жёсткую. Очень жаль, что мы не смогли противопоставить сегодня ничего. Я поздравляю коллегу. Спасибо за науку. Постараюсь рассчитаться. В оправдание скажу, что моя вина полностью в этом поражении. Отсутствие на сборах сказалось. Сегодня управлять было на поле некем. Били по всем статьям».

«Мы столько лет к этому шли. И сейчас сделать вид, что серебро для нас – большой проигрыш, тоже будет неправильно, — отметила капитан сборной России Инна Суслина. — Мы старались, но так получилось, потому что норвежки сегодня действительно были сильнее».