Шесть медалей – три рекорда
Дария Конурбаева
В Астане завершился первый этап Кубка мира по велоспорту на треке. Российские гонщики выступили более чем успешно, попав в призы в пяти олимпийских дисциплинах.

Велоспорт никогда не был дисциплиной, существенно пополнявшей копилку сборной России на главных стартах четырёхлетия. За последние

1 — Крис Хой (Великобритания).
2 — Денис Дмитриев (Россия, Moscow Track Team).
3 — Шейн Перкинс (Австралия)…
14 — Сергей Борисов (Россия, Moscow Track Team).

12 лет олимпийские треки принесли нам всего пять медалей, а если не учитывать те виды, которые уже исключены из олимпийской программы, то результат и вовсе неутешительный: серебро Оксаны Гришиной в спринте в 2000-м и такой же результат у Тамилы Абасовой в 2004-м. Конечно, можно говорить, что россияне в принципе никогда не входили в элиту велотрека, но вряд ли такое объяснение может утешить самих спортсменов.

Впрочем, чем серьёзнее прогресс, тем приятнее о нём говорить. В последние годы на треке Россия выступает в роли если не фаворита, то как минимум команды, входящей в группу лидеров. Доказать это на самом высоком уровне предстоит лишь летом следующего года, а пока можно наблюдать за стартовавшим Кубком мира по велотреку и радоваться за наших спортсменов. Тем более что поводов для оптимизма первый этап подарил предостаточно: из Казахстана россияне привезли шесть медалей, из которых пять были завоёваны в олимпийских дисциплинах.

Первый же день соревнований в Астане стал для наших велосипедистов удачным. Российская команда Rusvelo в составе Алексея Маркова, Александра Серова, Ивана и Евгения Ковалёва уверенно выиграла мужскую командную гонку преследования на 4000 метров, обогнав серебряных призёров голландцев более чем на 5 секунд. Сама по себе победа была дополнена новым рекордом страны в этой дисциплине – 3.56,127.

Одним рекордом в пятницу не обошлось. Женский состав Rusvelo в гонке преследования на 3000 метров стал лишь четвёртым, не сумев обыграть немок в «малом» финале за бронзу, но зато существенно обновил национальное достижение. Новый рекорд страны в этом виде программы теперь составляет – 3.22,086. «Сегодня мы почти на три секунды улучшили рекорд России, а от результата, показанного на мировом первенстве в Апельдорне, вообще уехали на целую вечность, — отметила член команды Венера Абсалямова. — Надеюсь, на чемпионате мира-2012 наша команда проедет ещё быстрее».

3 — Ли Хуанг (Китай).

Moscow Track Team впервые в российской истории выехала из 44 секунд, установив новое национальное достижение — 43,981 секунды. По итогам гонки Сергей Кучеров, Денис Дмитриев и Сергей Борисов стали лишь пятыми, но результат определённо не может не радовать.

Второй соревновательный день принёс россиянам ещё одно место на пьедестале почёта. Сергей Борисов стал обладателем бронзы в гонке кейрин. Судьба медалей решалась на последних сантиметрах дистанции, и Борисов, к сожалению, проиграл золото, пропустив вперёд греческого и британского велогонщиков. Впрочем, своим результатом россиянин остался доволен: «Главное – у меня ещё есть нераскрытый потенциал. Значит, я могу прогрессировать и дальше», — сказал Борисов.

Особо удачным для наших спортсменов выдался заключительный соревновательный день. Россияне участвовали во всех четырёх видах программы и во всех сумели завоевать медали. Первым успех праздновал Денис Дмитриев, накануне выигравший золото в командном спринте. По ходу соревнований велогонщик команды Moscow Track Team обыграл соперников из Великобритании, Франции и Австралии. В финале Дмитриев уступил британцу Крису Хою.

Не остались без медалей в личных видах и российские велогонщицы. Екатерина Гниденко стала третьей в кейрине. После награждения спортсменка заявила, что с моральной точки зрения бороться было легче, чем с физической: «Меня никто не причислял к фаворитам, это не давило». Отметим также, что в шестёрку лучших вошла Виктория Баранова, ставшая пятой. В омниуме по результатам двухдневных заездов первенствовала Евгения Романюта, оставив позади британку Дэни Кинг и китаянку Ли Хуанг.

Ещё одну медаль, правда, неолимпийского вида, выиграл дуэт из команды «Локосфинкс»: Артур Ершов и Кирилл Свешников стали бронзовыми в гонки мэдисон.

Подводя краткий итог, можно сказать, что россияне в Астане совместили приятное с полезным: не только завоёвывали медали, но и набирали очки в олимпийскую квалификационную копилку. Впрочем, рассуждать об итогах олимпийского отбора пока рано: велогонщикам предстоит ещё три этапа Кубка, ближайший из которых пройдёт с 1 по 3 декабря в Кали (Колумбия), а потом и чемпионат мира. Но по итогам казахстанского турнира можно смело надеяться на то, что и на остальных стартах сезона россияне выступят уверенно и успешно.