Успех Лобинцева в звёздном финале
Дмитрий Шахов
В пятницу в Волгограде завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде. В самом любопытном финале дня на 100 м вольным стилем у мужчин первенствовал Никита Лобинцев.

В пятницу завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде. Окончательные итоги подвести можно будет чуть позже, так как далеко не во всех дисциплинах наши спортсмены автоматически квалифицировали на чемпионат Европы, поэтому окончательное слово будет за тренерским штабом.

В заключительный день национального первенства разыгрывалось сразу 12 комплектов наград. Первыми вышли участницы финального заплыва на 200 метров комплексным плаванием. Виктория Андреева сразу же захватила лидерство. Обладательница рекорда России на этой дистанции Дарья Белякина долгое время держалась относительно недалеко, но приблизиться к Виктории ей так и не удалось. Андреева одержала победу с неплохим результатом – 2.10,17. В следующем финале победа осталась за молодым спортсменом Вячеславом Синькевичем. 20-летний омчанин оказался быстрейшим на дистанции 200 метров брассом, показав высокий результат – 2.04,43, что равняется 912 очкам по системе FINA.

Женщины. 200 метров. Вольный стиль
1. Вероника Попова (Санкт-Петербург) – 1.55,26
2. Елена Соколова (Москва) – 1.57,08
3. Виктория Малютина (Пензенская область) – 1.58,19.

Основной интригой решающего заплыва на 200 метров вольным стилем у девушек было противостояние Вероники Поповой и Елены Соколовой. На счету Вероники на этом чемпионате уже было три победы и один рекорд России, а Соколова была первой на 400 и 800 метров вольным стилем. Вероника и Елена сразу вышли вперёд, чуть впереди плыла Попова. Можно было рассчитывать на захватывающий финиш, однако последнюю четверть дистанции Вероника провела блестяще и привезла сопернице к финишу почти две секунды. Последней в финале неожиданно стала рекордсменка страны Дарья Белякина.

Одним из самых любопытных финалов дня был заплыв у мужчин на 100 метров вольным стилем. Состав подобрался звёздный по меркам российского плавания. За победу боролись Сергей Фесиков, Никита Лобинцев, Александр Сухоруков, Андрей Гречин и Евгений Лагунов. Не хватало только Данилы Изотова, который на этом первенстве не выступает. Фесиков, победивший в среду на 50 м вольным стилем, по итогам первой половины также был первым, но конкуренты были совсем рядом. К финишу его настиг Никита Лобинцев, и до самого конца не было ясно, кто одержит победу. В итоге Никита выиграл у Сергея пять сотых, а замкнул тройку Лагунов.

Стоит выделить победу Валентины Артемьевой на 100 метров брассом. В среду россиянка подвернула ногу, и её выступление на этой дистанции было под вопросом, но Валентина всё же вышла в финал, где показала достойный результат – 1.05,60. Также в тройку попали молодые Дарья Деева и Вера Калашникова, а Анастасия Чаун была пятой.

Дистанцию 100 метров на спине действующий чемпион Европы и мира Станислав Донец пропустил. В его отсутствии победил Виталий Мельников, обошедший на финише Виталия Борисова и Сергея Макова. На 100 метров баттерфляем у женщин весьма уверенно выиграла рекордсменка России Ирина Беспалова, которая своему рекорду уступила 46 сотых. Ставшая второй Светлана Федулова приплыла к финишу на секунду позже.

Мужчины. 100 метров. Вольный стиль
1. Никита Лобинцев (Московская область – Свердловская область) – 46,98
2. Сергей Фесиков (ЯНАО — Пензенская область) – 47,03
3. Евгений Лагунов (Архангельская область – Санкт-Петербург) – 47,37.

Дмитрий Жилин после победы на 100 м комплексом в пятницу выиграл и 200 метров комплексным плаванием. Помимо него в тройку вошли два девятнадцатилетних спортсмена – Вячеслав Андрусенко и Иван Трофимов. В финальном заплыве на 200 метров у девушек второе и третье места также достались молодым спортсменкам – Кристине Вершининой и Александре Папуше, обошла их более опытная Мария Громова. В спринте баттерфляем преуспел Никита Коновалов. Победившего на двух других брассовых дистанциях на этом чемпионате Николая Скворцова в данном заплыве не было.

Не обошлось в пятницу без магии цифр. Чемпионат завершался в красивую дату – 11.11.11, и именно в 11-м финале в этот день произошёл технический сбой, из-за чего был задержан старт у девушек в главном заплыве на 50 метров вольным стилем. Из строя вышел микрофон, поэтому спортсменок никак не могли отправить на старт. К счастью, проблему удалось устранить за несколько минут, хотя девушки уже успели понервничать и немного остыть. Светлана Федулова первой коснулась финишного бортика, но показала не самый высокий результат – 25,09.

Завершала чемпионат комбинированная мужская эстафета 4 по 50. В третий раз из четырёх эстафетных дисциплин победу одержали спортсмены из Санкт-Петербурга. После первого этапа усилиями Сергея Макова лидировала омская команда, затем вперёд благодаря Станиславу Лахтюхову вышли москвичи. Петербуржец Иван Удалов выдал отличный этап баттерфляем, создав небольшой задел для Андрея Гречина, который удержал его перед Дмитрием Ермаковым и Романом Диколенко. В борьбе за второе место столичная четвёрка обошла на полторы десятых омских соперников.

Окончательный состав сборной России на чемпионате Европы по плаванию, который пройдёт через месяц в Польше, будет объявлен позже, и вы сможете найти его у нас в новостной ленте. Общий итог подвести сложно, ведь большинство спортсменов к этому старту специально не готовились и находились под нагрузкой, учитывая это, некоторые низкие результаты могут быть оправданы. Но на чемпионате Европы в Щецине мы будем ждать совсем другие результаты.