Россия продолжила победную поступь
Александр Круглов
После непростой первой половины матча с командой Кубы российские волейболисты переломили ход игры и записали на свой счёт седьмую победу в восьми матчах Кубка мира.

О недооценке сегодняшнего соперника сборной России – молодой команды Кубы — не могло идти и речи, ведь накануне подопечные Джеймса Блэквуда переиграли самих бразильцев, и теперь ключевым в борьбе за Кубок мира автоматически стал матч Россия – Польша. Владимир Алекно по сравнению с игрой с Аргентиной сделал всего одну замену, выпустив на позицию либеро Александра Соколова вместо Алексея Обмочаева. Стиль кубинской сборной чем-то похож на российский, поэтому ожидалась открытая игра с явным упором на атаку.

Куба — Россия — 1:3 (23:25, 27:25, 18:25, 12:25)
Очки — 80:100, в т.ч.атака — 41:53, блок — 9:13, подача — 4:6, ошибки соперника — 26:28.
Куба: Эрнандес — 17, Леон — 12, Меса — 9, Пердомо — 7, Белл — 3, Диас — 2, Гутьерес (л), Сепеда — 3, Йерресуэло — 1, Фиел, Биссет, Эстрада.
Россия: Михайлов — 28, Волков — 13, Хтей — 11, Тетюхин — 10, Апаликов — 9, Бутько — 1, Соколов (л), Бирюков.

Польша — Египет — 3:0 (25:21, 26:24, 25:21)

Однако началась игра не с красивых комбинаций, а с взаимных ошибок. Россияне трижды не смогли исполнить подачу, а кубинцы ответили двумя своими ошибками при вводе мяча в игру. Кубинцы первыми справились с предстартовым волнением, и Сандроваль Меса и Фернандо Эрнандес вывели свою команду вперёд двумя эйсами — 11:7. Россияне ответили великолепной игрой в обороне, где выделялся либеро Соколов, и выиграли свой отрезок со счётом 8:1. Уже кубинцам предстояло привыкнуть к роли догоняющих. Яссель Пердомо, исполнив два блока подряд, восстановил равновесие в самой концовке. Но постепенно набравший оптимальную форму Максим Михайлов вновь стал героем сложной партии. Именно он завершил три решающих атаки сборной России и набрал за первую партию восемь очков — 25:23.

Второй сет Михайлов начал с тем же настроем, что и в предыдущем, и завершал большинство атак нашей команды. Хорошую поддержку ему оказал Александр Волков, сделавший подачей на вылет перевес двукратным — 8:4. Кубинцы на время выбились из игрового ритма, но после тайм-аута постепенно начали налаживать игру, ну а россияне расслабленностью и невынужденными ошибками позволили сопернику подобраться в концовке. В успехе кубинцев сыграли свою роль и своевременные замены, проведённые Бекфордом. После атаки первым темпом Волкова у россиян оказалось три сетбола, но ни один из них не был реализован. Кубинцы блестяще сыграли на блоке, заработав четыре очка, причём Леон один в один закрыл Михайлова. В атаке латиноамериканцы были столь же безупречны, что позволило им сравнять счёт по партиям.

Третья партия продолжилась в том же ключе, что и две предыдущие. Команды обменивались очками, и никто не хотел терять съём, пока не завершились успехом две атаки россиян подряд в исполнении Михайлова и Сергея Тетюхина — 12:10. В этой партии Алекно провёл единственную замену в матче, ненадолго дав сыграть Денису Бирюкову. Двухочковый перевес продержался до второго технического перерыва, а затем Россия набрала шесть очков подряд, предопределив исход партии, а как показало время, и матча. Отлично сыграли на блоке Волков и Михайлов, а Николай Апаликов подал эйс и другими подачами также доставил немало хлопот. Провальная концовка для кубинцев завершилась подачей в сетку Пердомо.

Апаликов продолжил выбивать кубинцев с приёма и в четвёртой партии и в итоге довёл число эйсов за матч до четырёх. Волков снова закрыл Пердомо и поддержал порыв товарища по команде, доведя счёт до обескураживающих 7:0. После этого игра выровнялась, и россиян вполне устраивал обмен результативными атаками до тех пор, пока Тарас Хтей не поставил очередной блок перед Эрнандесом. В концовке обе команды откровенно доигрывали, причём кубинцы по-прежнему много ошибались. Решающие очки россияне набирали на любой вкус и довели дело до победы — 25:12.

"Играя в Мировой лиге и на чемпионате мира, важно не столько побеждать, сколько играть с лучшими командами. Куба играла хорошо физически и технически. Мы проиграли второй сет, потому что наши игроки устали, но в следующем матче мы также сделаем всё, чтобы победить", — рассказал Владимир Алекно на послематчевой пресс-конференции. Теперь россиян ожидает два дня отдыха перед матчем с хозяевами Кубка мира — сборной Японии.