Кубок наш!
Александр Круглов
Кубок наш!
Волейбольная сборная России завоевала Кубок мира, потерпев всего одно поражение на протяжении всего турнира. В решающем матче со сборной Польши россияне одержали победу в пяти сетах.

Поляки изначально находились в более сложной ситуации. Накануне они уступили бразильцам в тяжелейшем пятисетовом матче и отставали от подопечныхВладимира Алекно на два очка. Это значило, что россиянам для завоевания престижного трофея было достаточно выиграть два сета.

Польша — Россия — 2:3 (23:25, 25:23, 22:25, 25:17, 15:17)
Очки — 110:107, в т.ч. атака 62:64, блок — 10:10, подача — 7:2, ошибки соперника — 31:31.

Польша: Курек — 18, Бартман — 11, Мозджонек — 8, Новаковский — 8, Виньярски — 7, Жигадло — 1, Игначак (л), Ярош — 13, Русяк — 8, Чарновский — 3, Загумны — 2.
Россия: Бирюков — 13, Мусэрский — 12, Михайлов — 10, Апаликов — 9, Хтей — 9, Бутько — 2, Соколов (л), Круглов — 6, Волков — 6, Сивожелез — 5, Яковлев — 4, Макаров.

Куба — Египет — 3:1 (26:24, 23:25, 25:23, 25:20).

В стартовом составе российской сборной по сравнению с матчем с Ираном было лишь одно изменение: вместо Александра Волкова игру с первых минут начал Дмитрий Мусэрский, а Сергей Тетюхин так и не оправился от травмы и остался вне заявки на игру.

Поляки мощно начали первый сет и после атаки Збигнева Бартмана получили небольшое преимущество. Россияне ответили тремя подряд очками в атаке, однако на технический перерыв в лидеры вышли наши соперники. Марцин Мозджонек заработал брейковое очко на блоке. Установившееся равенство продержалось и до второго тайм-аута, а команды поочередно выходили вперёд. Россияне вновь допускали много брака при выполнении подач, что позволило полякам выйти вперед — 18:15, однако закрепить это преимущество им не удалось. Денис Бирюков уверенно играл в завершении атак и помог команде переломить ход борьбы в концовке, где россияне получили два сетбола. Первый из подачей в сетку не реализовал Тарас Хтей, однако затем российский блок зачехлил главную ударную силу поляков Бартмана — 25:23, и главная задача была выполнена наполовину.

Бартош Курек вывел поляков вперёд в начале второй партии, а затем подача навылет Лукаша Жигадло закрепила их преимущество. Курек вновь отличился в доигровке, обеспечив к первому техническому двукратный перевес. Затем ответ связующему соперника дал наш плеймейкер Александр Бутько. Он подал эйс и неудобной подачей позволил нашей команде выйти вперёд. После очередной успешной атаки Хтея опытный тренер Андреа Анастази взял тайм-аут. Встряска пошла его команде на пользу, и Бартман вернул полякам лидерство. Россияне допустили несколько невынужденных ошибок, а затем попали под блок Павла Загумны — 16:13 в пользу сборной Польши. Преимущество три-четыре очка держалось до самой концовки, пока наши блокирующие не закрыли Бартмана. Тем не менее поляки безошибочно провели решающие розыгрыши, сохранив минимальный перевес, а шанс спасти сет Волков упустил подачей в сетку.

Атака Петра Новаковского вывела вперёд поляков в третьей партии, но россияне ответили тремя подряд набранными очками и вышли вперёд после ошибки в атаке Курека — 8:6. После этого уже поляки начали ошибаться при исполнении подачи, и ко второму техническому перерыву у россиян закрепилось трёхочковое преимущество. В концовке партии разыгрался Михайлов и окончательно закрепил преимущество сборной России. Якуб Ярош попытался спасти ситуацию и отыграл два сетбола, которые по сути были чемпионат-болами. Алекно был вынужден взять тайм-аут, после которого Волков первым темпом обеспечил России победу в Кубке мира — 25:22. На оставшиеся два сета обе команды выпустили нескольких резервистов.

В четвёртой партии радость от победы ненадолго вывела из строя сборную России. Поляки сразу же после первого технического

перерыва закрепили стартовое преимущество атакой Партика Чарновского, а затем свою пушку разрядил Ярош, записав на счёт команды сразу три эйса подряд. Курек же и вовсе довёл дело до разгрома — 16:9. У россиян подачей на вылет ответил Николай Апаликов, однако удержать разыгравшегося Курека у нашего полурезервного состава не было никакой возможности. Уверенная атака вышедшего на замену Михала Русяка поставила точку в этой партии.

В решающем сете россияне вышли вперёд после блока Апаликова, но атака Русяка позволила полякам перехватить инициативу и выиграть первую половину укороченного сета. Блок Курека позволил им закрепить преимущество, а затем на пути у наших нападающих встал Мозджонек — 14:9 и пять матчболов у сборной Польши. Однако россияне не собирались так легко отдавать сопернику утешительный приз и благодаря атакам первого темпа и блоку Мусэрского сравняли счёт, несмотря на тайм-аут Андреа Анастази. А в концовке сначала Мусэрский отличился блоком, а затем ошибся в атаке Курек — 17:15, и сборная России одержала 10-ю победу.

«Мои поздравления сборной Польши с квалификацией на Олимпиаду, — первым делом отметил Алекно на пресс-конференции. — Они получили то, зачем приехали сюда. Я же самый счастливый человек на земле сегодня, потому что это мой 45-й день рождения. Я должен поблагодарить мою команду за усилия, приведшие к победе в турнире».

Сборная России впервые выиграла Кубок мира с 1999 года, вторая олимпийская путёвка досталась полякам, а главными претендентами на третью являются бразильцы. Для этого им достаточно в трёх партиях обыграть сборную Японии.