Поборемся за пятёрку
Григорий Митин
В матче за 5-8-е места на чемпионате мира в Бразилии женская сборная России по гандболу, несмотря на часовую задержку начала игры, уверенно победила Анголу со счётом 41:31.

После обидного поражения от Франции в четвертьфинале чемпионата мира женской сборной России в утешительном турнире противостояла сборная Анголы, которая является чемпионом Африки и в последнее время заметно прибавила в результатах, поэтому лёгкой прогулки подопечным Евгения Трефилова не предвиделось.

Началась же встреча с часовым опозданием из-за аварии главного генератора дворца спорта «Жералдо Жозе де Алмейда», где должна была состояться игра. Но матч всё же начался, правда, это было не единственной неполадкой на стадионе. В середине первого тайма погасло табло и до конца первой 30-минутке так и не включилось.

Гандбол. Чемпионат мира. Сан-Паулу (Бразилия)
Женщины. Утешительный турнир

Россия — Ангола — 41:31 (17:18).
Голы:
Шипилова-6, Близнова-5, Постнова-5, Турей-5, Черноиваненко-4, Давыденко-4, Левина-4, Андрюшина-2, Муравьёва-2, Хмырова-2, Сень-1, Ускова-1.

Что касается действий на площадке, то сборная России сразу встретила достойное сопротивление со стороны соперника. Ангола в своей первой же атаке вышла вперёд в счёте и спокойно его контролировала. На каждый забитый мяч наших девушек чемпионки Африки отвечали своей точной атакой. Таким образом, к десятой минуте встречи счёт был 6:5 в пользу соперниц. На тот момент «жареным» не пахло.

Тем более второй отрезок матча был выигран, однако до 18-й минуты игру больше контролировали соперницы. Но сначала точный бросок Давыденко, затем отличная игра в защите, а после этого (под занавес 20-й минуты) удачные действия в атаке Муравьёвой вывели сборную России вперёд — 11:10.

В этот момент немного полегчало на душе, ведь за следующие 120 секунд усилиями Черноиваненко, Постновой и Хмыровой россиянки отличились ещё трижды. При этом подопечные Трефилова пропустили лишь однажды. Таким образом, счёт стал 14:11 и начало проглядываться преимущество, а значит, можно было действовать более спокойно, без нервов. Видимо, наши девушки восприняли это чересчур буквально и сразу же пропустили ответный рывок соперниц. Следующую пятиминутку ангольские гандболистки выиграли со счётом 4:0 и довели первый тайм до своей победы — 18:17.

Очень удивляло хладнокровие, с которым соперницы россиянок поражали наши ворота, а также неуверенная игра в защите сборной России. Недонастроились девушки или сломавшийся генератор так повлиял на подопечных Трефилова, но факт остаётся фактом.

Что касается перерыва, то было ясно, что по головке девушек из России в раздевалке никто гладить не будет, да и наш наставник не из тех, кто любит хвалить своих подопечных. Впрочем, что происходило за закрытыми дверями, неизвестно, но рывок 9:3 в первую же десятиминутку говорит, что разговор был как минимум серьёзный.

26:21 к 40-й минуте после провала в первом тайме хоть и внушали доверие, но всё же не гарантировали победы нашим девушкам. Однако следующий игровой отрезок позволил окончательно поверить, что праздник (хотя какой это праздник, если борешься только за пятое место?) будет на улице сборной России. 8:4 была выиграна следующая треть второго тайма, а в общей сложности "+9" уже не оставляли шансов победительницам чемпионата Африки, хотя те очень старались.

Что происходило с 50-й по 60-ю минуты — не имело уже никакого значения, поэтому скажем только, что в итоге сборная России победила со счётом 41:31 и теперь будет играть в матче за пятое место.

По традиции обратимся к статистике. В споре двух вратарей на сей раз победила Мария Сидорова, отразившая 8 бросков из 20 (40%). Её подруга по команде и партнёр по амплуа Анна Седойкина спасала нашу команду в 7 случаях из 26 (27%). Самыми уязвимыми местами у наших вратарей стали нижние углы. Мария не отразила ни одного броска из шести в район «шестёрки», а Анна спасла только в 1 случае из 11.

Что касается полевых игроков, то самой результативной у россиянок стала Наталья Шипилова, которая и была признана лучшим игроком матча. Наша гандболистка реализовала все свои попытки (6 из 6), показав тем самым 100-процентный результат. При этом Наталья дважды забила по центру, ещё трижды поражала левый от себя угол ворот соперниц и лишь однажды точно пробила в правую часть.

После игры главный тренер сборной России Евгений Трефилов объяснил плохую игру в обороне в первом тайме нервозным состоянием игроков.

"Игра началась достаточно нервно: ну как можно допускать, чтобы на таком мероприятии, как чемпионат мира, четыре раза гас свет и встреча начиналась с часовым опозданием. Это выбило из колеи некоторых моих игроков. В первом тайме, когда мы пропустили 18 голов, напрочь отсутствовала подстраховка в защите. Выиграли — и хорошо, но 31 гол за игру сборная России пропускать не имеет права. Хочу сказать несколько слов о сопернике. Я вижу, что сборная Анголы прибавляет с каждым годом, и это хорошо, что наш вид спорта набирает популярность на всех континентах", — сказал тренер.