Сюрприз от организаторов
Евгений Гайдуков
Главной изюминкой пятых международных соревнований "Кубок Владимира Сальникова" стала смешанная комбинированная эстафета, победу в которой одержала команда Анастасии Зуевой.

В минувший уик-энд в санкт-петербургском «Центре плавания» прошли международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова», проводившиеся уже в пятый раз. Конечно, несмотря на высокий статус турнира, число российских участников в несколько раз превышало количество зарубежных гостей. Да и состоявшийся всего неделю назад чемпионат Европы наложил свой отпечаток на состав турнира. Впрочем, почти всех российских звёзд публика смогла

1. Команда Анастасии Зуевой – 1.39,71.
2. Команда Кэмерона ван дер Бурга – 1.40,39.
3. Команда Бритты Штеффен – 1.40,88.

увидеть вживую.

Из приехавших иностранцев, пожалуй, самой именитой была немка Бритта Штеффен. В 2008 году она стала двукратной олимпийской чемпионкой, выиграв 50 и 100 м вольным стилем, а через год сделала то же самое на чемпионате мира. После этого она немного ушла в тень, но неделю назад в Щецине напомнила о себе, став трёхкратной чемпионкой Европы. На Кубке Сальникова она была заявлена в своих обеих коронных дисциплинах, но в итоге ограничилась только «полтинником», который уверенно и выиграла, опередив белоруску Светлану Хохлову и её российскую тёзку Федулову. Сотню же выиграла другая немка Даниэла Шрайбер, причём за явным преимуществом – финишировавшая второй Дарья Степанюк из Украины проиграла Шрайбер полторы секунды. Виктория Андреева замкнула тройку призёров. С большим отрывом Даниэла первенствовала и на 200 м. Отметим, что вторую позицию здесь заняла Виктория Попова, пропустившая чемпионат Европы из-за воспаления почек.

Ещё один звёздный гость Кубка Сальникова – Александр Дале Оэн. В этом году он уже успел выиграть и чемпионат мира в Шанхае, и недавнее первенство Европы. В Санкт-Петербурге ему тоже не было равных на любимой дистанции 100 м. Здесь же за победу боролся и действующий чемпион мира на короткой воде как раз в этой дисциплине Кэмерон ван дер Бург, но ему не удалось пробиться даже в тройку призёров. На дистанции вдвое короче уже норвежец вынужден был довольствоваться лишь пятым местом, но при этом ван дер Бург тоже не выиграл, в потрясающем по накалу финише уступив две сотых Сергею Гейбелю. Сергей Лахтюхов не дотянул до победы тоже немного – всего шесть сотых.

Американский спинист Рэндалл Бол, побеждавший ещё на чемпионате мира — 2001 в Фукуоке и четыре года назад уже приезжавший на Кубок Сальникова, уверенно выиграл дистанции 50 и 100 метров.

Увлекательным получился финальный заплыв на мужской кролевой стометровке. Изначально претендентами на победу могли считаться сразу пять пловцов, но основная борьба развернулась между Никитой Лобинцевым и Данилой Изотовым, пропустившими чемпионат Европы. Изотов хорошо наплывал на финиш, но до триумфа ему не хватило четырёх сотых. Через день Данила взял реванш на дистанции вдвое длиннее, опередив Лобинцева на 0,34. Третье место занял олимпийский чемпион Афин в эстафете Дариан Таунсенд, который на 100 м в тройку не попал, хотя лидировал в середине заплыва.

В женском брассе напряжённая борьба развернулась между Юлией Ефимовой и Валентиной Артемьевой. В самом коротком спринте последняя опередила более именитую Ефимову, однако на 100 м Юлия за счёт отличного прохождения второй половины дистанции сумела выиграть касание у Артемьевой. На 200 метрах уверенно одержала победу Анастасия Чаун, опередившая Ирину Новикову более чем на секунду.

Анастасия Зуева в очередной раз подтвердила своё превосходство в плавании на спине. Никому из её соперниц не удалось составить серьёзную конкуренцию Анастасии на дистанциях 50 и 100 метров. Дважды становившаяся второй Ксения Москвина проиграла Зуевой 0,65 и 0,73 соответственно. Аналогичным образом, но в баттерфляе выступил Евгений Коротышкин. А вот на 200 м великолепный результат показал Николай Скворцов (1.50,55). Он заработал 961 очко по системе FINA и всего чуть больше секунды не дотянул до собственного мирового рекорда двухлетней давности. Продемонстрированный результат оказался лучшим из показанных

в мужской части состязаний и обеспечил Скворцову авторский приз турнира – «Серебряную акулу».

У женщин лучшее время на счету Елены Соколовой. Она выиграла 400 м с новым рекордом России – 4.01,93 (915 очков FINA). Занявшая второе место Александра Веселова проплыла эту дистанцию почти на девять секунд медленнее Соколовой. Кроме того, Елена, хоть не с таким отрывом, но выиграла и 800 метров.

На десерт организаторы приготовили интересную новинку – смешанную комбинированную эстафету 4 по 50 м. Её суть в том, что команды состоят из двух мужчин и женщин, причём они могут пересекаться на одном этапе. Составы же формировались следующим образом: организаторами турнира были названы восемь капитанов, которым и было предоставлено право собрать свои сборные. Любопытно, что первые три места в итоге заняли те команды, в которых последний этап плыли женщины. А вот последним оказался квартет Коротышкина, несмотря на то что на третьем и четвёртом этапах выступали мужчины. Победу же отпраздновал коллектив, состоявший из Анастасии Зуевой, являвшейся капитаном, Лахтюхова, Никиты Коновалова и Шрайбер. Два других места на подиуме заняли команды ван дер Бурга (Сергей Маков, Дарья Цветкова, Светлана Хохлова) и Штеффен (Хельге Меув, Сергей Гейбель, Тереза Михалак).