Четверо "Поддубных" уже определены
Григорий Митин
В первый день 51-го международного турнира по греко-римской борьбе имени Поддубного было разыграно четыре комплекта наград. Из неожиданностей можно выделить лишь осечку олимпийского чемпиона Манкиева.

Турнир имени легендарного российского борца Ивана Поддубного уже давно считается одним из самых важных для российских спортсменов в году, так как на этих соревнованиях чаще всего и формируется состав в национальную команду.

С учётом того, что нынешний год является олимпийским, для борцов турнир Ивана Поддубного становится ещё и отбором на Игры, ведь тренеры неоднократно заявляли, что в 2012 году будут ещё более пристально наблюдать за спортсменами, которые могут попасть на Олимпиаду. Выбор в любом случае делать им.

До 55 кг.
1. Мингиян Семёнов (Красноярск).
2. Степан Маранян (Краснодарский край).
3. Иван Татаринов (Новосибирск) и Сергей Попрушко (Тюмень).

До 66 кг.
1. Ислам-Бека Альбиев (Москва).
2. Мигран Арутюнян (Москва).
3. Бейбут Нугманов (Казахстан) и Юрий Денисов (Санкт-Петербург-Ростов-на-Дону).

Что касается самих соревнований, то они уже по привычке проходят в Тюмени в два дня. Здесь разыгрывают медали только борцы греко-римского стиля, но от этого их значимость ничуть не уменьшается.

В стартовый день выступали спортсмены весовых категорий до 55 кг, до 66 кг, до 84 кг и до 120 кг. Как и полагается, начнём наш обзор с самой лёгкой весовой категории. И, глядя на состав, можно было с уверенностью выделить одного фаворита, олимпийского чемпиона Пекина Назира Манкиева, который, думаю, не прочь повторить свой успех и в Лондоне. Но для этого ему сначала нужно туда отобраться. Интересно, что кроме этого успеха на Играх в его активе только две бронзы чемпионатов мира (2007 и 2010) и серебро чемпионат Европы (2010).

Несмотря на все предтурнирные расклады, известно, что всё всегда показывает татами. И здесь Назир не смог продемонстрировать и части того, что умеет. В полуфинале он уступил молодому Мингияну Семёнову, а в борьбе за третье место проиграл ещё и местному спортсмену Сергею Попрушко. Таким образом, в финале турнира сошлись Степан Маранян и Мингиян Семёнов, где после победы над олимпийским чемпионом выиграл Мингиян. Ещё одно третье место в этой весовой категории занял Иван Татаринов, представляющий Новосибирск.

Ещё одним неудачником турнира стал чемпион мира 2010 года Амбако Вачадзе, до начала соревнований в своём весе (до 66 кг) явно рассчитывавший как минимум на попадание в финал. Но, к его огорчению, помимо Амбако в этой категории есть и такие люди, как олимпийский чемпион-2008 Ислам-Бека Альбиев, выбивший Вачадзе в полуфинале. Более того, в схватке за третье место Амбако проиграл ещё и Бейбуту Нугманову из Казахстана.

С другой стороны сетки в финал без особых проблем попал серебряный призёр последнего чемпионата России Мигран Арутюнян из Москвы. Борьба ожидалась жаркой, но в итоге сказался опыт Ислам-Бека, и золото досталось именно ему. Что касается второй бронзы, то её завоевал Юрий Денисов, представляющий Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

Более яркого фаворита, чем Алексей Мишин (84 кг), пожалуй, нет ни в одной категории. Алексей является олимпийским чемпионом Афин, чемпионом мира-2007, семикратным чемпионом Европы и шестикратным чемпионом России. Назвать более титулованного действующего спортсмена будет затруднительно. Немудрено, что именно Алексей и стал победителем соревнований. В финале мордвинскому спортсмену противостоял Сероб Григорян из Красноярска, но поделать с 32-летней легендой он ничего не смог.

До 84 кг
1. Алексей Мишин (Мордовия).
2. Сероб Григорян (Красноярск).
3. Азамат Бикбаев (Башкортостан) и Евгений Богомолов (Новосибирск).
Чемпион Европы-2011 Алан Хугаев проиграл в предварительном раунде казаху Роману Мелешину.

До 120 кг
1. Хасан Бароев (Москва-Алания).
2. Владимир Ильницкий (Тюмень-Ямало-Ненецкий автономный округ).
3. Василий Паршин (Мордовия) и Шохрудди Аюбов (Москва).

Третьими стали Азамат Бикбаев, также имеющий шансы поехать на Игры, и Евгений Богомолов.

Была и в этой весовой категории неприятная осечка. Чемпион Европы-2011 Алан Хугаев неожиданно для всех не смог преодолеть предварительный раунд, уступив казахстанскому спортсмену Роману Мелёшину. Более того, Мелёшин в следующей же схватке сошёл с дистанции, чем ещё более заставил подивиться поражению россиянина.

Примерно такой же расклад сил, как и в категории 84 кг, был и в весе 120 кг, где явным лидером и фаворитом являлся олимпийский чемпион-2004, вице-чемпион Игр в Пекине, двукратный чемпион мира Хасан Бароев. Именно он достаточно уверенно и выиграл турнир, ещё больше приблизив себя к третьей Олимпиаде в карьере.

А вот второму финалисту Владимиру Ильницкому за выход в главную схватку турнира пришлось попотеть. Уже с четвертьфинального поединка у чемпиона Европы-2008 начались проблему. Виталий Щура оказал тюменцу достойное сопротивление, и всё решилось только в дополнительном периоде, где Владимир по жребию оказался в позиции защищающегося. В партере он здорово отработал в обороне и продержался 30 секунд, за что и был удостоен победного балла. В полуфинале Ильницкому противостоял Шахруди Аюбов, который также был повержен в дополнительном периоде, но здесь уже сам Владимир хорошо провёл приём, а вот в финале ничего подобного сделать не удалось. Бароев полностью контролировал схватку и заслуженно победил.

Бронзовыми призёрами турнира стали Василий Паршин и Шохрудди Аюбов.

10 января соревнования пройдут ещё в трёх весовых категориях, а также всех любителей борьбы и спортсменов ожидает красочная церемония закрытия.