Поезд в Лондон проследует без остановки
Григорий Митин
Мужская сборная России по гандболу проиграла Испании на чемпионате Европы и теперь уже совершенно точно потеряла все шансы отобраться на Олимпиаду в Лондон.

Единственным шансом на продолжение борьбы на чемпионате Европы, а значит, и на попадание на отборочный турнир к Олимпиаде была только победа подопечных Максимова над сборной Испании, которая обыграла действующих олимпийских чемпионов

Россия — Испания — 27:30 (11:17)
Голы
: Игропуло-8, Черноиванов-5, Дибиров-4, Шельменко-3, Чипурин-2, Атман-2, Ковалёв-2, Иванов-1.

французов, а затем сыграла вничью с Венгрией. Таким образом, нашей команде нужно было сотворить сенсацию, но её, к сожалению, не вышло.

Хотя начала встречу сборная России именно так, как полагается. Великолепный настрой и огромное желание были видны невооружённым глазом. И первые 10 минут ребята провели неплохо. В защите россиянам удавалось сдерживать игроков испанской команды, а в атаке временами пролезть в линию. Таким образом, к окончанию первой трети первого тайма на табло горело 3:3.

А на старте второй десятиминутки россиянам впервые в матче удалось даже выйти вперёд. Грамс здорово отработал на ленточке, а Игропуло отдал шикарный пас на Черноиванова на шесть метров, откуда просто нельзя промахиваться. Спустя несколько обменов голами подопечные Максимова и вовсе стали удерживать "+2", но, к сожалению, испанцы очень быстро собрались. При счёте 5:7 наш соперник сначала предпринял небольшой рывок, сравняв счёт, а затем, на исходе первой двадцатиминутки, испанцы и вовсе вышли вперёд (9:8). Естественно, Максимов отреагировал моментально, взяв тайм-аут, но он, как потом стало ясно, не помог.

Более того, наши ребята просто перестали понимать, как нужно действовать против этих испанцев. Да, наш соперник заметно прибавил. Особенно хорошо это было видно в защите, но мы же тоже не просто туристы. Так или иначе, но последнюю в первом тайме десятиминутку россияне проиграли со счётом 3:8. При этом после тайм-аута Максимова наша команда пропустила пять мячей, не забив ни одного. Собственно, этот рывок и стал решающим. До перерыва испанцы просто грамотно сохранили комфортную разницу в счёте и на перерыв ушли, имея "+6" (17:11).

Забить всего 11 мячей за 30 минут — мягко скажем, маловато, ведь, по сути, эта игра решала всё. Либо мы продолжаем бороться — либо едем отдыхать и смотреть Олимпиаду по телевизору. Конечно, нельзя упрекнуть наших ребят в отсутствии желания, но получалось у нас не всё.

Отыграть "-6" у Испании, честно говоря, практически невозможно. Но во время матча мы все верили в нашу сборную, мечтали о чуде. И на второй тайм подопечные вышли не с опущенными головами, а с желанием отыграться. И уже на 28-й секунде Черноиванов разницу в счёте сократил, однако в дальнейшем вновь солировали испанцы. Сначала Канеллас сделал 18:12, а затем Гарсия довёл разницу до "+7". Такого отрыва в матче ещё не было. Думаю, у многих команд в этой ситуации руки бы опустились. Ну, а как иначе? Бьёшься, работаешь, а тебе какие-то лёгкие мячи влетают в ворота — и уже "-7". Но наши ребята не робкого десятка.

Итоговое положение в группе

1. Испания — 5 очков (3 игры)
2. Венгрия — 4 (3)
3. Франция — 2 (3)
4. Россия — 1 (3).

Мы продолжили биться, и уже к концовке первого десятиминутного отрезка подопечным Максимова удалось сократить разницу в счёте на два мяча.

А к началу 42-й минуты, благодаря двум точным броскам Дибирова и одному — Черноиванова, стало 20:22. Вот здесь-то местные болельщики, которые и без того поддерживали нашу сборную, стали ещё активнее выкрикивать «Руссия». А наши ребята нащупали свою игру, и уже Шельменко два раза за короткий срок поражает ворота соперника, а Черноиванов продолжает штамповать голы с шести метров. Таким образом, на 49-й минуте мы сделали "-1". Странно, но тренер испанцев тайм-аут брать не стал, зато этим правом воспользовался Максимов, и вновь после него наши ребята стали пропускать, при этом не забивая. Паузу наш тренер попросил, когда на табло горели цифры 22:24 и было сыграно ровно 50 минут.

Эх, знал бы Владимир Салманович, как эта минута отдыха скажется на игре команд, никогда бы не стал брать тайм-аут. После него на площадку вновь вышли совсем другие команды. Испанцы за две минуты быстро сделали "+4" и уже могли спокойно доводить матч до победы. Естественно, ребята упирались, но где-то не везло, где-то ошибались сами. К 55-й минуте мы проигрывали уже "-5", и, честно говоря, нам, сидящим в Москве, уже не верилось в чудо, хотя оно еще могло быть реально. Так и получилось. Да, за 30 секунд до конца матча нам удалось сократить отставание в счёте до "-2", но такое отставание за столь короткий промежуток времени не отыгрывается, а жаль. Более того, за несколько секунд до конца мы даже пропустили. В итоге — 27:30, и поезд в Лондон у нашей мужской гандбольной платформы останавливаться не будет.

Пожалуй, этот матч был лучшим по качеству показанной игры, но этого не хватило для победы над Испанией. К сожалению, сразу вспомнилась встреча с Венгрией в первом туре, где из-за одной глупой ошибки (нарушение численного состава) на последних минутах встречи мы упустили победу. Да, сейчас можно говорить, что и она бы не помогла, так как Венгрия обыграла Францию и сыграла вничью с Испанией, а Франция праздновала победу над нами, но, поверьте, в случае нашей победы всё сложилось бы по-другому.