Ахмедов не отдал золото американскому супертяжу
Григорий Митин
В третий день Гран-при Ивана Ярыгина по борьбе состоялась принципиальная схватка у супертяжеловесов между американцем Длагневым и россиянином Ахмедовым, где верх взял наш спортсмен.

На третий день турнира было запланировано выступление у мужчин в трёх весовых категориях, но зато в каких! Всегда считалось и считается, что, чем тяжелее вес, тем престижней категория. А именно в таких и предстояло бороться спортсменам в заключительный день турнира.

Борьба. Красноярск. Гран-при Ивана Ярыгина. Мужчины.

84 кг

1. Анзор Уришев (Россия).
2. Георгий Рубаев (Россия).
3. Магомед Ибрагимов (Россия), Анзор Балтукаев (Россия).

96 кг
1. Абдусалам Гадисов (Россия).
2. Ибрагим Саидов (Россия).
3. Джейк Варнер (США), Георгий Кетоев (Россия).

120 кг
1. Бахтияр Ахмедов (Россия).
2. Тервел Длагнев (США).
3. Сослан Гаглоев (Россия), Магомедгаджи Нурасулов (Россия).

Первыми на ковёр, как и полагается, вышли спортсмены, чей вес не превышает 84 кг. В борьбе за бронзу в стартовой схватке сошлись россиянин Магомед Ибрагимов и спортсмен из Казахстана Семён Семёнов. Первый период чуть лучше начал россиянин, который провёл приём на балл. Почти до самого конца двух минут Магомед стоял стеной, однако пропустил выпад казаха за несколько секунд, тем самым проиграв первый гейм. Тренеру нашего спортсмена показалось, что время уже кончилось, однако судьи были неумолимы. На второй период Магомед настроился очень хорошо и провёл два приёма, заработав за них по баллу. В решающей двухминутке оба спортсмена действовали достаточно осторожно, но Ибрагимову удалось получить заветный балл, а с ним и общую победу.

Во втором поединке за бронзу неожиданно оказался фаворит турнира Сослан Кцоев, который в полуфинале уступил Георию Рубаеву. Его соперником по схватке за третье место стал ещё один россиянин, Анзор Балтукаев, прошедший турнир относительно ровно. Первый период завершился вничью 0:0, но Балтукаеву повезло при жеребьёвке, и он очень быстро уронил соперника в захвате. Второй период также остался за Анзором, но на сей раз более убедительно. Два приёма по баллу сделали своё дело. Таким образом, Кцоев остался без медалей на этом турнире, что удивительно.

В финал соревнований, как уже стало понятно, вышли Георгий Рубаев, одолевший Кцоева, и Анзор Уришев, уверенно победивший всех соперников. Первый период прошёл в абсолютно равной борьбе, соперники заметно осторожничали, поэтому счёт 0:0 неудивителен. Георгий вытащил при жеребьёвке свой цвет и, захватив Анзора, уверенно положил того на ковёр. Второй период проходил при подавляющем преимуществе Уришева, не зря по его итогам, а также по общему результату победу одержал именно он. Два отличных захвата, а после них ещё и попытка заломов сделали своё дело.

Уришев — Рубаев

Следующими на ковёр вышли спортсмены категории Ивана Ярыгина. Так неофициально называют вес 96 кг. Иван Сергеевич всегда боролся в полутяже, и именно здесь он завоевал свои две олимпийские медали. Бороться за бронзу здесь в первой схватке выпало нашему спортсмену Марату Ибрагимову и американцу Джейку Варнеру. В первом периоде Марат хорошим приёмом заработал балл, но за несколько секунд до конца двухминутки едва не потерял своё преимущество. Так или иначе, но всё решилось уже позже, когда американец заметно активизировался и уже не оставил россиянину никаких шансов, хотя Марат сам допустил несколько простых ошибок.

Во втором поединке встречались самый известный российский борец в этой категории Георгий Кетоев, который проиграл в полуфинале Абдусаламу Гадисову, и казахстанский спортсмен Алихан Джумаев. Стоит отметить, что россиянин сверхспокойно подошёл к поединку, даже опоздав к его началу. И сразу же за это был наказан. Алихан заработал один балл неплохим броском. Такая встряска быстро заставила Георгия активизироваться, и спустя несколько секунд на табло горело уже 1:1. Этого хватило россиянину для победы в периоде. Во второй двухминутке Кетоев окончательно разогрелся и показал, кто в доме хозяин. Сначала Георгий совершил бросок на балл, добавив уже два в партере, а после этого россиянин заставил прийти в восторг все 4000 болельщиков. Такой красивый приём в его исполнении не мог остаться без одобрительных вздохов и выкриков. В итоге — 6:0 победа Кетоева, которого вряд ли устроила бронза.

В финале соревнований в этой весовой категории сошлись два россиянина, отлично знающие друг друга. Ибрагим Саидов и Абдусалам Гадисов — абсолютно равные по силе борцы, поэтому предугадать победителя заранее не представлялось возможным. Эту непредсказуемость подтвердила и сама схватка. Первый период завершился нулевой ничьей, и Саидов выиграл захват, но Гадисов умудрился выкарабкаться и даже нанести травму колена своему сопернику. К счастью, она оказалась несерьёзной, и после небольшой заморозки Ибрагим битву продолжил.

Второй период также не принёс никому результативных действий, поэтому снова была жеребьёвка, где на этот раз больше повезло Гадисову. А он своим шансом воспользовался сполна, тем самым оформив победу.

Саидов — Гадисов

Несмотря на все страсти, кипевшие в двух предыдущих весовых катеориях, все зрители больше всего ждали финала супертяжа, ведь это классика борьбы, тем более что в главную схватку соревнований вышел спортсмен из Красноярска Бахтияр Ахмедов, но обо всём по порядку.

До финала, на суд любителей борьбы были представлены поединки за бронзу. В первом из них встречались россиянин Сослан Гаглоев и Муради Кушков из Украины. Стартовый период завершился вничью — 0:0, и на жеребьёвке удачливее оказался украинец. Несмотря на это, Сослан просто смял соперника, даже находясь в захвате. Второй период также завершился нулевой ничьей, но на сей раз уже Сослан взял захват и как-то уж очень легко отнёс украинца за пределы ковра.

Во второй схватке россиянину Магомедгаджи Нурасулову противостоял представитель Монголии Чулуунбат Жаргасайхан. Первый период очень уверенно остался за россиянином с разгромным счётом 4:0, однако во втором монгол сделал выводы и продержался две минуты. Таким образом, 0:0 — и на жеребьёвке больше повезло Чулуунбату. Соперник россиянина сделал всё правильно, но, выталкивая Нурасулова, сам раньше заступил за ковёр, тем самым потеряв все шансы на продолжение борьбы.

Когда настала пора финала, часть зала даже встала. То ли от напряжения, то ли от уважения, но некоторые болельщики смотрели схватку стоя. В самом поединке, как говорилось, приняли участие местный спортсмен Бахтияр Ахмедов и американец Тервел Длагнев. Первый период проходил в очень вязкой и осторожной борьбе, и каждый из спортсменов получил замечание от судьи. За несколько секунд до конца периода рефери дал второе предупреждение американцу, что автоматически означало балл Бахтияру. Однако, посовещавшись с коллегами, арбитр балл снял. Тем самым период завершился вничью, а захват достался американцу. Ахмедов сотворил мини-чудо и уложил на ковёр Тервела, обеспечив себе победу в периоде.

Второй период проходил чуть более спокойно для россиянина. Бахтияру удались два броска по баллу, а американец смог ответить лишь однажды. После финальной сирены публика пребывала в экстазе. Отличное окончание турнира!

Ахмедов — Длагнев

В целом, хочется отметить отличную организацию турнира, а также высокий уровень соревнований. Рискну предположить, что на Гран-при Ивана Ярыгина соревновался не один будущий олимпийский чемпион.