"Лондонский светофор". Тхэквондо
Максим Янчевский
Российские мастера тхэквондо одними из первых стали обладателями полноценного комплекта олимпийских лицензий. Разумеется, свет в критерии "Положение дел в квалификационном цикле" сразу стал зелёным.

Количество ожидаемых медалей
Тхэквондо – достаточно молодой вид олимпийской программы. 8 комплектов наград (по 4 у мужчин и женщин) в этом боевом искусстве стали разыгрываться начиная с Игр 2000 года в Сиднее. Именно в Австралии была завоёвана первая и единственная на сегодняшний день российская олимпийская медаль в тхэквондо. В весовой категории свыше 67 кг серебряным призёром стала Наталья Иванова, уступившая в финале китаянке Чжон Чен.

В Лондоне-2012 сборная России по тхэквондо планирует завоевать две бронзовые медали. Но возможности побороться за награды более высокой пробы никто не отменял. Об этом уже заявил президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов.
Итог: оранжевый свет.

Динамика результатов
За исключением вышеупомянутого серебра Натальи Ивановой, российские представители тхэквондо не могут похвастать удачным выступлением на главных стартах четырёхлетия, Если на Игры в Сидней и Афины сборная России делегировала по два участника, то в Пекине наши спортсмены в этом виде спорта и вовсе не были представлены.

С последних чемпионатов мира больше одной медали в олимпийских дисциплинах российские тхэквондисты не привозили. В 2011-м в южнокорейском Кёнджу бронзу в категории свыше 73 кг завоевала Ольга Иванова, а два года назад в датском Копенгагене в весе до 49 кг серебро оказалось на счету Анны Соболевой.

Миг стремительной атаки

В 2010 году в Петербурге прошёл чемпионат Европы по тхэквондо. Сборная России в присутствии своих болельщиков заняла четвёртое общекомандное место, вслед за Турцией, Францией и Испанией. В активе наших спортсменов 2 золота, 1 серебро и 4 бронзы. Принимая во внимание только олимпийские дисциплины, результат нашей команды – 1 серебро и 2 бронзы.

Положение дел в квалификационном цикле на 5 февраля (предыдущие редакции: 5.12.2011)
На Олимпийских играх каждая страна может быть представлена максимум четырьмя спортсменами – двумя мужчинами и двумя женщинами. Квалификационный отбор включает в себя два турнира: мировой и континентальный.

Мировой квалификационный турнир проходил с 30 июня по 3 июля 2011 года в Баку и завершился для наших тхэквондистов весьма удачно. Российские спортсмены завоевали сразу две олимпийские лицензии. Одна из них — на счету чемпионки Европы и двукратного бронзового призёра чемпионатов мира Анастасии Барышниковой, ставшей третьей в весовой категории свыше 67 кг, вторую завоевал Гаджи Умаров, выиграв серебряную медаль в весовой категории свыше 80 кг. В финале россиянин уступил южнокорейцу Дону Мин Ча.

Казань, где в период с 27 по 29 января российским спортсменам предстояло побороться за две оставшиеся путёвки на Олимпийские игры, также стала счастливым местом для наших ребят. Алексей Денисенко, одержавший победу в финальном бою над испанцем Джоэлем Гонсалесом Бонийой, стал обладателем золотой медали Европейского квалификационного турнира и олимпийской лицензии в весовой категории 58 кг. Вместе с Денисенко в Лондон отправится и Кристина Ким, бронзовый призёр в весовой категории 49 кг.

Таким образом, российская сборная по тхэквондо впервые в своей истории стала обладательницей максимально возможной квоты – четырёх олимпийских лицензий. Помимо России четыре лицензии смогли завоевать лишь три страны — Корея, Мексика и Америка.
Итог: зелёный свет.

Бюджет
Цифры бюджета Союза тхэквондистов России не озвучены. Большую часть финансирования подготовки сборной России осуществляет Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ. Информацию о спонсорах на официальном сайте федерации обнаружить не удалось.
Итог: красный свет.

Появление перспективных спортсменов
Говоря о молодых спортсменах, необходимо отметить результаты юниорского чемпионата мира-2010 в Мексике. Российские тхэквондисты завоевали 5 медалей — 1 серебряную (Алексей Денисенко, до 51 кг) и 4 бронзовых (Екатерина Кужелева, до 59 кг; Александра Потапова, до 63 кг; Дмитрий Казаков, до 45 кг; Хаджимурад Эчилов, до 59 кг). Новоявленные призёры первенства планеты Денисенко, Кужелева, Эчилов — 1993 года рождения, а Потапова и Казаков так и вовсе 1995-го.

Традиционными регионами развития тхэквондо в России являются Москва, Московская область, Приморский край, Республики Дагестан, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Ульяновская, Нижегородская, Смоленская, Иркутская области.
Итог: жёлтый свет.

Управление федерацией
С декабря 2009 года в федерации сменился руководящий и тренерский состав. Союз тхэквондо России возглавил Анатолий Константинович Терехов, занимавший до этого должность первого вице-президента федерации. Он является обладателем чёрного пояса и шестого дана по тхэквондо (WTF). Член совета Всемирной федерации тхэквондо, член исполкома европейского Союза тхэквондо.

Президент Союза тхэквондо России Анатолий Константинович Терехов

Главным тренером стал Алексей Константинович Палкин, заслуженный тренер России, который являлся личным наставником единственного российского призёра Олимпийских игр Натальи Ивановой.

Отношения с прессой
Пресс-служба Союза тхэквондо России отметила, что предпочитает осторожный подход в общении с представителями СМИ. Если говорить о печатных и интернет-изданиях, то они уделяют тхэквондо не много внимания, ввиду не особой его популярности. Зато на телеканалах всё чаще можно наблюдать соревнования по этому виду спорта. «НТВ-Плюс» и «Евроспорт» освещают все крупнейшие соревнования.