Российский хоккей на траве снова без Олимпиады
Григорий Митин
Играют Россия и Украина
Мужская сборная России по хоккею на траве не смогла отобраться на Олимпиаду, заняв на квалификационном турнире только четвёртое место. На Игры из нашей группы отправится Корея.

В Дублине завершился квалификационный турнир к Олимпийским играм 2012 года среди мужских команд. Сборная России попала в группу, которая выступала в Ирландии. Соперниками наших ребят были Малайзия, Корея, Украина, Чили и хозяева соревнований. Право участия в Играх получала только одна команда, победившая в отборе.

Ирландия — Корея — 1:1 (1:1).

К сожалению, ещё до старта соревнований было понятно, что сборная России, скорее всего, задачу выполнить не сможет, так как команда из Кореи является одним из мировых лидеров в этом виде спорта. Однако надежда умирает последней.

Правда, умерла она уже в первом туре, когда наши ребята уступили хозяевам соревнований со счётом 1:6. И если в первом тайме россияне ещё упирались, то во второй половине встречи всё встало на свои места. Единственный гол у нашей команды провёл Равшанджон Закиров.

Вторая встреча на турнире также не принесла болельщикам положительных эмоций. Малазийцы достаточно уверенно обыграли нашу команду со счётом 6:2. И здесь в первом тайме россияне навязали более именитому сопернику борьбу и, более того, выиграли стартовые 35 минут со счётом 2:1. Оба мяча провёл Павел Голубев. Но и в этот раз вторая половина встречи была с треском проиграна. 0:5 за 35 минут игры — многовато. Естественно, после двух поражений мечтать о путёвке уже не приходилось, но за честь страны постоять не мешало.

Тем более в третьей встрече ребятам противостояла не самая сильная по меркам хоккея на траве сборная Чили. И наши сборники с блеском выполнили установку на этот матч. Первый тайм снова был выигран со счётом 2:1, и, сделав выводы из двух других поражений, во второй половине встречи россияне не побежали в атаку, а стали действовать более рационально. Такая тактика принесла пользу. Подопечные Игоря Шишкова, хоть и пропустили два мяча, сами смогли отличиться столько же. Таким образом, была зафиксирована первая победа для нашей команды со счётом 4:3. Забитыми мячами отметились Александр Платонов (дважды), Павел Голубев и Александр Жирков.

В четвёртом туре россияне встречались с принципиальным соперником — сборной Украины. Наши соседи неоднократно обыгрывали подопечных Шишкова, поэтому на этот поединок у всех был особый настрой. К счастью, россияне не позволили себе расслабиться и благодаря голам Ярослава Логинова и Александра Платонова оформили победу 2:0. Этим результатом наши ребята застолбили за собой право побороться за бронзу.

Корея — Ирландия — 3:2 (1:1).

Однако оставался ещё один поединок на групповом этапе с непобедимой Кореей. Шансов на победу было не больше, чем у кролика в битве с удавом, поэтому итоговый результат 5:1 в пользу наших соперников ни у кого удивления не вызвал. Да, у сборной России было ещё несколько моментов для взятия ворот, но в целом класс хоккеистов из Кореи значительно выше, чем у наших спортсменов.

Наверное, психологически тяжело выходить биться за место, которое тебе ничего, кроме престижа, не даст. А в матче за бронзу с Малайзией было именно так. К сожалению, путёвку в Лондон получает лишь одна команда. Правда, и наши соперники были в похожей ситуации, и если от сборной России завоевания лицензии, честно говоря, никто не ждал, то малайзийцы всерьёз рассчитывали на первое место. К чести наших соперников, на игру за бронзу они вышли хорошо настроенными и просто разгромили сборную России со счётом 6:1.

В финале соревнований сошлись фавориты турнира Корея и Ирландия. На предварительном этапе эти коллективы сыграли вничью 1:1, но в главном матче турнира ничьей быть просто не может, ведь путёвка всего одна. На этот раз больше повезло представителям Азии, которые праздновали победу со счётом 3:2.

Таким образом, Корея стала 11-й командой, обеспечившей себе участие на Олимпиаде в Лондоне. Всего на Играх будут выступать 12 сборных. Последний счастливчик определится на квалификационном турнире в Японии (Какамигахара), который будет проходить с 25 апреля по 6 мая. На данный момент состав участников олимпийского турнира выглядит следующим образом: Великобритания, Пакистан, Германия, Голландия, Бельгия, Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, Испания, Индия и Корея.

Скорее всего, и следующие Олимпийские игры пройдут без сборной России по хоккею на траве, ведь просвета в этом виде спорта не видно, а жаль…