Гречин приблизился к рекорду Попова
Евгений Гайдуков
Андрей Гречин
Андрей Гречин уверенно отобрался на Олимпиаду на дистанции 50 метров вольным стилем, показав второй результат сезона в мире. Юлия Ефимова и Анастасия Зуева стали лучшими в своих дисциплинах.

В пятницу на чемпионате России по плаванию стали известны обладатели ещё шести комплектов наград. При этом только половина финалов проходила на олимпийских дистанциях, а в женских спринтах в брассе и на спине, а также мужских 800 метрах вольным стилем борьба шла исключительно за медали национального первенства.

Традиционно на столь длинной дистанции, как 800 метров, предварительные соревнования не проводятся. Организаторы просто делят участников на несколько заплывов согласно их заявочному времени. В утренней программе проходят состязания среди слабейших, а вечером на старт выходят все сильнейшие в данном виде.

Мужчины. 50 м вольным стилем

1. Андрей Гречин (Санкт-Петербург – Алтайский край) – 21,82.
2. Сергей Фесиков (ЯНАО – Пензенская область) – 22,05.
3. Владимир Морозов (Волгоградская область) – 22,06.

Мужчины. 200 м на спине

1. Аркадий Вятчанин (Ростовская область) – 1.57,42.
2. Антон Анчин (Башкортостан) – 1.58,12.
3. Виталий Борисов (Пензенская область) – 2.00,55.

Женщины. 50 м брасс

1. Юлия Ефимова (Ростовская область) – 30,15.
2. Дарья Деева (Свердловская область) – 31,50.
3. Валентина Артемьева (Новосибирская область) – 31,78.

Женщины. 50 м на спине

1. Анастасия Зуева (Пензенская область) – 27,54.
2. Маргарита Нестерова (Белгородская область) – 29,21.
3. Дарья Устинова (Свердловская область) – 29,32.

В вечернем заплыве развернулась достаточно интересная борьба за победу. Главный фаворит Николай Булахов держался в тени всю первую половину дистанции, и за это время успели побывать на первой позиции Дмитрий Боканхель, Павел Медвецкий и Евгений Елисеев. Захвативший лидерство примерно на отметке 350 метров Елисеев сумел продержаться впереди всех довольно долгое время, но за 100 метров до финиша наконец-то включился Булахов и быстро оторвался от своих соперников. Итоговое время (8.08,10) оказалось далеко даже от рекорда

России, но для победы хватило и его. В упорной борьбе серебряную медаль вырвал Елисеев, опередивший Боканхеля на 27 сотых секунды. Тот неплохо наплывал на финиш, но последнее слово всё-таки осталось за московским пловцом. Также в первую восьмёрку сумел пробиться Максим Седов, плывший в утренней программе (8.17,77). Между прочим, на прошлогоднем чемпионате России Елисеев и Боканхель заняли седьмое и восьмое места соответственно.

Дистанция 200 метров комплексным плаванием входит в олимпийскую программу, но ни одной спортсменке здесь не удалось превзойти норматив «А». Неожиданную победу одержала Екатерина Андреева, сумевшая опередить рекордсменку России Дарью Белякину во время баттерфляя и сохранить своё преимущество в кроле. Дарья уступила своей конкурентке всего лишь 0,12, а Андреева, в свою очередь, не дотянула до норматива 0,44. Завоевавшая олимпийскую лицензию на дистанции вдвое длиннее Яна Мартынова показала лучший результат в полуфинале, однако решающий заплыв не задался у неё с самого начала. Она много проиграла лидерам в брассе и на спине, и на оставшихся 100 метрах ей удалось только добраться до третьего места. Кстати, здесь же собиралась выступать и Юлия Ефимова, но после предварительных заплывов она решила не выходить на старт в полуфинале.

Зато в своём коронном брассе Ефимова одержала вторую победу на чемпионате России. Вслед за стометровкой ей покорились и 50 метров. Причём Юлия была очень близка к обновлению своего же рекорда Европы, установленного три года назад, но ей не хватило всего семи сотых. Показанный ею результат 30,15 является лучшим в сезоне – только австралийка Лейстон Пиккетт выплывала из 31 секунды (30,68). Жаль, что данная дистанция не входит в число олимпийских.

Очень быстро проплыла 50 метров на спине Анастасия Зуева. Она ещё накануне продемонстрировала свою отменную готовность, показав быстрейшее время в сезоне на дистанции 200 м, а сегодня добилась такого же достижения и в спринте. Американка Рейчел Бутсма лидировала в мировом рейтинге с результатом 27,84, а Зуева проплыла за 27,54. На внутренней арене у Анастасии не было никаких соперниц – на столь короткой дистанции она успела опередить финишировавшую второй Маргариту Нестерову чуть ли не на две секунды!

В ещё одном спринтерском заплыве соревновались мужчины вольным стилем, и он получился самым увлекательным среди дистанций, входивших в пятничную программу. Ещё в полуфинале Андрей Гречин, сравнительно недавно приступивший к тренировкам под руководством Геннадия Турецкого, сделал великолепную заявку на победу, выплыв из 22 секунд – 21,82. Быстрее него в этом сезоне плыл только австралиец Джеймс Магнуссен (21,74). В финале Гречин улучшить своё время не смог, но зато повторил его с точностью до сотых. А ведь в прошлом году Гречин победил на чемпионате России с результатом 22,13. Интересно, сумеет ли Андрей на Олимпиаде побить рекорд России, установленный Александром Поповым 12 лет назад (21,64)?! Ожесточённая борьба развернулась за вторую путёвку в Лондон. Сергея Фесикова и Владимира Морозова на финише разделила всего одна сотая, и таким образом Морозов не сумел отобраться на Олимпиаду в своём коронном виде в отличие от дистанции 100 метров на спине. Финишировавший на четвёртом месте Виталий Сырников (22,13) уступил Фесикову восемь сотых.

Второе золото чемпионата России завоевал Аркадий Вятчанин. Ему покорились 200 метров на спине. Антон Анчин на отметке 150 метров даже опережал Аркадия, но Вятчанин гораздо лучше преодолел финишную прямую. Анчину зато удалось выполнить норматив «А», так что на этой дистанции Россия будет представлена двумя спортсменами на Олимпиаде. Прошлогоднему чемпиону России Станиславу Донцу не удалось набрать оптимальные кондиции после перенесённой операции. Он быстро начал, но финишировал лишь на последнем месте.

В предпоследний день российского первенства будет разыграно пять комплектов наград. Женщины будут соревноваться на дистанциях 200 и 1500 метров вольным стилем, а также 100 метров баттерфляем, а мужчины определят сильнейших «дельфинистов» в заплыве на 200 метров. Завершится же программа дня женской комбинированной эстафетой 4 по 100 метров.